СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД во второй младшей группе: «Да здравствует, мыло душистое».

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Обучать детей элементарным способам исследовательской деятельности.

2. Формировать умение вести диалог с педагогом, отвечать на заданный вопрос.

3. Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много.

4. Обогащать словарный запас:

- душистое, ароматное, скользкое, гладкое, твердое, разноцветное, туалетное, хозяйственное

- мыльница, пена, стружка, лаборатория, опыт

5. Закреплять навыки самообслуживания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД во второй младшей группе: «Да здравствует, мыло душистое».»

Конспект НОД во второй младшей группе:

«Да здравствует, мыло душистое».

Цель: Развитие познавательно – речевой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

1. Обучать детей элементарным способам исследовательской деятельности.

2. Формировать умение вести диалог с педагогом, отвечать на заданный вопрос.

3. Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много.

4. Обогащать словарный запас:

- душистое, ароматное, скользкое, гладкое, твердое, разноцветное, туалетное, хозяйственное

- мыльница, пена, стружка, лаборатория, опыт

5. Закреплять навыки самообслуживания.

Развивающие:

1. Развивать восприятие, внимание, память.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к окружающим предметам, бережное к ним отношение.

2. Закреплять умение правильно пользоваться мылом.

3. Закреплять умение выполнять совместную деятельность.

Предварительная работа:

Чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций, игровые ситуации, выполнение режимных моментов, проведение игр с мыльными пузырями, беседы на тему «Как я выгляжу».

Материал к занятию:

• Кусочки мыла по количеству детей, стружка мыла

• Корзинка

• Мягкая игрушка – кот.

Виды деятельности, использованные в НОД:

• Познавательная деятельность

• Экспериментирование

• Игровая деятельность

• Двигательная деятельность

• Театральная деятельность

• Музыкальная деятельность



Ход занятия:

1. Организационный момент

Педагог обращает внимание детей на кота.
1. Ребята посмотрите кто это?( Ответы детей)
2. Я думаю, что нам нужно познакомиться с гостем.
3. Ребята, кто хочет спросить, как зовут котика? ( Ответы детей)
МУРЛЫКА!
4. Рассматривание котика. Какой он?

2. Основная часть

2.1 Ребята, котик говорит, что он приготовил для вас сюрприз. Котик, а где сюрприз? Сюрприз находится в корзине. Ребята, хотите узнать, что в ней? Мурлыка: чтобы узнать, что в корзине, нужно отгадать загадку.

Загадка: Чтоб грязнулею не быть

Следует со мной, дружить

Пенное, душистое

Ручки будут чистыми!

Ответы детей( Мыло)

Кот: Правильно, отгадали вы загадку (воспитатель открывает корзинку) Действительно, ребята, здесь мыло.

2.2. Рассматривание мыла

Раздаю детям мыло. Дети обследуют его.

Педагог: Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое).

-Какое мыло по запаху?. Понюхайте его. (оно ароматное, приятно пахнет)-

-Какое мыло по цвету (Разноцветное.) Дети называют цвета мыла, которое у них в руках.)

-Какое мыло по форме(Дети называют ту форму мыла, которая у них в руках.)Ребятки, мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного цвета и разной формы.

-Ребята, а для чего нужно мыло (чтобы мыть руки, умываться, стирать, купаться, смывать грязь.)

-Ребята, а зачем умываться, купаться, мыть руки (чтобы быть чистыми, соблюдать гигиену, уничтожать микробы, чтобы не заболеть)

ПедагогМыло, которым моют руки и умываются, называется туалетное мыло; а мыло, которым стирают, называется хозяйственное.

Ребята, молодцы! Вы много знаете о мыле. Мыло имеет запах, бывает разного цвета и формы.

А хотите ещё больше узнать о мыле? Узнаем, как мыло пенится! Я приглашаю вас в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? (ответы детей- проводят опыты).
Мы сейчас с вами будем пробовать проводить опыты с мылом и узнаем о нём ещё больше.

Вперед! (Я вместе с детьми провожу опыты.)

Опыт №1

В емкости с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как мыло постепенно растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.

Посмотрите, на столе стоят тарелки. Что вы видите на тарелках? Это, ребята, стружка мыла. Давайте посмотрим, что получится, если положим в воду стружки мыла. Возьмите ложкой стружки мыла и положите в воду. И тихонечко перемешиваем ложечкой, чтобы мыльная вода не попала вам в глаза или соседу. Ведь мыльная вода щиплет глаза.

Итог: вода стала мутной, мыльной

Опыт№2

Ребята, а хотите посмотреть, как получаются волшебные мыльные пузырьки? Нам помогут трубочки для коктейля! Давайте сначала подуем на ладошку. Опускаем трубочку в стаканчик, вдыхаем носом, а выдыхаем через рот. Что получилось? ( ответы детей- пузыри).
Какие они?( ответы детей- большие и маленькие, прозрачные, мыльные, красивые, они лопаются)

Вывод: Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

Педагог: А наши ручки стали мыльными. При попадании мыла в глаза, оно щиплет. Поэтому нужно их помыть или вытереть влажной салфеткой. (на подносе лежат влажные салфетки, дети берут по одной и вытирают мыльные руки) .Наши ладошки стали чистыми.

Котик удивляется, он не знал столько о мыле. Молодцы ребята!
Ребята, а как вы думаете, котику нужно было?( ответы детей)
Чем он умывается?( ответы детей- язычком)
Давайте мы превратимся в котят?!

Физкультминутка:
Котик беленький проснулся,
Очень сладко потянулся.
Котик белый умывается,
Не торопится, старается.
Вымыл котик ротик,
Вымыл котик носик,
Вымыл щечки, вымыл шейку,
Вымыл ушки хорошенько.
Белый котик чистым стал,
По дорожке побежал.

Ребята, вам понравилось то, что мы с вами делали?
Что вы узнали нового?
(мыло пахнет, имеет разную форму и цвет, растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков)) (Ответы детей).