Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»
учитель русского языка и литературы
Ефимова Е.В.
Характеристика урока
Цель урока:.
Обобщить и углубить знания об односоставных предложениях, закрепить умения различать виды односоставных предложений, совершенствовать умения видеть их в контексте и выделять пунктуационно, использовать в связной речи.
Развивать познавательные, творческие, исследовательские способности, внимание, речь, логическое мышление, развивать умение сравнивать и делать выводы, строить рассуждение на лингвистическую тему.
Воспитывать речевую культуру через обращение к поэтическим текстам художников слова, любовь к природе, интерес к изучению русского языка и литературы.
Результаты освоения учебного материала урока.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:
распознавание односоставных предложений в тексте;
классификация односоставных предложений по их значению и структурным особенностям;
построение речевых высказываний с употреблением односоставных предложений разного вида.
Личностные УУД:
испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сопереживать;
обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.
Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.
Регулятивные УУД:
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД;
находить ответы на вопросы;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую:
Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
выразительно читать и пересказывать текст;
учиться работать в паре, группе;
умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах.
Тип урока - урок совершенствования знаний, умений и навыков. Урок предшествует контрольному уроку, уроку целевого применения усвоенного.
Вид урока – комбинированный урок, интегрированный (русский язык и литература).
Оборудование: сигнальные карточки «да» и «нет», лабораторные листы, индивидуальные карточки, текст для анализа, карты самооценки, компьютерная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
На английском это звучит: «Good morning!». По-немецки скажут так: «Guten Tag!». Французы сказали бы: «Bon jours!». А японцы: «Каннитива!». А как это будет звучать на русском языке? (Здравствуйте!)
Итак, мы сказали друг другу «Здравствуйте!» Много это или мало? Приветствие в жизни человека обладает особой значимостью, поэтому и солнца прибавляется в мире и радостней становится жизнь. А главное – это доброе начало нашего урока. Садитесь.
2. Целеполагание. Постановка учебных задач урока.
- Запишите в тетрадь приветствие, которое прозвучало в начале урока.
- Что записано вами? (Предложение)
- Охарактеризуйте это предложение.
(Это односоставное предложение, так как грамматическая основа состоит из сказуемого в форме глагола второго лица, поэтому это предложение определенно-личное)
- Предположите, какова цель нашего урока.
- Сегодня мы вспомним, чем отличаются односоставные предложения от двусоставных, закрепим типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам, увидим как «работают» односоставные предложения в художественном тексте, будем учиться употреблять их в собственной речи.
3. Актуализация знаний
- Раздел науки, изучающий строение словосочетания и предложения, …(синтаксис).
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос «что есть такое подлежащее?» - (сказуемое).
- Предложение, в котором нет второстепенного члена предложения (нераспространённое)
- В двусоставном предложении грамматическая основа состоит из … (подлежащего и сказуемого)
- Предложение «Люблю грозу в начале мая» по составу грамматической основы…(односоставное)
- На какие группы делятся предложения по наличию в них главных членов?
- Как вы их различаете?
- Вспомним, какие виды односоставных предложений существуют, каковы их признаки.
ЗАДАНИЕ 1 «Вопросы на засыпку». Определите вид односоставного предложения по следующим приметам, которые дают известные учёные. Грамотно запишите в тетрадь.
1.Ломоносов так сказал об этих предложениях: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемым глаголом к украшению и важности служит». Например: Люблю тебя, Петра творенье!
/Определённо-личные/
2. По мнению Пешковского, внимание в этих предложениях сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, представляется как неизвестное, неопределённое. Например: Ведут ко мне коня.
/Неопределённо-личные/
4. Л.Н.Толстой об одном из стихотворений А.А.Фета писал:
«В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение ─ картина».
Какие односоставные предложения предпочитал употреблять в своей поэзии
Например: Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
/Назывные/
5.По мнению лингвиста Скобликовой, действие в этих предложениях происходит само по себе, без действующего лица. Например: Подморозило.
/Безличные/
ЗАДАНИЕ 2 . Предлагаю вашему вниманию так называемые «тонкие вопросы». Отвечая на них, вы поднимаете сигнальную карточку «ДА» или «НЕТ».
«Тонкие вопросы»
Определенно-личные предложения – это односоставные предложения? (ДА)
Определённо-личные предложения – это односоставные предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым? (ДА)
Можно ли в неопределенно-личном предложении восстановить подлежащее? (ДА)
Могут ли быть в них подлежащими местоимения 1, 2-го лица? (НЕТ)
Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)
Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (ДА)
Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)
Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (ДА)
Может ли назывное предложение быть распространенным? (ДА)
Назывные предложения – это двусоставные предложения? (НЕТ)
ЗАДАНИЕ 3. Работа по теме урока. А сейчас определим соответствие главных членов виду односоставных предложений.
- Итак, мы назвали все виды односоставных предложений, их признаки. Посмотрим, научились ли вы отличать эти предложения друг от друга.
(Интерактивный тренажёр).
- На экране будут появляться предложения. Ваша задача: определить вид каждого из них и в тетрадь сокращенно записать Б/Л, О/Л, Н/Л, ОБ/Л, Н.
С утра морозит.
В избе жарко натопили.
Приготовьтесь к уроку.
Бездонную бочку водой не наполнишь.
Иду по дороге.
Мне легко дышится.
Морозное утро.
Дерево зажгло грозою.
У тебя нет книги?
Дни поздней осени бранят обыкновенно…
Проверка графического диктанта:
С утра морозит. б/л
В избе жарко натопили. н/л
Приготовьтесь к уроку. о/л
Бездонную бочку водой не наполнишь. об/л
Иду по дороге. о/л
Мне легко дышится. б/л
Морозное утро. н
Дерево зажгло грозою. б/л
У тебя нет книги? б/л
Дни поздней осени бранят обыкновенно… н/л
Интерактивное упражнение «Закончить пословицу».
От добра….
Сам погибай…
Сделал дело…
Любишь кататься….
Что посеешь…
За двумя зайцами погонишься…
Не имей сто рублей…
- Какие предложения у вас получились? (объяснение учащихся)
- Помните, ребята, что в пословицах и поговорках заключается мудрость народа, и они в какой-то мере могут служить своеобразными правилами поведения человека.
Физминутка.
Положите руки на парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладоши. Положите руки на парту. Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, а теперь посмотрите в другую сторону и тоже улыбнитесь. Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки. Не поворачивая головы, посмотрите на окно, на дверь, на потолок, и еще раз: окно, двери, потолок. Закройте глаза. Положите головы на руки, досчитайте до десяти и приготовьтесь к следующей работе.
- Какие предложения по цели высказывания я использовала? (Побудительные)
А какими они были по структуре? (Односоставные, определённо-личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонении).
Маленькая разминка. 1.Переделать двусоставные предложения в односоставные.
Мороз усиливается. – Морозит.
Наступает вечер. – Вечереет.
С утра мы хорошо работали. –
ЗАДАНИ 4. Усвоение нового материала
Составление кластера
Коллективно проверяем выполненное задание и продолжаем дальше работать над усвоением нового материала. Считаю, что развивать у учащихся ассоциативное мышление очень важно и особенно полезно при знакомстве с новой темой. Выяснив, какие ассоциации возникают у восьмиклассников в связи с терминами «односоставное» и «двусоставное» предложение, мы начинаем на их основе составлять кластер.
ЗАДАНИЕ 5. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
Карточка 1 Задание. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы, выдели в них грамматическую основу, определи тип. Ради розы терп ...т и шипы. Под музыку осе(н,нн)его дождя иду во тьме. |
Карточка 1 Задание. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы, выдели в них грамматическую основу, определи тип. Т... пло на солнышке. Бр... жу по набережной снов.... |
Карточка 1 Задание. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы, выдели в них грамматическую основу, определи тип. Соловьи. И вот в лицо п...хнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днём. |
Проверка самостоятельной работы.
Ради розы терпят и шипы. (Обобщённо-личное.)
Под музыку осеннего дождя иду во тьме. (Определённо-личное.)
Тепло на солнышке. (Безличное.)
Брожу по набережной снова. (Определённо-личное.)
Соловьи. (Назывное./)
И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днём. (Безличное.)
ЗАДАНИЕ 6. Роль односоставных предложений в речи (рассуждение обучающихся на лингвистическую тему).
- Итак, мы с вами вспомнили виды односоставных предложений, продолжили учиться отличать их друг от друга, а теперь обратим внимание на особенности употребления односоставных предложений в речи.
Презентация «Употребление односоставных предложений в речи»
- Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются? Послушайте, пожалуйста, образцы художественных поэтических текстов и сделайте свои выводы. (Чтение учителем под музыку образцов художественных поэтических текстов русских поэтов).
Группа №1
1).Не спится, няня: здесь так душно! (А.С. Пушкин)
2). В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём? (М.Ю. Лермонтов)
3). К кому-то принесли от мастера ларец. ( И.А. Крылов)
Группа №2
1). Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья. (А.А. Фет)
3). Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые. (И.С. Тургенев)
Группа №3
1). Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу. (С.А. Есенин)
2). Нет любви ни к деревне, ни к городу,
Как же смог я её донести?
Брошу всё. Отпущу себе бороду
И бродягой пойду по Руси. (С.А. Есенин)
3). Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы! ( А.С.Пушкин)
- Бесспорно, ребята, односоставные предложения играют важную роль в русском языке. Они отличаются особой красотой, удивительной эмоциональностью, выразительностью, экспрессивностью. Мы убедились, что писатели и поэты активно используют такие предложения в своих произведениях.
ЗАДАНИЕ 7. Закрепление материала
ЗАДАНИЯ ПО ГРУППАМ
Уровень I
Найдите и подчеркните главные члены предложения. Отметьте односоставные предложения. (С одним главным членом – подлежащим или сказуемым.)
Подъемы. Спуски. Мелколесье. Елочки. Сосны. Иногда под ногами скользкий лед. Шагаю возле зарядного ящика номер четыре. Мне трудно идти. Я устал. Приводят лошадей. Цепляем свои пушки к передкам и уходим длинной процессией во тьму. (В. Катаев.)
Уровень II
Продолжите фразы:
1. Определенно-личными называются односоставные предложения, в которых _______________________________________________________________
2. Назывные предложения – это такие предложения, в которых _________________________________________________________________________
3. В определенно-личных предложениях главный член выражен __________________________________________________________________________
4. В неопределенно-личных предложениях главный член выражен __________________________________________________________________
5. Безличные предложения – это такие предложения, в которых
__________________________________________________________________
Уровень III
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания. Определите тип предложения по строению грамматической основы.
По выучке…. маст…ра знают. В…дой солнца (не)пог…сить. Думай хорошо и мысли созр…вают в добрые поступки. Доброму ч…ловеку бывает стыдно даже перед с…бакой.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
11. Домашнее задание. Повторить теоретический материал об односоставных предложениях, найти и выписать из газет, из художественных произведений односоставные предложения (по 3 предложения каждого типа.)