СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности на основе технологии «Путешествие по «реке времени» для детей 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности на основе технологии "Путешествие по реке времени".

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности на основе технологии «Путешествие по «реке времени» для детей 6-7 лет»

Конспект образовательной деятельности на основе технологии «Путешествие по «реке времени» для детей 6-7 лет
Тема «Транспорт»
Автор: Локманова М.А., воспитатель


Цель: формирование у детей представления об истории появления автомобиля на основе технологии «Путешествие по «реке времени»
Задачи:
1. Познакомить детей с историей создания автомобиля. Повторить ПДД.
2. Развивать познавательно-исследовательскую активность (узнавать, сравнивать, различать и соединять факты и явления в историческом времени) с помощью мультимедийной технологии; систематизировать знания детей о транспорте; совершенствовать диалогическую речь, обогащать словарь словами «карета», «паровая машина».
3. Воспитывать понимание того, что трудом людей создано богатство окружающего мира.
Оборудование: магнитофонная запись (шум транспорта), презентация «История создания автомобиля», мяч, 2 кубика.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: мольберт, картинки с изображением: автомобиля, улицы города, частей машины и машины будущего, пособие-панно «Река времени».
Раздаточный материал: эмблемы, два обруча, предметные картинки «Наше время» и «Будущее», предметные картинки для пособия «Река времени».
Методы повышения познавательной активности:
• Элементарный анализ (установление причинно-следственных связей).
• Сравнение.
• Метод вопросов.
• Решение логических задач.
Методы повышения эмоциональной активности
• Игровые и воображаемые ситуации.
• Сюрпризный момент.
• Элементы творчества и новизны.
Методы обучения и развития творчества
• Эмоциональная насыщенность.
• Мотивирование детской деятельности.
• Исследование предметов и их функций (обследование).
• Прогнозирование (умение рассматривать предметы и явления в движении - прошлое, настоящее и будущее).
• Игровые приемы.
• Неясные знания (догадки).
• Предположения (гипотезы).
Использование образовательных технологий
Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза, смена видов деятельности.
Личностно-ориентированная технология с опорой на личный опыт детей и личное информационное пространство.
Интерактивная технология с включением беседы, дискуссии, практическая работа с обсуждением, решение творческих задач, просмотр и обсуждение презентации.
Социоигровые технологии: деление на группы, действие сообща в соответствии с поставленной задачей.
Компьютерные технологии при просмотре презентации.


Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент

Слайд 1. Улица нашего города
Дети входят в зал.
- Сегодня к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и улыбнемся друг другу.
У вас теперь хорошее настроение! Вставайте в круг.

2. Обсуждение реального события БЕСЕДА О ТРАНСПОРТЕ
Звучит магнитофонная запись «Шум транспорта».
- Что это за шум? (Шум машин)
- Шум каких машин можно услышать в нашем городе?
- Автобусы, трамваи, машины – что это? (Транспорт)

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
Коробка
Ребята, сегодня мы с вами узнаем о том транспорте, который спрятан в этой коробке. А ленточкой она завязана потому, что этот транспорт быстрый, шустрый, умчится быстрее ветра, и не догонишь. Послушайте загадку и ответьте хором:
Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит… (автомобиль)..

БЕСЕДА ОБ АВТОМОБИЛЕ
- Верно, это автомобиль – верный друг и помощник человека. Сегодня на дорогах можно увидеть различные марки автомобилей.
Слайд 2 . Разные автомобили
- Какие марки автомобилей вы знаете? («Лада», «Волга», «Форд», «Москвич», «Газель»,, «УАЗ», «Шевроле», «Ниссан», «Мерседес», «Ауди»)
- Для чего человеку нужна машина? (Ездить, быстро передвигаться, перевозить грузы, путешествовать и др.)
Благодаря уму, таланту и фантазии человека была создана такая чудо-техника!.
3. Я вам предлагаю узнать, как появился автомобиль.
Хотите отправиться в прошлое автомобиля?
Проходите в машину времени. Дети присаживаются на стулья.
- Закройте глаза, мы отправляемся в прошлое. Звучит магнитофонная запись «Звук машины времени».

Слайд 3. Древность
Посмотрите на экран, где мы оказались? (В древности)
- Расскажите, как жил первобытный человек?
Давным-давно в древности первобытный человек жил в пещере, носил шкуру животных вместо одежды, жарил еду на костре и охотился на диких зверей, транспортом ему служили собственные ноги.
Слайд 4. Человек пашет землю
Шли годы. Древний человек думал, как же ему облегчить жизнь? И однажды он приручил дикую… (лошадь), и она стала для человека другом и помощником.
- Как вы думаете, какую помощь человеку оказывала лошадь? (Охотился, пахал землю, перевозил грузы)
Лошадь стала для человека первым транспортом.
- Каких еще животных приручил человек, чтобы передвигаться и возить грузы? (Бык, осел, собака, слон, верблюд)

- Человеку очень хотелось передвигаться быстрее, и как вы думаете, что он придумал?
КОЛЕСО - великое изобретение, которое изменило жизнь людей.
- Какую роль выполняет колесо? (Необходимая часть машины)
Слайд 5. Повозка на колесах
Люди стали делать повозки на колёсах.
- Как вы думаете, кого в них запрягали? (Лошадей, быков)
Слайд 6,7. Телега и карета
- А это что за повозки? (Карета и телега) Для чего они нужны человеку?
Вот так появился первый транспорт на колёсах.
Прошло много лет, но и теперь современный наземный транспорт передвигается с помощью колес.
Игра по ПДД «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас, когда спешит,

Перед транспортом бежит?

Кто из вас идѐт вперѐд

Только там, где пешеходный переход? (это я, это я...)

Кто летит вперѐд так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелѐный

Это значит- путь открыт? (это я, это я...)


Молодцы, ребята, продолжим наше путешествие.
Слайд 8. Паровой автомобиль
Шли годы, людям хотелось, чтобы перемещаться можно было удобнее, быстрее, на дальние расстояния. Человек думал: как сделать так, чтобы повозка поехала сама? И придумал для повозки двигатель, который работал с помощью водяного пара.
- Для чего этой машине такой большой котел? Предположения детей.
В медный котел наливали воду и топили его дровами, чтобы получить пар. Пар приводил в движение двигатель и автомобиль сам двигался.
Так появился первый паровой автомобиль.
- Почему назвали «автомобиль»? («Авто» – сам, «мобиль» - движение, т.е. «самодвижущийся»)
Слайд 10. Бензиновый автомобиль
А это первый автомобиль, который заправлялся бензином.
- Что вы можете рассказать о нем? (Колеса разные: два больших задних колеса и одно маленькое переднее колесо, нет тяжелого котла)
- Как управляли автомобилем? (С помощью ручки)
Слайд 11. Генри Форд
Генри Форд – американец, первый человек-изобретатель, который создал доступный для всех жителей планеты автомобиль. Вот такой, который вы видите на экране.
- Что можете сказать про автомобиль? (У автомобиля появилась крыша, двери, окна, фары, колёса одинаковые по размеру, их стало четыре.)
Эта машина марки «форд», в честь Генри Форда.
Слайд 12. Старинная улица
Машин на дорогах становилось всё больше и больше, не стало на улицах лошадей с повозками.
- Почему?
ПУТЕШЕСТВИЕ В НАШЕ ВРЕМЯ
- Ребята понравилось вам путешествие в прошлое? Пора возвращаться.
Закройте глаза, мы возвращаемся. Выключается свет. Звучит магнитофонная запись «Звук машины времени». Включается свет.
Слайд 14. Современная улица
- В каком времени мы очутились, как вы догадались? (Наше время)
В наше время по дорогам ездят разнообразные автомобили.
Автомобиль - это великое изобретение человека, но всё ли так хорошо?
Игра «Хорошо-плохо» (с мячом)
Давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо». Автомобиль – это хорошо, почему? (Автомобиль используют для передвижения людей, перевозки груза, он быстро может довезти в нужное место, в нём тепло, уютно.)
Автомобиль – это плохо. Почему? (Автомобиль загрязняет воздух выхлопными - газами при сгорании топлива, попадает в аварии, надо заправлять бензином, а он дорогой, пробки бывают.)
Человек постоянно хочет сделать автомобиль всё лучше и лучше..
Слайд 15. Автомобиль будущего
- Ребята, каким вы представляете автомобиль будущего?
Уже сегодня учёные, изобретатели, дизайнеры работают над машинами будущего. Они разрабатывают автомобили, работающие на солнечных батареях, от электричества и не загрязняющие воздух.
Разрабатывают автомобили-амфибии, которые могут ездить и по дорогам и плавать по воде. Во время плавания колёса убираются и автомобиль превращается в катер.
Летающие автомобили уже тоже разрабатывают и представляют на выставках, они проходят первые испытания.
Пройдёт немного времени, и мир автомобилей изменится. Без автомобиля мы не можем себе представить жизнь, ведь теперь он - друг и помощник человека.
5. Работа в подгруппах: сортировка мелких иллюстраций на панно ИГРА «РЕКА ВРЕМЕНИЯ»
Вы очень много узнали об истории создания автомобиля, предлагаю вам поиграть в «Реку времени». Для этого разделитесь на команды по цвету на ваших эмблемах. Дети делятся на три команды в соответствии с цветом эмблемы (красный, желтый, зеленый). Помогаю детям распределить между собой «время». Дети располагают предметные картинки на пособии-панно «Река времени», в соответствии с временами «Древность», «Старина», «Наше время». Дети объединяются в команды и выполняют задание.
Вот так человек на протяжении всего времени пришёл к созданию автомобиля, и сейчас продолжает делать его всё лучше и лучше.

6.Итог
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что интересного вы узнали?
- Ребята, я предлагаю вам дома подумать и нарисовать свой автомобиль будущего, и рассказать нам о нём.