СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе ДОУ на тему «Осень поздняя пришла, снег и холод принесла».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе ДОУ на тему «Осень поздняя пришла, снег и холод принесла».

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе ДОУ на тему «Осень поздняя пришла, снег и холод принесла».»

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе ДОУ на тему «Осень поздняя пришла, снег и холод принесла».

Провела воспитатель: Чивилева В.А.

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени (осенние месяцы, периоды и осенние явления).

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания о различных периодах осени;

  • Учить выразительно читать стихи, заучивать с помощью мнемотаблицы.

  • Активизировать словарь по данной теме, пополнить активный словарь прилагательными.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.

  • Развивать речь детей.

  • Активизировать мыслительную деятельность детей: упражнять в умении сравнивать, доказывать свою точку зрения, делать выводы.

  • Развивать умение отвечать четко, давать полные ответы.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение, сочувствие, желание помочь в трудную минуту.

  • Воспитывать умение трудиться в коллективе.

  • Воспитывать у детей бережное отношение к собственному здоровью.

Деятельность детей: познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, продуктивная, двигательная.

Материал: картинки – иллюстрации разных периодов осени, других времен года, отрывок из произведения Чайковского «Осень», мнемосхема (из отдельных фрагментов, придуманных совместно с детьми), стихотворения Плещеева «Осень наступила…», папка с файлами для изготовления книги.

Предварительная работа: 

  1. Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.

  2. Разучивание стихов об осени.

  3. Беседы о приметах осени.

  4. Загадывание загадок об осени.

  5. Чтение коротких рассказов о различных периодах осени, пение песен, подвижные и дидактические игры по теме.

Ход занятия: 

Звучит мелодия из сборника «Времена года. Ноябрь» П.И.Чайковского

Дети входят в группу.



Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними и пожелаем хорошего настроения, доброго утра всем – и гостям, и самим себе.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

– Доброе утро!

– Доброе утро

Солнцу и птицам!

– Доброе утро

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым , доверчивым!

И доброе утро длится до вечера!

Дети слушают приветствие педагога, желают доброго утра друг другу и присутствующим взрослым.

Вводная часть

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, загадывает загадку:

Прошла по лугам, по лесам, по полям,

Припасы она приготовила нам.

Упрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: «За мною нагрянет зима».

-Какое время года загадано?



Воспитатель: Музыка, которая сейчас звучит, тоже осенняя, она из сборника П.И.Чайковского «Времена года. Ноябрь». Послушайте внимательно, можете закрыть глаза… Какой характер у этой музыки? Что вы можете сказать о ней?



Дети отгадывают загадку, обосновывая свой выбор времени года.

Дети слушают музыку, рассказывают свои впечатления о ней.



Беседа

Воспитатель: (Предлагает детям сесть на ковер) Ребята, эта музыка напомнила мне мое детство. И я хочу рассказать вам об одном эпизоде.

Когда я была еще такой, как вы сейчас, мне подарили книгу с картинками и стихами. Рисунки в книге были разные. На одном было нарисовано чистое, голубое небо. Светило яркое солнышко, стояла тёплая безветренная погода. Трава еще зелёная, но на некоторых деревьях листва уже пожелтела.

А под картинкой подписано «Осень».

На втором рисунке деревья уже стояли жёлтые, а с некоторых из них даже облетела листва. Небо пасмурное, дует ветер, идёт дождь. Птицы улетают на юг.

И под картинкой снова написано «Осень».

А на третьей картинке деревья стоят вообще голые, с них облетела вся листва. Низкие серые тучи висят над землёй. Дует холодный пронизывающий ветер. У берега озера появилась тонкая кромка льда. Трава засохла и пожелтела. С неба сыплет первый снег.

И опять написано «Осень».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему картинки такие разные, а на всех них написано осень?







Дети слушают рассказ, делают вывод, что там были картинки о разных периодах осени: ранняя осень, середина осени и поздняя осень.

Мотивация на дальнейшую деятельность

Воспитатель: К сожалению, ребята, книга эта не сохранилась, мне очень жаль. Мне так хочется, чтобы у меня была такая книга…Но, наверное, никто не сможет мне помочь. Вернуть ее невозможно, а новой такой нет.

-Может быть вы, ребята, знаете, как мне помочь?

-Ой, как здорово, что вы можете сделать ее сами!

Дети высказывают предположения, где можно было бы взять книгу: купить, нарисовать, сделать самим.

Речевая деятельность

Воспитатель: Вы знаете много стихов об осени, этом чудесном времени года, их тоже можно разместить в книге, ведь в моей книги тоже были стихи.

-Кто хочет прочесть стихотворение?

-Я предлагаю вам заучить наизусть еще одно стихотворение поэта Плещеева «Осень наступила». Мне очень хотелось бы, чтобы оно тоже появилось в нашей книге. Для подсказки мы с вами используем символы-приметы осени, которые мы с вами нарисовали ранее, и составим стихотворение из них.

(Мнемотаблица)

Этапы работы над стихотворением:

1. Педагог выразительно читает стихотворение.

2. Сообщает, что это стихотворение будут учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

3. Задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая уяснить основную мысль.

4. Выясняет, какие слова непонятны, объясняет их значение в доступной для ребенка форме.

5. Читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.

6. Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

Дети читают стихи, заучивают наизусть с помощью мнемотаблицы.



Физкультминутка

Воспитатель: Ребята, как мы уже с вами выяснили, сейчас у нас поздняя осень. А вы любите гулять в это время года? А что нужно делать, чтобы не простудиться на прогулке?

Правильно, тепло одеваться и обуваться. Предлагаю вам поиграть в игру «Все наденем для тепла».

-Я называю вам предметы одежды, а вы, если эта одежда подходит для прогулки осенью, шагаете, если нет – стоите на месте.

-Шапка, юбка, куртка, шорты, пальто, сандалии, валенки, шуба, бейсболка, кеды, теплые штаны, футболка.

Дети выполняют движения в соответствии с правилами игры, классифицируют предметы одежды по сезонам.

Планирование деятельности по выполнению учебной задачи

Исследовательская деятельность

Воспитатель: Ну, что ж, а теперь – за работу!

-Что вам нужно, ребята, для создания книги?

-Вы знаете, из чего состоит книга?

-Есть ли у вас вопросы и предложения по ее созданию?

-С чего вы планируете начать свою работу?

-Нужна ли вам моя помощь?

-Как вы думаете, к кому вы можете обратиться за помощью, подсказкой при нахождении нужного текста стихотворения?

-У меня приготовлены различные иллюстрации времен года. Посмотрите, может быть, какие-то из них подойдут для нашей книги.

Дети самостоятельно подбирают иллюстрации и стихи для книги, разделившись на мини-группы по желанию. Отбирают иллюстрации осенней тематики.

Практическая часть

Воспитатель: Ну и осталось только собрать нашу книгу в одно целое. Вот обложка с вложенными файлами, вот ваши картинки, стихи.

-Приступайте!



Воспитатель: Закончили? Молодцы! Какая замечательная книга у вас получилась! Что вы будете делать с этой книгой? Подарите мне? Спасибо большое! Я очень рада, что мое желание иметь книгу, как в детстве, осуществилось. Я хочу оставить эту книгу на некоторое время в нашем книжном центре, чтобы каждый мог рассматривать ее, может быть, даже почитать.

Дети собирают книгу в соответствии с выбранным материалом. По необходимости обращаются за помощью друг к другу, воспитателю. Размещают книгу в книжном центре «Лукоморье».

Упражнение на релаксацию

Воспитатель: Устали? Давайте немного отдохнем. Проходите на наш ковер. Я включу вам еще раз музыку П.И.Чайковского, а вы пока отдыхаете, можете вспомнить все, чем сегодня занимались.

-Можно посидеть на ковре, даже прилечь, кому хочется.

-А теперь я приглашаю вас в наш круг.

Дети отдыхают, слушая музыку в удобном для каждого положении. По просьбе воспитателя рассаживаются по кругу.

Рефлексия

-Чем вы сегодня занимались?

-Что у тебя получилось лучше всего?

-Кто помог тебе сегодня?

-Что у тебя не получилось и почему?

-Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось?

-Что было самым трудным?

-Что было самым интересным?

-Что ещё не получается?

-Кого бы ты хотел поблагодарить за работу на занятии? и т. д.

Дети отвечают на заданные вопросы, делают самоанализ работы.