Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Рязани «Детский сад № 3»
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию
(ознакомление с окружающим миром)
и художественно-эстетическеому развитию (аппликация)
во второй младшей группе
№4 «Весёлые ребята»
«Мой родной город Рязань»
Воспитатель:
Пушкарёва Ю.О.
Рязань, 2024 г.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
(ознакомление с окружающим миром) и художественно-эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе
№4 «Весёлые ребята» «Мой родной город Рязань»
Цель: формировать элементарные представления воспитанников о родном городе Рязани.
Задачи:
1. Учить детей называть родной город.
2. Дать элементарные представления о родном городе.
3. Подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.
4. Совершенствовать умение путём аппликации составлять коллективную композицию.
5. Воспитывать любовь к родному городу.
Материал: Фотографии домов, машин, здания детского сада, иллюстрации улиц, магазина. Белый лист ватмана, вырезанные заранее картинки разных домов, машин, клей.
Предварительная работа: Беседы о родном городе Рязани, наблюдение за домами на улице.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Давайте на него посмотрим. Он здоровается и рассказывает, что живет в своем родном Цветочном городе. Затем просит детей назвать город, в котором живем мы и рассказать о нем.
Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем Незнайке про наш родной город. Как называется город, в котором мы живем?
Дети: - Рязань.
Воспитатель: - Я хочу пригласить Незнайку и вас в путешествие по родной Рязани. Давайте вспомним с помощью загадок на каком транспорте можно путешествовать по городу.
— Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулём сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус –
Называюсь я… (Автобус)!
И, конечно, легковая.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня?… (Машина)!
Что за странная машина?
Есть салон, рога и шины.
Не автобус, не трамвай…
Эй, прохожий, не зевай,
Разгадай скорее ребус:
Это новенький...(Троллейбус)
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю отправиться в путь пешком.
Физминутка:
По Рязани мы идем (маршируют)
Звонко песенку поем (покачивая головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повертели головой (повороты головы)
Влево - вправо. Хорошо!
Прыгнем вместе высоко. (прыжок на месте)
И побегаем легко. (бег на месте)
Воспитатель: - Ребята, мы с вами идем по улице. У каждой улицы есть свое название. Как называется улица, на которой ты живешь? (Интернациональная).
А на какой улице живешь ты? (Бирюзова, Станкозаводская и т.д.).
Вот как много улиц в нашем городе. Посмотрите, ребята, на улицах стоят дома.
Воспитатель: - Ребята, обратите внимание на этот дом (многоквартирный), кто хочет рассказать о нем? (дети с помощью воспитателя рассказывают о доме «Дом большой, в нем много квартир, в них живет много людей»).
Воспитатель: - Кто расскажет об этом доме (одноквартивный)?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель:
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это? (детский сад)
- Ребята, расскажите про детский сад.
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель:
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
- Ребята, расскажите про школу (ответы детей).
Воспитатель:
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь, готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница)
- Ребята, расскажите про больницу.
Воспитатель:
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем… (магазине)
- Кто расскажет про магазин? (ответы детей).
Воспитатель:
Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - … (почта)
- Кто нам расскажет про почту? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! В нашем городе много домов, магазинов, разных зданий, а по улицам ездит транспорт. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: - Незнайка, тебе понравилось наше путешествие?
Незнайка: - Спасибо, ребята! Мне понравилось путешествовать с вами. А теперь пора домой, до свидания! (дети прощаются с Незнайкой).
Воспитатель: - Ребята, мы с вами тоже можем сделать город. Это картинки домов и машин. Давайте наклеим их на лист ватмана, у нас получится замечательный город!
Воспитатель:
- Ребята, а вам понравилось наше путешествие? (ответы детей).
- Какие задания вам было легко выполнять? (ответы детей).
- Какие задания вам показались самыми трудными? (ответы детей).
- Какие задания понравились больше всего? (ответы детей).
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы все были внимательными и сообразительными!