Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №227»
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию
в группе раннего возраста
«В гости к сказке»
Подготовила:
Давыдова Татьяна Владимировна
Цель:
Развитие речи детей средствами устного народного творчества.
Задачи:
Формировать познавательную активность, приобщая малышей к национальной культуре;
Продолжить знакомство с фольклорными произведениями;
Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении;
Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчикового театра;
Материал:
Пальчиковый театр из сказки «Репка»; мягкая игрушка кот, настольный театр по сказке «Репка».
Предварительная работа:
Чтение потешки о кошке;
Разучивание игры «Кот и мыши»;
Рассматривание игрушек и иллюстраций по сказке «Репка»;
Отгадывание загадок, построенных на описании и сравнении.
Ход образовательной деятельности .
Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят.
Воспитатель: Ребятишки, а вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Вижу, заблестели глазки! А хочу я вас пригласить совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике. Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор «р-р-р-р». Поехали «пых - пых – пых».
«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят. Везут, везут вагончики в сказочку ребят».
Воспитатель: Вот мы и попали, ребята с вами в сказку. Ой, ребята, что - то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Ни кого не видно?
Дети: Нет.
Воспитатель: А знаете ребятишки, мы с вами сейчас поищем нашу сказку.
«Раз - два - три - четыре - пять, будем сказку мы искать!»
А для того чтоб нам найти нашу сказку, я предлагаю вам отгадать загадки. Отгадай те - ка, ребятки, Про кого моя загадка?
«У неё четыре лапки, а на лапках - цап - царапки, полосата наша крошка. Ну, конечно это...»
Дети: Кошка.
Воспитатель: «Это маленькая крошка рада даже хлебной крошке, потому что дотемна, в норке прячется она?»
Дети: Мышка.
Воспитатель: «С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост колечком?»
Дети: Собака
Воспитатель: Из какой сказки эти персонажи, кто знает? Дети называют сказки.
Воспитатель: А кого же еще нет, каких героев сказки мы не нашли? Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А где же их внучка? И внучка вот она. А теперь то мы можем с вами сказать какая это сказка? Правильно это «Репка». А где же репка? Ребятишки посмотри те, а репку кот Василий спрятал, и отдавать нам ее ни хочет. А знаете почему? Он хочет, чтобы мы с ним поиграли. Воспитатель подходит и берет кота, читая потешку:
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые».
Воспитатель обращается к коту: «Кот Василий садись в кружок, и мы с тобой поиграем», а мы ребятишки представим, что мы маленькие мышки. Проводится игра «Кот и мыши» - 2 раза
Воспитатель: Вот как славно поиграли, Васька кот нам репку отдал, но что - то загрустили наши сказочные герои, что случилось? Что? Да они хотят, чтобы мы показали про них сказку, покажем?
«Тихо, тихо детки
Вы послушайте про репку
Сказка может и мала,
Но про важные дела,
Начинается как надо:
Жили, были дед да баба,
Внучка, Жучка, кошка - Мурка,
А в подвале - мышь - норушка,
Рядом деда огород,
Дальше сказочка пойдет.
Дети вместе с воспитателем показывают сказку (пальчиковый театр). По окончании сказки слышится гудок паровоза.
Воспитатель: Ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь. Вот поехал паровоз, деток в садик он повез. «Ту - ту - ту».