Конспект образовательной деятельности
ОО « Познавательное развитие»
( сенсорные эталоны и познавательные действия, математические представления)
с элементами LEGO конструирования в средней группе
«Лего — Знайки»
Цель: формирование элементарных математических представлений с использованием конструктора ЛЕГО
Задачи:
продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5), закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;
продолжать закреплять умение соотносить число с количеством предметов;
формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счёта;
продолжать учить сравнивать два предмета по длине, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короткий, короче, длиннее;
упражнять в сравнении двух предметов по высоте, обозначая результаты сравнения словами: высокий, низкий, выше, ниже;
упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
закреплять умение различать левую и правую руки;
закреплять знания о цвете.
развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику, усидчивость;
формировать доброжелательное отношение к персонажам сюжета и друг к другу, воспитывать эмоциональную отзывчивость, воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
демонстрационный: коробка с лего — человечками
раздаточный: кубики Лего по количеству детей, мелкие кубики Лего по 5 штук разного цвета, листы бумаги, разноцветные детали Лего, карточки – дорожки на каждого, карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), 4 обруча
Ход занятия
Приветствие «Доброе утро!»
Доброе утро! Всем улыбнулись!
Справа и слева друзьям подмигнули!
Будем дружить, помогать всем всегда,
Со мной вы согласны? Конечно же, ДА!
В.: Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься математикой. Для того, чтобы узнать, нравится вам математика или нет, я предлагаю вам сделать так: кто считает, что заниматься математикой интересно, возьмите красный кубик, а кто не любит математику, возьмите синий кубик (сложить в коробку).
Дети берут кубики.
В.: Теперь мы построим из этих кубиков две башни (вызвать двух человек).
Что вы можете сказать о них? (нужно отвечать полным ответом). Что это значит? Почему красных кубиков больше?
Ну что же, ребята, а сейчас мы с вами убедимся, что заниматься математикой интересно!
А поможет нам в этом … Попробуйте догадаться, что же нам сегодня поможет сделать занятие интересным.
Жила-была коробка. А в ней…
Знаете, кто там живёт?
Маленькие человечки.
И ещё в коробке много разных деталек с выступами, похожими на кнопочки. Давай заглянем в коробку и познакомимся с ними!
Это – Лего!
Лего — это не игра,
Это целая страна
Жители здесь детвора!
Чтобы строить и творить -
Надо кубики любить
И усидчивыми быть!
Как называются эти детали? (кубик и кирпичик)
Решили человечки построить для себя город и назвать его Леголенд. Но так как они маленькие, им нужна наша помощь. Давайте поможем человечкам построить дома.
Но, прежде, чем мы приступим к такому важному заданию, давайте разомнем наши пальчики: (пальчиковая гимнастика)
Пальцы в гости к нам пришли
И подарки принесли.
Будем мы их представлять,
И подарки принимать.
(дети сжимают и разжимают кулачки)
1 задание.
Сосчитайте, по сколько у вас кирпичиков? Теперь, ребята, постройте из этих кирпичиков дом. (Порядковый счёт). Сколько этажей у дома?
Каким цветом второй «этаж»? А четвёртый? Теперь скажите мне, пожалуйста, на каком месте стоит красный кирпичик? А зелёный? (ответы детей)
Здорово у вас получилось. Лего – человечки очень благодарны вам за помощь! Они просили меня передать, что если вы справитесь с заданиями, а ещё поиграете с ними, то они присвоят вам звание «Лего – Знайки» и дадут вам медали! Согласны? (ответы детей)
2 задание «Разноцветные комнаты»
А теперь ребята, нам нужно каждому лего-человечку найти свою комнату. Перед вами лежат листы бумаги с «разноцветными комнатами». Обратите внимание, они отличаются не только цветом, а чем еще?
Ответы детей.
Правильно, размером и формой. По моей команде, вы должны найти деталь конструктора, чтобы она подходила к изображению на листе (цвет, форма, размер). «Раз, два, три, лего по комнатам разложи».
Молодцы ребята, и с этим заданием справились!
3 задание
1,2, 3, 4, 5 – лего — человечки любят играть!
Они придумали для вас вот такое задание — «Разноцветные дрожки». У вас есть карточки, на которых изображены дорожки разного цвета. На каждой дорожке стоит разное количество точек. Выложите на жёлтую дорожку количество кубиков соответственно указанному числу точек. А теперь на синюю дорожку выложите такое количество кубиков, которое соответствует числу точек на синей дорожке.
На какой дорожке больше кубиков? На какой дорожке меньше всего кубиков? Молодцы! Справились и с этим заданием.
4 задание
А теперь человечки предлагают нам поиграть в игру, которая называется
«Не зевай, что пропало — угадай!».
У нас есть ряды, по три кубика в каждом. В одном ряду не хватает кубика, нужно быть внимательным и догадаться, какого же кубика не хватает.
Молодцы! А теперь я предлагаю встать и в другую игру поиграть.
Физкультминутка
В правую руку кубик возьми,
Над головою его подними,
В левую руку переложи.
За спину спрячь — крепко держи.
Правого плечика кубик коснётся.
И ненадолго за спину вернётся.
Кубик теперь мне покажи.
В какой же руке сейчас кубик – скажи!
5 задание.
«Найди нужный дом!»
Хорошо! Вы все умные, сообразительные. А человечки спрашивают меня, а дружные ли вы? Сейчас проверим, справитесь ли вы с последним заданием. Ведь только дружба поможет вам его выполнить. Нам с вами нужно пройти на коврик (на ковре лежат 4 обруча, в каждом обруче карточка с геометрической фигурой).
Ребята, посмотрите, у нас 4 обруча, в каждом обруче-домике живет геометрическая фигура. У вас, у каждого, в руках кубики разного цвета. Пока будет звучать музыка, можно танцевать, попрыгать, а по сигналу «Найди дом!» нужно встать в тот обруч, в котором геометрическая фигура такого же цвета, как ваш кубик. (Поменялись кубиками, и еще раз проиграли).
Вот мы и выполнили все задания. Теперь я предлагаю взять жёлтый кубик тем, кому интересно было заниматься, а зелёный тех, кому не понравилось занятие. Давайте построим из них две дорожки (вызвать двоих детей) Что можно сказать о них? По какому признаку мы их сравним? (по длине) Делаем вывод.
И как обещали лего — человечки, каждому из вас вручается медаль и присваивается звание «Лего – Знайки».