СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по ПДД "Приключение лисички"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лисичка попадает в детский сад и учится правилам дорожного движения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по ПДД "Приключение лисички"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №2 «Рябинушка» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан










Конспект

образовательной деятельности по ПДД

В младшей группе

«Приключение лисички»













Провела:

воспитатель1 кв. категории

Евстафьева Т.М.




2019

Цель: Формирование начальных навыков безопасного поведения на дороге и на улице.

Программное содержание: Познакомить детей с правилами дорожного движения, со светофором, понимать значение световых сигналов.

Формировать умение о том, что проезжая часть дороги предназначена для движения транспорта, тротуар для движения пешеходов,

Способствовать закреплению в речи слов: транспорт, тротуар, проезжая часть, пешеходный переход, зебра, светофор.

Закрепить знания правил дорожного движения в игровой ситуации.

Воспитывать безопасное поведение на дороге.

Оборудование: пешеходный переход, тротуары, светофор, знак «Пешеходный переход», пазлы «Автобус», костюм лисички, рули, аппликация «светофорчики», презентация, музыка.

Предварительная работа:

Беседы об улице, транспорте, светофоре;

Чтение художественной литературы: «Грузовик» А.Барто, «Если цвет зажегся красный С.Я Маршак, Г. Георгиев «Светофор»

Заучивание стихотворения Михалкова «Светофор»;

Подвижные игры: «Светофор», «Цветные автомобили», «Водители автобуса», «Воробушки и автомобиль»;

Физкультминутки «Машины», «Дорога не тропинка», «Едим, едим на машине», «Мы в машину всей гурьбой сели прокатиться».

Сюжетно ролевые игры: «Водители», «Автобус», «Пешеходы и водители».

Планируемые результаты: ребенок может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

ЭРС: Формировать первичные представления об основных источниках опасности на дороге. Предостерегать детей от поступков, угрожающих их жизни и здоровью, способствовать освоению детьми правил дорожного движения.

Ход ОД

Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: А теперь поздороваемся друг с другом

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: Сегодня, мы с вами поговорим ребята о правилах, которые должны знать все люди. Это правила дорожного движения!

Воспитатель: Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

ребенок: Перед быстрою машиной

Никому нельзя бежать!

У дороги надо маму.

Крепко за руку держать!

Воспитатель: Вот давайте сейчас и вспомним эти правила.

(Включается шум улицы, раздаётся стук, появляется лисичка)

Воспитатель: Ой, дети! Кто-то ещё торопится сюда? Наверное, не все гости собрались у нас.

Лиса: Здравствуйте, дети! А куда я попала?

Дети: В детский сад.

Воспитатель: Откуда ты пришла к нам Лисичка?

Лиса: Живу я в лесу. У нас в лесу тихо и спокойно. А пока я к вам бежала в гости, я очень испугалась. Вокруг машин так много, все гудят, шумят. Чуть под колёса не попала, ели ноги унесла.

Воспитатель:  Лисичка, а ты по какой части дороги бежала?

Лиса: Как по какой, где машину едут, там я и бежала.


Воспитатель: Вот и не удивительно, что чуть под машину не попала. Ты же бежала по проезжей части дороги.

Воспитатель: скажите ребята, почему нельзя ходить а тем более бегать по проезжей части?

Дети: проезжая часть предназначена для движения транспорта.

Воспитатель: Скажи те ребята, по какой части дороги нужно ходить пешеходам?

Дети: по тротуару.

Давай лисичка мы тебе все покажем и расскажем где нужно ходить пешеходам и как переходить проезжую часть дороги

Воспитатель: как вы думаете ребята, что это? (показ слайда - улица)

Дети: улица

Воспитатель: да, это улица. Улица состоит из проезжей части и тротуаров, самая широкая часть улицы – это проезжая часть а узкие полоски по обе стороны проезжей части-это тротуары.

Воспитатель: Где передвигаются машины?

Дети: по проезжей части.

Воспитатель: Где идут пешеходы?

Дети: по тротуару.

Воспитатель: Молодцы. Запомнила, лисичка. А переходить дорогу - дело очень трудное. И делать это можно только в правильном месте. Ребята, подскажите лисичке, где можно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу, (по зебре, где есть знак пешеходный переход)

Воспитатель: а давайте найдем здесь пешеходный переход и знак.

(дети вместе с воспитателем находят пешеходный переход, воспитатель обращает внимание на знак «Пешеходный переход»)

Воспитатель: Сейчас, лисичка, мы научим тебя, как переходить дорогу правильно. Посмотри, как я перейду. Сначала нужно посмотреть налево, затем направо, убедиться, что машины все остановились и можно переходить. (дети по очереди переходят дорогу, выполняя все действия) Лиса: Спасибо вам, ребята, теперь я научилась правильно переходить дорогу.

Воспитатель: молодцы ребята и лисичка.

Воспитатель: А кто еще помогает людям переходить дорогу, когда мы находимся на перекрестке?

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня, друзья?

Дети: Светофор.

Воспитатель. Дети, а вы знаете, что значат сигналы светофора?

Дети (хором)

Красный – стой,

Жёлтый – жди,

А зелёный – проходи!

Воспитатель. Так на какой цвет нужно переходить дорогу?

Дети. Зелёный.

Воспитатель: светофоры бывают двух видов, для водителей и для пешеходов. Для водителей 3 цвета а для пешеходов 2.(показ слайда со светофорами)

Воспитатель: давайте поиграем в игру «Светофор и водители». Я-светофор, а вы будите водители. Возьмите все рули и слушайте правила игры. Я буду показывать разные сигналы, на красный вы стоите, на желтый приготовились а на зеленый едите. (дети играют под музыку)

Воспитатель: шоферы справились с заданием отлично, положите рули на место

Воспитатель: А теперь отгадайте, какой же ещё транспорт можно встретить на проезжей части дороги?

Дети: Легковые, грузовые автомобили.

Воспитатель: послушайте загадку, угадайте про какой это транспорт?

Воспитатель: А это, что за транспорт?

Что за чудо - длинный дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином? (ответ на экране)

Дети: Автобус.

Воспитатель: правильно автобус, а давайте соберем автобусы из пазлов. (дети собирают автобусы из пазлов)

Воспитатель: А сейчас, лисичка, мы тебе покажем, как наши ребята умеют на автобусе ездить, вставай вместе с нами и повторяй движения.

Музыкальная физ-минутка «Автобус» Железнова.

Воспитатель: Что, лисичка, понравилось тебе у нас в гостях, научилась ты правилам поведения на дороге?

Лисичка: Мне очень понравилось. Я теперь знаю, что ходить нужно только по тротуару, а переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, по зебре, а еще я узнала, что помогает переходить дорогу светофор.

Воспитатель: Лисичка, мы не можем тебя отпустить в лес с пустыми руками, наши ребята изготовили для тебя светофорчики, чтобы ты развесила их в лесу и рассказала зверюшкам что означает каждый его цвет.


Лиса: Спасибо вам, дети. Я обязательно расскажу про правила дорожного движения своим лесным друзьям, чтобы они не попали в беду, если захотят прийти к вам в гости (лиса убегает)

Воспитатель: ну а вы ребята тоже не забывайте эти правила и всегда соблюдайте их.