Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Птицы» (познавательное развитие)
Цель: формирование представлений о птицах: их характерных особенностях внешнего вида, строения, поведения, образа жизни.
Задачи:
- способствовать формированию умений называть отличительные особенности птиц;
- создать условия для развития конструктивных способностей, умений построить птицу из геометрических фигур;
- поддерживать творческую инициативность, самостоятельность.
- поощрять отзывчивость, желание помогать.
Содержание образовательной деятельности
I Вводная часть.
На мольберте весят фотографии птиц, бабочек, самолета, стрекозы, шара.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на фотографии, которые висят на мольберте. (Дети рассматривают фотографии и замечают, что не на всех фотографиях изображены птицы).
Воспитатель: Правильно ребята, вы, заметили, что не на всех фотографиях изображены птицы.
II. Основная часть
Воспитатель: Подскажите, какие части тела есть у птиц? (Рассматривание модели).
-Чем же все птицы похожи?
-Сколько лап у всех птиц?
-Чем покрыты все птицы?
-Что делают птицы?
- Покажите, как птицы летают? Как прыгают? Клюют зернышки?
Физкультминутка «Птицы»
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее.)
Воспитатель: Скажите, чем птицы питаются? Зимой птицам очень тяжело добыть корм, поэтому некоторые птицы улетают осенью в теплые края. Их называют перелетными (грачи, ласточки), а некоторые птицы остаются зимовать с нами, их называют зимующими (вороны, воробьи, синицы), но зимой этим птицам очень сложно найти корм. Что нужно делать, чтобы птицы не умерли с голоду? Нужно в местах обитания птиц вешать кормушки и не забывать каждый день наполнять их кормом. Зимой птицы питаются сухими семечками, хлебными крошками. А вот свежий хлеб птицам зимой нельзя.
Воспитатель: Ребята, давайте уберём те фотографии, которые не относятся к птицам.
- Давайте назовем птиц которые остались на фотографиях ? (Воробей и синица)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите перышки у воробушка коричневого цвета, а у синички спинка синяя, а грудка желтенькая.
Пальчиковая гимнастика «Воробьи»
Воробьи-воробушки,
(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, мы сегодня многое узнали о птицах, что они не только летают, но и прыгают, клюют зернышки, что у них есть клюв, крылья, хвост, две лапки, и их тело покрыто перьями. Что есть птицы перелетные, которые осенью улетают в теплые края (скворцы, грачи), есть птицы зимующие, которые зимуют вместе с нами и никуда не улетают (воробьи, синицы), ..