Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 56»
Конспект НОД
ОО «Познавательное развитие»
«Путешествие в фиолетовый лес»
в подготовительной группе
Подготовила
Воспитатель
МБДОУ № 56:
Карпилянская Е.В.
Майкоп 2016 г.
Цели: развитие познавательных способностей и математических представлений детей на основе развивающих игр В. Воскобовича.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умения называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет),
последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число.
Развивающие:
развивать внимание, логическое мышление, память;
развивать познавательную активность, любознательность.
Воспитательные:
Материалы и оборудование: презентация " Фиолетовый лес ", музыкальное сопровождение , палас, медальки для детей Большой Плод Знаний, значки для разделения детей на три команды : ворон Метр ,китенок девочка Долька ,паук Юк, Большой Плод Знаний с чешуйками, радуга. Развивающие игры Воскобовича: "Геоконт ,"Квадрат Воскобовича", "Чудо - Цветик."
Организационный момент
1 слайд.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются).
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!
2 слайд.
Минута релаксации
Звучит запись «Звуки весны»
Воспитатель: Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы.
Дети слушают музыку
Воспитатель: Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Дети делают вдох и выдох 2 – 3 раз)
II. Основная часть
3 - 4 слайд.
Воспитатель: Ребята в Фиолетовом лесу произошло происшествие - налетел ураган и сорвал все лепестки с Большого Плода Знаний и разметал их по всей округе. Вот один лепесток попал к нам. Давайте вспомним, кто живет в фиолетовом лесу.
5 слайд
Дети: Мальчик Гео и паук Юк живут на поляне золотых плодов, китенок Тимошка, пчелка Жужа живет на поляне волшебных сот, ворон Метр, девочка Долька живет на поляне чудесных цветов.
6 слайд
Воспитатель: Я хочу вас пригласить в сказочное путешествие в Фиолетовый лес, мы попробуем отыскать остальные лепестки.
Воспитатель: Но прежде чем мы отправимся в путешествие, я хочу разделить вас на три команды.
7 слайд
Воспитатель: У меня есть три схемы нашего зала, на них обозначены три самых больших цветка, которые вам необходимо найти. Каждый отрезок этих дорог равен одному шагу, шаги отмечены стрелками.
Подходят трое желающих - капитаны команд, вытягивают схемы, считают количество шагов и находят красный цветок с эмблемой паука Юка, желтый цветок с эмблемой девочки Дольки, белый цветок с эмблемой ворона Метра.
Воспитатель: (Приветствую три команды) Теперь отправляемся в путь. А на каком транспорте можно отправиться в дальнее путешествие?
Дети: На самолете, на корабле, на велосипеде и т.д.
Воспитатель: Из каких игр мы можем сделать транспорт.
8 слайд
Дети: Из квадрата Воскобовича можно сделать лодку, из конструктора мы можем сделать машину, из кубиков велосипед и т.д..
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Рассмотрим схему самолета на экране. А теперь подойдите к столу и возьмите волшебный квадрат.
Дети делают самолет.
Воспитатель: Все, самолёты готовы? А теперь самолёты вывести на взлётную полосу, и мы отправляемся в полёт!
9 слайд.
Воспитатель: Кружим над зелёным лесом.(имитируют полёт 5-7 сек.)
10 слайд.
Воспитатель: Вижу удобное место для посадки. Идём на посадку! (воспитатель несёт свой самолёт на стол, приглашая детей сделать то же самое).
Воспитатель: Вдруг мы слышим чей - то плач. Кто же это может быть?
щелчок
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на поляне чудесных цветов сидит девочка Долька и плачет, ураган унес всех красивых бабочек, ей очень грустно без них.
Воспитатель: Долька, не плачь, мы тебе поможем. Тебе не встречался лепесток Большого Плода Знаний?
Долька: Да, конечно он у меня, я его могу вам отдать, если вы мне поможете.
Воспитатель: Ну что, ребята, мы поможем Дольке?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вспомним, играя в эту игру, с чем мы знакомимся?
Дети: С соотношением целого и части.
Воспитатель: Из скольких частей состоит чудо-цветик?
Дети: из 10.
Воспитатель: Возьмите в руки один лепесток Чудо Цветика. Сколько частей Цветика у вас в руках?
Дети: Одна.
Воспитатель: То есть одна десятая. Назовите подружек девочки Дольки. (Двуглазка, Треглазка. )
14 слайд
Воспитатель: Обратите внимание на схему, из каких долей она состоит. Хорошо. Сделаем теперь для дольки красивых бабочек.
Дети собирают бабочку по образцу представленном на экране.
15 слайд
Долька: Спасибо, мои друзья, вы мне очень помогли. За это я вам отдаю третий лепесток.
Воспитатель: Спасибо тебе, Долька, за помощь.
16 слайд
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Ну, вот мы с вами и добрались в волшебный Фиолетовый лес. Здесь очень красиво и происходит много чудес. Недаром жители Фиолетового леса говорят: «На Волшебную Полянку заглянул – чудеса встретил!» Воспитатель обращает внимание детей на экран.
Щелчок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто живет в этом сказочном лесу?
Дети: Гномы.
Воспитатель: А как их зовут?
Дети: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.
Воспитатель: Обратите внимание на их одежду? Что вы заметили?
Дети: Они разного цвета.
Воспитатель: Ребята, а что мы можем представить, глядя на разноцветных гномов?
Дети: Радугу.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: У гномов такие же цвета одежды, как у радуги.
Воспитатель: Ребята, ураган унес у гномов краски, они теперь не могут составить радугу, давайте им поможем. Назовите три основных цвета. Мы сейчас с моим помощником гномом Фи отправимся в лабораторию гномов и проверим может все таки остались хоть какие то краски.
( Из-за домика выносят стол с красками).
17 слайд
Воспитатель: Гном Фи, назови мне какие здесь остались краски.
Дети: Основные: красный, желтый, синий.
18 слайд
Воспитатель: Как получить фиолетовый цвет. (синий + красный)
Как получить зеленый цвет. (желтый + синий)
Как получить оранжевый цвет. (красный + желтый).
Воспитатель: Теперь я предлагаю команде ворона сделать оранжевый цвет, команде паука сделать зеленый цвет, команде китенка сделать фиолетовый цвет. Чья команда справится быстрее с заданием, они возьмут у гномов лепесток плода и вернут его на место.
Дети смешивают краски, получая новые цвета.
19 слайд + щелчки
Воспитатель: Молодцы. Давайте расставим гномов по порядку, проговаривая стихотворение – подсказку.
Дети: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Воспитатель: Хорошо. Гномы благодарят вас за то, что вы расставили их по порядку, теперь радуга сияет, и они отдают лепесток.
А теперь пройдем на полянку и немного разомнемся. Главный гном Фи сейчас с нами поиграет.
20 слайд.
Физкультминутка
Жил да был веселый гном (ходьба на месте)
С круглыми глазами (вращательные движения кистями рук от головы до плеча)
И на сахарной горе (руки поднять вверх и опустить через стороны)
Спал под воротами (сложенные вместе ладони положить под щеку)
Вдруг, откуда ни возьмись, (руки развести в стороны)
Великан явился. (упражнение «Мы силачи»)
Скушать гору он хотел. (левой рукой изобразить тарелочку, правой делать черпальные движения)
Только подавился. (ладонь правой руки положить на шею)
Ну, а что ж веселый гном? (плечи поднять, руки развести)
Так и спит глубоким сном. (сложенные вместе ладони положить под щеку)
21 слайд
Воспитатель: Отдохнули? Теперь садитесь поудобней на полянку и слушайте сказку.
(Дети садятся на коврик по кругу)
Воспитатель: На опушке чудесной Поляне золотых плодов росли 2 дерева – низкое и высокое. Высокое дерево касалось кроной облаков и очень гордилось своим ростом. Оно хвастливо говорило: «Я самое красивое, я самое высокое!»
Низкое дерево было скромным.
«Главное для дерева, - думало оно, - это не рост, а надежность и прочность».
Однажды забрел на Поляну Гуляка – ветер. Он сразу заприметил высокое дерево и стал раскачивать его из стороны в сторону.
22 слайд
Высокое дерево сломалось пополам и с шумом рухнуло к корням низкого дерева.
«Помоги – и – и – и», - было последнее, что успело прокричать Высокое Дерево.
«И – и – и », - подхватило лесное эхо и еще долго – долго носило этот звук по лесу. И
Какая буква получилась? Давайте вместе громко скажем этот звук. И-И-И.
23 слайд
Воспитатель: Давайте с эхо подхватим эту песенку и сконструируем эту букву на геоконте. Но сначала вспомним, как называется игровое поле геоконта? Как называются гвоздики в координатной сетке? Как называются резиночки? Играя в игру геоконт с чем мы познакомились?
Обратите внимание на схему на экран. Как мы начнем работу?
Воспитатель: Ася, напомни детям.
Ася: Возьмем резиночку зеленого цвета и поставим ее на Ф-2, ведем резиночку вниз до буквы К-2, затем через центр до буквы О-2, и вниз до буквы П-2. Играя в эту игру с чем мы знакомимся?
Дети: С элементами геометрии
Воспитатель: Ребята, а что вы уже умеете делать на геоконте? Хорошо, молодцы, а теперь подойдите к столу и возьмите геоконт и выполните задание. А мы посмотрим с моим помощником, кто справится первым.
(дети выполняют задание).
Воспитатель: Ну что ж, ребята, мы отлично справились со всеми заданиями, вы большие молодцы. И у нас есть шестой лепесток. И нам пора отправится на поляну золотых плодов.
24 слайд.
Воспитатель: А здесь нам приготовил задание мальчик Гео. Чтобы попасть на чудесную поляну Золотых плодов нужно расшифровать код замка. Для этого надо ответить на следующие вопросы:
25 слайд
- Какое предыдущее число числа 4? (3).
- Какое последующее число числа 3? (4).
- Какое число стоит между числами 5 и 7?.
26слайд (яркий плод)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием и получили последний седьмой лепесток. Вернем его на место. И смотрите, ребята, Плод Знаний снова сияет. Мы с успехом прошли все испытания и собрали все лепестки Большого Плода Знаний.
27 слайд
III. Рефлексия- радуга
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь я вам предлагаю составить радугу нашего настроения. Если вам понравилось наше путешествие возьмите такой цвет радуги, какой цвет вашего настроения.
Дети выкладывают радугу.
Воспитатель проводит анализ полученной радуги.
(дети объясняют цвет своего настроения)
Воспитатель: Всем большое спасибо. Вы меня очень порадовали. Вы добросовестно выполнили все задания и у меня есть для вас подарок с волшебного Фиолетового леса - золотые плоды знаний.
28 слайд
Воспитатель раздает детям медали - Большой Плод Знаний.
Воспитатель: Ну что ж, вот и закончилось наше путешествие в фиолетовый лес и нам с ребятами пора возвращаться в группу. До свидания!