СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по ФЭМ во второй младшей группе Тема: «Мышата в домиках»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено чтобы  обучать детей освоению геометрических фигур и форм (круг, квадрат, треугольник) группировать их по цвету, величине, форме. Закрепить умение выявлять отношения групп предметов по количеству и числу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по ФЭМ во второй младшей группе Тема: «Мышата в домиках»»

Конспект ОД по ФЭМ во второй младшей группе

Тема: «Мышата в домиках»

Цель: Продолжать обучать детей освоению геометрических фигур и форм (круг, квадрат, треугольник) группировать их по цвету, величине, форме. Закрепить умение выявлять отношения групп предметов по количеству и числу.

Материал: Красивый сундучок, 3 домика красного, жёлтого, синего цветов, разные по величине, с окнами в форме круга, квадрата, треугольника, в окнах нарисованы мышки, ставни для окон той же формы и цвета, игрушка кот, 2 дорожки разные по длине и ширине, колокольчик, цветные изображения круга, квадрата, треугольника, мяч, пирамидка, часы, запись весёлой мелодии.

Ход занятия:

Восп.:Вот красивый сундучок

Не закрыт он на замок

Крышку мы сейчас откроем

Что лежит внутри посмотрим

Вынимает из сундучка 3 домика. В окнах изображения мышей. "Сколько домиков?" Предлагает ребёнку выбрать самый большой дом, поменьше, самый маленький. Размещает домики на доске перед сидящими детьми, сопровождая действия счётом и обобщением выводов детей.

Привлекает внимание детей к изображённым в окнах мышкам. Чтобы спрятать мышат от кошки, надо закрыть окна. А то придёт кошка и поймает мышат. Заостряет внимание детей на то, что окна в форме круга, квадрата, треугольника.

Из сундучка достаёт ставни, предлагает детям выбрать подходящие по форме и цвету. Закрывает окна, сопровождая действия обобщением: окон и ставней поровну, они одинаковы по форме, по цвету, мышата спрятались.

Проводит психогимнастику: предлагает детям показать мимикой и жестами маленького, трусливого мышонка и взрослую внимательную мышку.

Слышится мяуканье, появляется игрушка кот. Он подкрадывается к домикам, но не может добраться до мышат. Замечает сундучок, с любопытством открывает его, спрятав за крышкой колокольчик, звенит им. Дети на слух определяют, какой это музыкальный инструмент. Кот предлагает поиграть с колокольчиком. Для этого нужно пройти по дорожкам на ковёр. "Сравни дорожки по длине, ширине"." По какой дорожке мы сможем пройти?" Обобщает ответы детей. "Мы пойдём по зелёной дорожке она длинее и шире".

На ковре кот предлагает детям игру "Где звенит колокольчик"

Дети закрывают глаза, кот подходит по очереди к каждому ребёнку и звенит колокольчиком то с права то с лева от него, то вверху, то в низу. Ребёнок определяет с какой стороны звенит колокольчик. Кот хвалит детей и опять заглядывает в сундучок. Там он находит круг, квадрат, треугольник.

Проводится игра «На что похоже».

Кот предлагает " Раз, два, три, ищи".

Пока звучит мелодия, дети свободно двигаются на ковре. После остановки музыки, показывается одна из геометрических фигур, дети подбегают к тому предмету, который по форме похож на ту фигуру.

Кот прощается с детьми и уходит.

"Что мы с вами сейчас делали, в какую игру играли сначала и потом"? "

Обобщает ответы детей.

Занятие заканчивается.