Конспект ОД
по художественно-эстетическому развитию
(Лепка)
Тема: «Кот Сёма»
Цель: создание условий для закрепления навыков лепки туловища, головы, ушек животного, упражнения в раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями; развития чувства формы, композиции, воображения, мелкой моторики, интеллектуальных способностей; воспитания стремления к творческому труду, эстетического вкуса посредством композиции.
Ход ОД:
1. Организационная часть
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
У него четыре лапки.
Эти лапки цап-царапки.
Пара чутких ушей.
Он гроза для мышей.
Дети. Кот.
Воспитатель. Молодцы! Ой, вы слышите, кто-то за дверью царапается, пойду-ка, погляжу. (Возвращается вместе с игрушкой котом, дети здороваются, гладят).
Воспитатель.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Дети, это – кот Сёма. Вам он нравится? А сейчас давайте рассмотрим хорошо Тёму и расскажем: из каких частей состоит его тело?
Дети. Из туловища, головы, лап, хвоста и ушей.
Воспитатель. Ребята , скажите , пожалуйста, какой формы туловище Сёмы?
Дети. Овальной формы.
Воспитатель. Правильно, молодцы! А голова?
Дети. Круглой формы.
Воспитатель. Да, круглой формы, но мордочка немного вытянута, видите? А лапы какие и сколько их?
Дети. Лапы длинные, пушистые и их четыре.
Воспитатель. Ребята а подскажите ка мне ,что есть ещё у Сёмы.
Дети. У него пушистый, длинный хвост и еще два ушка.
Воспитатель. Какие они?
Дети. Маленькие.
Воспитатель. Посмотрите, ушки маленькие треугольной формы. Вам понравился кот Сёма? Какой он?
Дети. Тёма красивый, пушистый, добрый, ласковый, мягкий.
Воспитатель. Что-то Сёма загрустил. Я поняла – почему? Ему грустно одному, потому что нет рядом его друзей. И ему не с кем поиграть и поговорить на своем кошачьем языке .
Воспитатель. Да, Сёме скучно у нас. Давайте, мы его сейчас оставим не надолго и сделаем ему сюрприз. Каждый слепит котика, их будет много. Мы ему покажем, а он очень обрадуется и с нами поиграет. Хотите ?У меня кусок пластилина , я его делю пополам, получилось сколько кусочков? Правильно, два кусочка одинаковой величины. Один кусочек отложу. Давайте, подумаем, с чего нужно начинать лепку?
Дети. С туловища.
Воспитатель. Правильно. Из этого кусочка я слеплю туловище. Скатаем шар все вместе, а затем слегка раскатываем, получилось… туловище. Беру другой комочек пластилина , его разделим для каких частей тела, а ребят?
Дети. Для головы, лап, хвоста.
Воспитатель. Правильно, молодцы! Делю: вот для головы одна часть, четыре части для ног и одна часть для хвоста. Какой формы у котика голова?
Дети. Круглая.
Воспитатель. Хорошо, а как мы будем лепить лапы?
Дети. Нужно лепить столбики.
Воспитатель. Все лапы одинаковой длины?
Дети. Да.
Воспитатель. Давайте вместе сделаем лапы. Слепили. Положу их рядом, сравниваю: одинаковой ли длины? Если лапа длинная, я ее укорачиваю – излишек забираю. Вот и лапы прикрепила, хорошо примазываю. Остается у нас что?
Дети. Хвост.
Воспитатель. Мы уже знаем как лепить длинный хвост. Присоединила плотно хвост. Остаются у нас… ушки. Посмотрите, я двумя пальцами прищипываю два маленьких ушка. Сделаю ручкой два глаза и получился у меня кот. Нравится вам? Вот и Сёма обрадуется. Хотите чтобы и вы порадовали его?
Воспитатель дает возможность начать работу самостоятельно. По мере необходимости помогает тем, кто затрудняется. Он еще и еще раз показывает прием отдельным детям Советами, вопросами помогает им делать фигуры более выразительными: находить правильную длину лап, хвоста, ушей.
В конце появляется кот Сёма , он очень «радуется», увидев столько много котиков и перестает скучать.
Проводится анализ работы от имени кота Сёмы оценивается выразительность образов. После анализа работ кот Сёма играет с детьми.