СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе по теме «Солнышко лучистое»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю Вам конспект ОД по пластилинографии для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Солнышко лучистое» Материал будет полезен воспитателям старшей группы ДОУ. Этот конспект художественного – эстетического занятия, направленного на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе по теме «Солнышко лучистое» Интеграция образовательных областей: «Познание», « Коммуникация», « Социализация», «Художественное- эстетическое творчество», «Чтение художественной литературы».

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе по теме «Солнышко лучистое»»

Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе по теме «Солнышко лучистое»

Автор: Гераськина Валентина Викторовна , воспитатель МБДОУ Детский сад № 84 « Радуга» ,г. Ельца, Липецкой области.

Описание материала:

Предлагаю Вам конспект ОД по пластилинографии для детей старшей группы ( 5- 6) лет по теме «Солнышко лучистое»

Материал будет полезен воспитателям старшей группы ДОУ. Этот конспект художественного – эстетического занятия, направленного на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе по теме «Солнышко лучистое»

Интеграция образовательных областей: «Познание», « Коммуникация», « Социализация», «Художественное- эстетическое творчество», « Чтение художественной литературы».

Цель: Учить детей передавать образ солнышка пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики.

  • Учить детей передавать образ пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру.

  • Познакомить с новым способом изображения – пластилинографией, подводить детей к созданию выразительного образа по­средством объема и цвета.

  • Учить анализировать свойства используемых в работе материа­лов и применять их в своей работе.

  • Закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе.

Развивающие:

  • Развивать у детей интерес к изобразительной, художественной деятельности.

  • Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.

  • Развивать изобразительную деятельность детей.

  • - Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.

  • - Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание, размазывание).


Воспитательные:

  • - Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

  • Создать у детей эмоциональное отношение к поэтическому образу.

Демонстрационный материал:

  • - Иллюстрация или слайд с изображением солнца;

Раздаточный материал:

  • Плотный цветной картон с нарисованным на нем солнцем;

  • - Желтый пластилин;

  • - Влажная салфетка, доска для лепки;


Ход ОД

1. Организационная часть


Воспитатель: -Какое время года за окном? (осень) А месяц? (ноябрь).

Воспитатель: -Посмотрите, сегодня так пасмурно серо за окном. А чтобы стало светло и тепло, кого мы позовем? ( Солнышко)

Воспитатель рассказывает стихотворение « Солнышко»


За окошком дождик льёт,

По минутам день ползёт.

Надоело долго ждать –

Буду солнышко рисовать.

Нарисую солнце –

Приклею на оконце,

Стало в комнате светлей,

Сразу стало веселей.

Я скажу вам, не тая –

Жить без солнышка нельзя!

Представь, жара на улице,

В панамках детвора,

И все от солнца жмурятся,

И загорать пора!

По коже твоей бродит

Луч солнышка, а ты

Из речки не выходишь

Опять до темноты…


Воспитатель : Рассказали мы стихотворение, а солнышка все  равно нет. Я предлагаю в технике « пластилинография» придумать свои солнышки наполнить радостью, светом и теплом всю группу, но для начала мы с вами поговорим немного о солнышке ( рассматривается иллюстрация или слайд с изображением солнца);

Воспитатель: Давайте рассмотрим его. Какой формы солнышко? Из каких частей оно состоит?

Дети: Круг, палочки-лучики.

Воспитатель: Назовите мне какого цвета Солнышко? А, почему Солнышко желтое? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно желтый цвет теплый и поэтому всех согревает.

Я предлагаю вам отправиться немного поиграть с солнышком.

Физкультминутка: « солнышко»

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.

(Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Практическая работа.

Воспитатель: - Я сейчас вам покажу, как мы будем работать с пластилином, возьмите небольшой кусочек пластилина и равномерно разглаживайте его от контура к центру, так чтобы наше Солнышко не потеряло форму круга ,нельзя выходить пальчиком за линию контура.

Воспитатель: Посмотрите, какой формы у нас Солнышко получилось?

Дети: Круглое.

Воспитатель: Молодцы. А что нашему Солнышку не хватает?

Дети: Лучиков.

Воспитатель: Правильно, какие же вы умницы. Давайте мы с вами вспомним, как нужно раскатывать пластилин, чтобы у нас получились лучики.

Дети: Прямыми движениями как колбаски.

(В процессе работы помогаю, подсказываю последовательность выполнения работы, хвалю).
Воспитатель.- Сколько солнышек получилось, даже в группе стало жарко.
Как вы хорошо потрудились. Даже на улице теплее стало.