СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке «Волк и семеро козлят» в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке «Волк и семеро козлят» в средней группе

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке «Волк и семеро козлят» в средней группе»

Конспект открытой ОД в средней группе по развитию речи средствами театрализованной деятельности «Сказочный театр».


Цель: развитие речи и творческих способностей детей посредством театрализации.


Задачи:

• Образовательные: продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью жестов, мимики; работать над формированием правильной, четкой речи, над произношением;

• Воспитательные: воспитывать любовь к театру, навыки театральной культуры;

• Развивающие: развивать творческую самостоятельность; эстетический вкус в передаче образа; отчетливость произношения. Развивать зрительное внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение, логическое мышление, образное мышление. Развивать звуковую культуру речи.


Материалы:

Сундук, разные предметы из сказок, костюмы для детей, ИКТ.


Ход занятия:

Дети заходят в группу и видят большой сундук.


Воспитатель: Ребята,

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.


А вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?


Какие же вы молодцы ребятишки, девчонки и мальчишки. А вы хотите стать настоящими артистами?


Чтобы стать артистом, нужно очень многому научиться. Что же должен уметь делать артист? (Выразительно, понятно, четко говорить; правильно дышать; красиво двигаться). Сегодня мы с вами станем настоящими артистами, расскажем и покажем знакомую всем сказку, но для этого следует подготовиться.

У меня есть пять конвертов и в каждом из них спрятано задание для настоящих артистов. Разложим конверты по порядку.

Воспитатель просит ребят разложить конверты по порядку.


1 задание: Возьмем первое задание. Итак, чтобы стать хорошим артистом, нужно уметь чётко и красиво говорить, а для этого ребята мы потренируем наш язычок, сделаем артикуляционную гимнастику «Золушка».


Проснулась Золушка рано утром. Открыла окошко (Открывают рот)


Посмотрела налево, направо. (Движение языка вправо – влево)


Вверх посмотрела: светит ли солнышко? (Движение языка вверх. Закрывают рот).


Стала белить потолки. (Кончиком языка поглаживают нёбо)


Помыла пол, вытерла пыль (Кончиком языка поочерёдно чистят нижние и верхние зубы)


Помыла окно (Облизывают губы).


На крыше дома почистила трубу (С напряжением вытягивают губы).


Замесила тесто (Шлёпают языком между губами, и покусывают кончик языка).


Молодцы, хорошо справились с заданием.


Возьмём следующее задание.


2 задание: Ребята, а вы знаете, что такое эмоции?

Это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем какое у него настроение.


- Покажите мне пожалуйста, как Баба- яга рассердилась, когда сестрица Аленушка спасла брата Иванушку.


-Какая это эмоция?


- Злость


- Покажите мне пожалуйста, как испугались козлята, когда волк ворвался в избушку.


- Страх


- Покажите мне пожалуйста, как огорчился заинька, когда лисичка выгнала его из домика.


- Печаль


- Покажите мне, пожалуйста, как обрадовались дедушка и бабушка, когда увидели Машеньку живую и здоровую.


- Радость


Молодцы ребята, все эмоции распознали и показали.


3 задание. Итак, ребята, следующее задание называется «Сыграем роль». А для этого


Соберемся мы в кружок,

Раз дружок,

Два дружок!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Вот какие мы ребята,

Будем мы сейчас… (мышата, лягушата, зайчата, лисята, волчата, медвежата)


Молодцы, ребята, но это еще не все.


4 задание. Открываем четвертое задание и здесь герои сказок просят нас произнести слово «Здравствуйте» с разной интонацией. Как бы это слово сказали мышата? (Лягушата, зайчата, лисята, волчата, медвежата). Здорово, молодцы. И у нас осталось последнее пятое задание.


5 задание. Нам нужно отгадать загадку.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро Козлят)


Воспитатель: Вы помните эту сказку? За чем ходила коза в лес?

Дети: Ходила в лес есть травку шелковую, пить воду студеную.

Воспитатель: Какую песенку пела коза?

Дети: Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мама пришла - молока принесла;

Воспитатель: Каким голосом пела коза?

Дети: Коза пела тоненьким голосом.

Воспитатель: Давайте споем тоненьким голосом. (Пропеть песенку козы хором и индивидуально)

Как пел волк?

Дети: Он пел толстым голосом.

Воспитатель: Давайте споем толстым голосом. (Пропеть песенку козы хором и индивидуально)

Что козлята ответили волку?

Дети: Слышим, слышим - не матушкин это голосок!

Наша матушка поет тоненьким голоском.

Воспитатель: Кто помог волку сковать тоненький голосок?

Дети: Тоненький голосок сковал кузнец.

Воспитатель: Покажите, как сковал кузнец: постучал молоточком: тук-тук-тук. (Дети имитируют звукоподражание и движения.)


Ребята, давайте попробуем проиграть сказку «Волк и семеро козлят». Мама-коза с козлятками будет жить в домике, который мы построим из мягких модулей.


Дом построен, и всё готово к началу сказки. И теперь под музыку мы превращаемся в героев сказки. (Воспитатель под музыку одевает всем ребятам шапки-маски и дети рассаживаются по местам.)


Инсценировка сказки





















Вот и сказке нашей конец, а кто участвовал в ней молодец!

Давайте похлопаем друг другу!



Ребята, чем мы сегодня занимались? Какие задания выполняли? Что больше всего понравилось? Что было трудно?