СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД во II младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД во II младшей группе»

Конспект ОД во II младшей группе

Тема:

« Изучаем части тела»

Задачи: Учить детей называть органы чувств, рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь.

Учить различать запахи и звуки.

Закрепить знания цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный).

Закрепить понятия «много» «один».

Развивать речь, память, внимание.

Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, учить культуре поведения.

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, безопасность, здоровье.

Оборудование и материалы: цветы из цветного картона, корзинка, бумажная бабочка, лук, чеснок, апельсин, картинки с частями тела, аудиозапись «Звуки леса».

Демонстрационный: цветы (красный, синий, жёлтый) с нарисованными посередине частями тела (нос, ухо, глаз).

Раздаточный: картинки « Недорисованный портрет» и картинки с нарисованными частями тела, кисти и баночки для клея, клей ПВА, салфетки, одноразовые носовые платочки.

Предварительная работа с детьми:

Ход НОД:

Воспитатель:

Пальчиковая игра: «Ладошки».

Раз, два, три, четыре, пять, будем в пальчики играть.

Закрываем и молчок. Получился кулачок.

Раскрываем понемножку- получается ладошка.

Приветствие: Здравствуйте!

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ.

Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх!

Пухленькие щёчки! Плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте, зубки! Щёлк, щёлк, щёлк.

Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип.

Здравствуйте, ребята! Доброе утро! Ребята, я приглашаю вас на поляну с волшебными цветами ( звучит музыка.)

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ноги поднимаем!

Через камушки и кочки!

Через ямки и пенёчки.

Раз, два, три, четыре1

Мы в лесу, а не в квартире!

Выпрямили спинку

Вышли на тропинку.

Посмотрите, на какую красивую поляну мы пришли. Сколько здесь красивых цветов! Это цветы не простые , а волшебные. Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзинку. Какие необычные цветы мы собрали, давайте рассмотрим. Проходите, садитесь.

Беседа об органах человека.

Какого цвета этот цветок? ( красный). Что нарисовано в середине цветка? (глаз).

Разберёмся вместе, дети, для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас на лице есть пара глаз?

Дидактическая игра «Найди глаза». ( среди картинок с частями тела дети должны найти глаз).

Для чего нужны глаза? Где у вас глаза? Покажите. Давайте закроем глаза. Ничего не видно. Темно. (пока у детей закрыты глаза, воспитатель ставит на стол две игрушки).

Игра на внимание « что ты видишь?». Дети открывают и закрывают глаза. Пока глаза закрыты, воспитатель убирает или добавляет игрушку и спрашивает: « А кто к нам пришёл ( ушёл)?»

Гимнастика для глаз. Дети следят за перемещением бабочки влево, вправо, вверх , вниз и круговые движения.

Раз-два-три глаза закрой. Раз-два-три глаза открой.

Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь.

Правила гигиены и безопасности.

Нельзя сыпать в глаза песок и тереть их грязными руками.

Каждое утро надо умывать глазки тёплой водой.

Осторожно обращаться с острыми предметами, чтобы не поранить глаза. (карандаши, кисти, ложки)

Нельзя долго находиться перед экраном телевизора.

Какого цвета этот цветок? Жёлтый. Что нарисовано в середине цветка? (нос).

Дидактическая игра «Найди нос»( среди картинок с частями тела человека дети должны найти нос).

Есть прямые носики, есть носики-курносики.

Очень нужен всякий нос, раз уж к лицу прирос.

Покажите свой нос. Зачем нужен нос? (дышать). Давайте и мы подышим носиком.

Дыхательная гимнастика «Ветер» (упражнение выполняется стоя).

Медленно поднимая руки через стороны, сделать вдох через нос. Опуская руки, произвести медленный выдох через рот. (3-4 раза).

Нос нужен, не только, чтобы дышать, но и различать запахи.

Понюхайте, чем пахнет? Что это? (лук)

А это что? Понюхайте. (апельсин)

Вот видите без носа нам не прожить.

Ребята, а как вы думаете, беречь носик надо?

Правила гигиены и безопасности.

Нельзя ковыряться пальцем в носу. Пользоваться носовым платком. Если нет платочка, то можно взять одноразовую салфетку.( воспитатель раздаёт салфетки и предлагает высморкать свои носики.)

Какого цвета этот цветок? (синий) Что нарисовано? Ухо.

Ушки, ушки у зверей на макушке.

А у вас, ребята, покажите, где ушки?

Зачем нужны нам уши?

Игра: « Какой инструмент звучит?» (дети на слух определяют звучание различных музыкальных инструментов.)

Что помогло вам услышать?(уши). Поиграем с ушками.

Игра «Ушки ты свои найди».

Ушки ты свои найди и скорее покажи.

Ловко с ними мы играем, вот, как хлопаем ушами.

А сейчас все тянем вниз, ушко ты не отвались.

Ушко, кажется, замёрзло, отогреть его так можно.

Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра, наступила тишина.

Ребята, а чтобы лучше запомнит то, о чём мы сегодня с вами говорили, я спою вам песенку, а вы слушайте и помогайте, за мной повторяйте.

С добрым утром глазки! Вы проснулись? Да.

С добрым утром, носик. Ты проснулся? Да.

Глазки…..смотрят, ушки…..слушают, носик….дышит.

Мы проснулись. Ура!

Работа с картиной.

У меня есть интересные картины. Художник забыл их дорисовать. Помогите. Чего не хватает на картине?

Игра « Это я.»

(называя части тела, дети указывают на них.)

Это глазки. Вот. Вот.

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос, это рот.

Там спина, тут живот.

Это ручки, хлоп-хлоп.

Это ножки, топ-топ.

Ой, устали, вытерли лоб.