Конспект ООД интегрированного занятия в средней группе. По познавательному развитию
Тема: «Как звери весну встречают»
Цель: обобщение знания детей о сезонных изменениях в природе весной.
Задачи:
1)Познание: ФЭМП.
- Закрепить счет до 5
- Совершенствовать два предмета по величине
- Развивать представление детей о геометрических фигурах : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Формировать представления о том , что фигуры могут быть разные по размеру.
- Определять пространственные направления от себя.
2) Познание: ознакомление с окружающим миром.
-закреплять знание детей о признаках весны, о диких животных в весенний период.
3) Речевое развитие:
- Выслушивать детей, уточнять их ответы.
- Способствовать развитию любознательности
- Обобщать словарь детей
- Совершенствовать интонационную выразительность речи.
- Учить участвовать в беседе.
Художественная литература
Поддерживать внимание и интерес к слову в стихотворении. Правильно произносить все слова из стихотворения.
4) Художественно-эстетическое развитие:
Побуждать узнавать и называть явления природы, окружающей действий через музыку.
ИЗО-деятельность (аппликация).
-воспитывать интерес к аппликации усложняя ее содержание.
-закреплять навыки аккуратного наклеивания.
-Поощрять появление активности.
5)Физическое развитие: Во время физ. минутки выполнять действия в соответствии с текстом.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.
Предварительная работа:
Разучивание: стихотворение о весне, физ. минутка
Закрепить знания о диких животных.
Рассматривание картин и иллюстрацией на весеннию тему.
Наблюдение на прогулке об изменения в природе весной.
Оборудование: Проектор, ноутбук.
Презентацию на тему: «Как звери весну встречают»
МП3 «Весна»
Геометрические фигуры на всех детей, клей, салфетки, листы А4
Обручи
Ход занятия:
Организационный момент.
Здороваются дети со взрослыми.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
Начинается звучать музыка.
Воспитатель : обращает внимание детей на звучащеся музыку. Просит внимательно прослушать и отгадать о каком времени года о ней поется.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно о весне.
- А мы с вами знаем стихотворение о весне. Давайте его расскажем. (чтение стихотворение детьми о Весне)
Май
Зелёный, красный,
Яркий май,
С ребят пальтишки
Поснимай,
Деревья
В листики одень,
Звени ручьями
Целый день!
Куда я в мае
Ни пойду,
Везде я солнышко
Найду!
С. Капутикян
Воспитатель: А теперь я вам загадаю загадки, а вы отгадайте о ком они.
Он в лесу хозяин грозный
Он лохматый и серьезный
Любит ягоды и мед
На зиму он спать залег!
( Медведь)
Белый, ушастый, по лесу шастал
Путал следы от рыжей беды.
(Заяц)
Он пыхтит как паровоз
Так тяжел иголок воз!
(Ёж)
Воспитатель: Правильно
- А как называются животные которые живут в лесу. (Дикие)
- А почему дикими их называют?
(Потому что, они сами за собой ухаживают)
- Хотите посмотреть, что происходит с животными в лесу весной.
- Как они ее встречают?
Тогда садитесь по удобнее на палас и посмотрите на экран.
( Просмотр презентации « Как звери весну встречает»).
Ребята, сколько нового мы с вами узнали о животных весной.
Весной еще холодно дует холодный ветер . Давайте встанем и вспомним нашу физ. минутку.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо - влево)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад (2 раза).
-А давайте поможем построить домики для животных.
- Из каких геометрических фигур можно построить дом?



- Крышу из какой фигуры построим?
А дверь?
Сколько всего нам нужно фигур, чтобы построить дом 4.
Давайте посчитаем.
1,2,3,4.
Хорошо. Садитесь и соберите домик на листах. Сам домик посередине крыша сверху, дверь с право, окно слева. А теперь наклейте. На листах изображено солнышко?
Какие молодцы.
А сколько всего геометрических фигур на нашем листе? 5
-Солнышко геометрическая фигура похожа на круг.
А где еще круг?
(Окошко)
А наши круги одинаковые или разные?
(Солнышко больше, чем окно у домика)
Правильно молодцы.
А давайте поиграем в игру «Найди свой домик»
Теперь я отправлю наши домики в лес. Пусть дикие животные порадуются.
Итог:
О чем мы с вами говорили?
(О весне)
О ком мы смотрели на видео?
(о диких животных)
Что вам больше всего понравилось?
Конспект ООД интегрированного занятия
по познавательному развитию
в средней группе
Тема: «Как звери весну встречают»
Воспитатель: Марзоева Марина Евгеньевна.
Мизур 2019г.