ОО: ХЭР ООД: Конструирование ОС: Построим будку для собачки. Игра «Найди будку каждой собачке». (2 гр.р.в.)
Цель: Создание условий, игровых и проблемных ситуаций, способствующих формированию интереса к конструированию.
Задачи:
Обучающие: учить строить из кубиков простейшие сооружения; выделять величину предметов, соотносить разные предметы по величине.
Развивающие: развивать умение называть строительные детали, геометрические фигуры, их цвет; внимание, сообразительность, речь.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность.
Материал: игрушка – собачка, строительный материал (кубики, призмы), магнитная доска, фигурки трех собачек и будок разной величины, магниты.
ХОД ООД:
Организационный момент.
У воспитателя в руках игрушка – собачка.
- Ребята посмотрите, кто к нам прибежал сегодня. Дети, кто это?
Ответы детей.
- Да, правильно это собачка. На улице стало холодно, сыро. Вот собачка и пришла к нам погреться, ведь у нее нет своего дома.
-Дети, а давайте поможем собачке и построим для нее домик.
- Домик для собачки называется будка. Вот мы и будем сегодня строить будку для собачки.
Основная часть.
Воспитатель раскладывает перед каждым ребенком и перед собой строительный материал: кубик и призму.
- Посмотрите, какие я вам приготовила для этого строительные материалы.
-Вот это кубик. Покажите мне свои кубики. А вот эта фигура будет у нас крышей. Называется она призма. Покажите мне, из чего мы будем делать крышу?
-А теперь начнем строительство будки для собачки. Возьмите кубик и поставьте его на стол. Это будет комната для собачки. Теперь возьмите призму и поставьте сверху на кубик. Получилась у будки крыша, которая спасет собачку от дождя. ( Воспитатель выполняет действия, а дети повторяют за ним).
- Полюбуйтесь, какие красивые домики получились у нас. Наша собачка очень рада. Посмотрите, как она весело виляет хвостиком и говорит вам спасибо на собачьем языке: « Гав - гав!»
Физкультминутка «Покажите собачку».
Дети имитируют движения собачки: встают на четвереньки, садятся на корточки, ложатся на ковер.
Игра « Найди будку собачке».
- Дети, посмотрите, у этих собачек тоже нет своих домиков (прикрепляет к доске фигурки собачек разного размера). Посмотрите, все собачки у нас одинаковые? Вот эта собачка у нас самая большая. Покажите самую маленькую собачку. Расставьте фигурки собачек по росту: от самой большой до самой маленькой (воспитатель помогает детям справиться с заданием).
- Для этих собачек уже построены домики – будки (прикрепляет картинки домиков разного размера на доску). Подберите для каждой собачки домик по размеру. Для самой большой собаки нужна самая большая будка, а для самой маленькой – самая маленькая. Дети выполняю задание.
- Теперь все собачки будут жить в своих домиках. Они не намокнут во время дождя, не замерзнут, когда будет холодно. Молодцы, дети! Помогли всем собачкам.
Рефлексия:
-Дети, кто сегодня приходил к нам?
-Что случилось у собачки?
-Скажите, вам понравилось стоить домики для собачек?
- А как называется домик собачки?
Выход на самостоятельную деятельность
-Молодцы! Ребята теперь вы можете построить из конструктора что-нибудь ещё.