Конспект физкультурного занятия «Лесные приключения» в старшей группе
Цель: Формирование разнообразных умений и способностей средствами ритмических движений. Закрепить умение ходить по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики; прыгать на 2-х ногах между предметами; развивать навыки метания в цель одной рукой, глазомер, быстроту. Учить использовать двигательные умения и навыки в измененной обстановке.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Под музыку («Вместе весело шагать») дети входят в зал, проходят по кругу и останавливаются в колонну.
- Стой 1-2., налево 1-2.
Мы с вами в лесу. Посмотрите, сколько здесь зверей и… Но я не слышу пения птиц! Может что – то случилось? (Ответы). Ой, посмотрите – письмо, давайте узнаем, что там.
Письмо: Дорогие ребята, в нашем лесу побывал злой волшебник, он заколдовал птиц. Спешите! Помогите! Проявите силу, ловкость и сноровку! И птицы запоют на радость людям. Ваша Белоснежка.
- Ну что, дети, поможем лесу? Проявим силу, ловкость и сноровку? (Ответы)
- Тогда направо - 1-2. Шагом марш.
Дети идут по кругу друг за другом.
- Мы длинной вереницей
Идем зверей спасать.
Тише, тише! Не шумите!
Птиц, зверей вы не спугните! (Ходьба на носках)
По кочкам, по болотам
Идти нам нелегко. (Ходьба с высоким подниманием колен)
Чтобы ноги не промокли
Мы шагаем широко. (Ходьба широким шагом)
Леший хочет нас догнать-
Надо быстро нам бежать. (Быстрый бег)
Лес дремучий на пути
Надо нам его пройти. (Ходьба в приседе)
Прыгать дружно мы умеем
Прыгать будем веселее. (Боковой галоп)
А потом, потом, потом
По тропинке мы бегом. (Бег, выбрасывая прямые ноги вперед)
Дальше шагом мы пойдем
И поляну там найдем. (Дети идут по кругу и останавливаются на полянке, каждый на своем массажном коврике )
- Дети, покажем, как шумят деревья в лесу, когда дует ветер.
Дыхательная гимнастика «Лес шумит»
И. п. – О. С.: ноги на ширине плеч, руки подняты вверх. Наклон вправо (вдох, и в и. п. (выдох, то же влево.
Входит белочка.
- Посмотрите, дети, кого мы встретили.
Белочка:
А я с рыженьким хвостом,
Но живу не под кустом,
Прыгаю по веткам,
Несу орешки деткам,
Приходите дети в лес,
Сколько он таит чудес!
А хотите сделать со мной зарядку? (Ответы)
2. ОРУ Музыкально- ритмическая композиция «Белочка» (Е.Буренина)
- Впереди нас ждут преграды,
Их преодолеть нам надо.
Белочка, а ты пойдешь с нами?
Тогда направо -1-2, за направляющим шагом марш!
(Дети идут друг за другом по кругу под музыку «Вместе весело шагать»).
Стой, 1-2 (Дети останавливаются в колонну).
Налево, 1-2.
Основные движения.
1) Первое испытание- по упавшему бревну пройдем и сучки перешагнем. (Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики.)
(Один ребенок показывает выполнение упражнения).
- Направо, 1-2. За направляющим шагом марш. (Дети выполняют упражнение поточно, сходят со скамейки, идут по массажным дорожкам; останавливаются в колонну). Давайте сдвинем бревно, чтобы оно нам не мешало на обратном пути. (2 мальчика убирают скамейку).
2) Следующее испытание – будем шишки нашей Белочке собирать и в корзину их бросать. Но корзины у нас две, давайте разделимся на 2 команды.
(Дети идут по кругу, перестраиваются в 2 колонны).
Одному ребенку предлагаю показать - правильное и. п. и замах при броске.
(По 2 человека дети подходят, берут мешочки с песком и бросают в корзину).
- Какие мы молодцы - сколько шишек собрали.
А давайте мы поиграем с шишками( самомассаж).
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать.(катаем между ладошками)
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосновая шишка нам колет ладошки.( сжимаем шишку сначала одной потом другой)
Мы покатаем шишку немножко ( катаем шишку иежду ладошками).
(Два ребенка убирают корзины. Перестраиваются в одну колонну).
3)Дальше будем прыгать между пенечков.
- За направляющим шагом марш!
(Дети поточно прыгают на двух ногах между пеньками).
- Какие мы молодцы! Не устали? (Нет). Тогда давайте поиграем. Выходите на полянку, образуем круг.
Подвижная игра «Ой-ра, ой-ра, ой рай-да» .
Играют все дети.
Содержание игры:
Все дети стоят у центральной стены. С началом попевки идут вперед к “Ловишке”, сидящему на стульчике на противоположной стороне зала. Дети двигаются в ритме лезгинке.
Попевка.
- Ой-ра, ой-ра, ой рай-да!
Не догнать нас никогда!
- Мы быстрее ослика,
жеребенка, козлика!
- В горку мы бежим бегом,
А уж, с горки кувырком.
- Раз, два, три (пауза)
Ты ловишка нас лови!
Закончив попевку на 3-м куплете, дети останавливаются перед “спящим” ловишкой. Четвертый куплет поют стоя и на последнем слоге слова “ло-ви!” дети хлопают в ладони и быстро убегают. “Ловишка” старается догнать кого-нибудь из детей и осалить их.
3. Заключительная часть.
- А сейчас я загадаю вам загадку:
Все плывут,плывут куда-то
В небе белые,как вата
То причудливо сольются,
Белой птицей обернутся,
То растают словно дым,
Станут пятнышком одним.
Правильно – облака. Давайте и мы с вами отдохнем и посмотрим на облака.
Релаксация «Облака»(музыка «Мелодия одинокой звезды»)
Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на
проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе.
Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы
начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам.
Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие. все ваше тело становится лёгким, как
облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому
облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно
нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако … (пауза – поглаживание детей). Гладит
…, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко
опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три»
откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.
Послушайте! Благодаря тому, что вы показали себя сильными и ловкими, чары злого волшебника разрушились, и лес снова ожил. А белочка за такое интересное путешествие принесла вам орешков. Белка угощает детей орешками. Дети под музыку выходят из зала.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД на тему: "Лесные приключения"»
Конспект физкультурного занятия «Лесные приключения» в старшей группе
Цель: Формирование разнообразных умений и способностей средствами ритмических движений. Закрепить умение ходить по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики; прыгать на 2-х ногах между предметами; развивать навыки метания в цель одной рукой, глазомер, быстроту. Учить использовать двигательные умения и навыки в измененной обстановке.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Под музыку («Вместе весело шагать») дети входят в зал, проходят по кругу и останавливаются в колонну.
- Стой 1-2., налево 1-2.
Мы с вами в лесу. Посмотрите, сколько здесь зверей и… Но я не слышу пения птиц! Может что – то случилось? (Ответы). Ой, посмотрите – письмо, давайте узнаем, что там.
Письмо: Дорогие ребята, в нашем лесу побывал злой волшебник, он заколдовал птиц. Спешите! Помогите! Проявите силу, ловкость и сноровку! И птицы запоют на радость людям. Ваша Белоснежка.
- Ну что, дети, поможем лесу? Проявим силу, ловкость и сноровку? (Ответы)
- Тогда направо - 1-2. Шагом марш.
Дети идут по кругу друг за другом.
- Мы длинной вереницей
Идем зверей спасать.
Тише, тише! Не шумите!
Птиц, зверей вы не спугните! (Ходьба на носках)
По кочкам, по болотам
Идти нам нелегко. (Ходьба с высоким подниманием колен)
Чтобы ноги не промокли
Мы шагаем широко. (Ходьба широким шагом)
Леший хочет нас догнать-
Надо быстро нам бежать. (Быстрый бег)
Лес дремучий на пути
Надо нам его пройти. (Ходьба в приседе)
Прыгать дружно мы умеем
Прыгать будем веселее. (Боковой галоп)
А потом, потом, потом
По тропинке мы бегом. (Бег, выбрасывая прямые ноги вперед)
Дальше шагом мы пойдем
И поляну там найдем. (Дети идут по кругу и останавливаются на полянке, каждый на своем массажном коврике )
- Дети, покажем, как шумят деревья в лесу, когда дует ветер.
Дыхательная гимнастика «Лес шумит»
И. п. – О. С.: ноги на ширине плеч, руки подняты вверх. Наклон вправо (вдох, и в и. п. (выдох, то же влево.
Входит белочка.
- Посмотрите, дети, кого мы встретили.
Белочка:
А я с рыженьким хвостом,
Но живу не под кустом,
Прыгаю по веткам,
Несу орешки деткам,
Приходите дети в лес,
Сколько он таит чудес!
А хотите сделать со мной зарядку? (Ответы)
2. ОРУ Музыкально- ритмическая композиция «Белочка» (Е.Буренина)
- Впереди нас ждут преграды,
Их преодолеть нам надо.
Белочка, а ты пойдешь с нами?
Тогда направо -1-2, за направляющим шагом марш!
(Дети идут друг за другом по кругу под музыку «Вместе весело шагать»).
Стой, 1-2 (Дети останавливаются в колонну).
Налево, 1-2.
Основные движения.
1) Первое испытание- по упавшему бревну пройдем и сучки перешагнем. (Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики.)
(Один ребенок показывает выполнение упражнения).
- Направо, 1-2. За направляющим шагом марш. (Дети выполняют упражнение поточно, сходят со скамейки, идут по массажным дорожкам; останавливаются в колонну). Давайте сдвинем бревно, чтобы оно нам не мешало на обратном пути. (2 мальчика убирают скамейку).
2) Следующее испытание – будем шишки нашей Белочке собирать и в корзину их бросать. Но корзины у нас две, давайте разделимся на 2 команды.
(Дети идут по кругу, перестраиваются в 2 колонны).
Одному ребенку предлагаю показать - правильное и. п. и замах при броске.
(По 2 человека дети подходят, берут мешочки с песком и бросают в корзину).
- Какие мы молодцы - сколько шишек собрали.
А давайте мы поиграем с шишками( самомассаж).
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать.(катаем между ладошками)
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосновая шишка нам колет ладошки.( сжимаем шишку сначала одной потом другой)
Мы покатаем шишку немножко ( катаем шишку иежду ладошками).
(Два ребенка убирают корзины. Перестраиваются в одну колонну).
3)Дальше будем прыгать между пенечков.
- За направляющим шагом марш!
(Дети поточно прыгают на двух ногах между пеньками).
- Какие мы молодцы! Не устали? (Нет). Тогда давайте поиграем. Выходите на полянку, образуем круг.
Подвижная игра «Ой-ра, ой-ра, ой рай-да» .
Играют все дети.
Содержание игры:
Все дети стоят у центральной стены. С началом попевки идут вперед к “Ловишке”, сидящему на стульчике на противоположной стороне зала. Дети двигаются в ритме лезгинке.
Попевка.
Ой-ра, ой-ра, ой рай-да!
Не догнать нас никогда!
Мы быстрее ослика,
жеребенка, козлика!
В горку мы бежим бегом,
А уж, с горки кувырком.
Раз, два, три (пауза)
Ты ловишка нас лови!
Закончив попевку на 3-м куплете, дети останавливаются перед “спящим” ловишкой. Четвертый куплет поют стоя и на последнем слоге слова “ло-ви!” дети хлопают в ладони и быстро убегают. “Ловишка” старается догнать кого-нибудь из детей и осалить их.
3. Заключительная часть.
- А сейчас я загадаю вам загадку:
Все плывут,плывут куда-то
В небе белые,как вата
То причудливо сольются,
Белой птицей обернутся,
То растают словно дым,
Станут пятнышком одним.
Правильно – облака. Давайте и мы с вами отдохнем и посмотрим на облака.
Релаксация «Облака»(музыка «Мелодия одинокой звезды»)
Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на
проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе.
Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы
начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам.
Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие. все ваше тело становится лёгким, как
облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому
облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно
нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако … (пауза – поглаживание детей). Гладит
…, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко
опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три»
откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.
Послушайте! Благодаря тому, что вы показали себя сильными и ловкими, чары злого волшебника разрушились, и лес снова ожил. А белочка за такое интересное путешествие принесла вам орешков. Белка угощает детей орешками. Дети под музыку выходят из зала.
6