СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по ФЭМП в первой младшей группе Тема : Поможем Маше

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организации образовательной деятельности для детей 2-3 лет "Познавательное развитие" раздел "Формирование элементарных математических представлений" Тема: Поможем Маше.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по ФЭМП в первой младшей группе Тема : Поможем Маше»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №2» с. Чугуевка Чугуевского района Приморского края











Технологическая карта организации образовательной деятельности для детей 2 -3 лет «Познавательное развитие»,

раздел «Формирование элементарных математических представлений»



Тема: «Поможем Маше»





Автор конспекта ООД: воспитатель,

Криштопова Анна Александровна







с.Чугуевка, 2025 г.

Организация образовательной деятельности детей впервой младшей группе

Название работы: конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (Формирование элементарных математических представлений)

Тема: «Поможем Маше».

Продолжительность НОД: 10 минут.

Автор конспекта ООД: Криштопова Анна Александровна

Должность: воспитатель

Категория: -

Место работы: МКДОУ «ЦРР – ДС№2»

Местоположение: с. Чугуевка Чугуевский район Приморский край

Телефон организации: -8- 42- (372) – 22-4-99

Сотовый телефон:

Группа: 1 младшая группа

Цель: Цель: формировать умение различать предметы по форме, цвету, величине, количеству, объединять их в группы однородных. предметов.

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:

Обучающие задачи:

  • Совершенствовать умение различать количество предметов (один, много, ни одного) и умение группировать их по величине

  • Совершенствовать умение называть цвет (красный, синий, зелёный, желтый),

  • Совершенствовать предметные действия.

  • Формировать умение называть форму предмета (круг, квадрат),


  • Развивающие задачи:

  • Формировать внимание, мышление, воображение, память.

  • Развивать слуховое восприятие., мелкую моторику.

  • Развивать речь через общение и совместную игровую деятельность со сверстниками и взрослыми.

  • Развивать умение у детей двигаться за воспитателем в определенном направлении


Воспитательные задачи:

  • Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

  • Воспитывать интерес к познанию и желание заниматься.

Оздоровительные: обогащать двигательный опыт детей, развивать мелкую моторику.



Задачи ОО в интеграции (реализуемые образовательные области): познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

  • Познавательное развитие:  Развивать у детей любознательность, познавательные мотивации. 

  • Физическое развитие: повышать двигательную активность.

  • Речевое развитие: способствовать развитию связной речи и активизации словаря. Развивать свободное общение детей со взрослыми и сверстниками.

  • Социально-коммуникативное развитие: воспитывать в детях доброту, любознательность. Создание благоприятной обстановки для совместной деятельности детей.

Предполагаемые результаты:

  • Различает форму и цвет предметов

  • различает и сравнивает предметы по величине: большой и маленький, длинный и короткий, высокий и низкий.

  • интересуется количественной стороной различных групп предметов (много и много, много и мало, много и один)


Предварительная работа:

• Чтение сказки «Маша и медведь».

• Дидактическая игра Цветочная поляна».



Образовательные технологии:

  • Здоровьесберегающие технологии (физминутка, дыхательная гимнастика);

  • Игровая технология (дидактические игры);

  • технология обогащения лексического запаса.


Методы и приёмы: Моделирование игровой ситуации через игру-путешествие, с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.


Словарная работа: • Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Оборудование для педагога: Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.

• Дорожки из разноцветных геометрических фигур.

• Художественное слово (физические минутки, дыхательная гимнастика).

• Корзина с фруктами Кукла Маша

• Атрибуты для леса (деревья, снежинки, доска с елками и зайцем).

• Музыка (Звуки леса, звук ветра)





















Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ОД

Образовательная область

Образовательные задачи

Виды детской деятельности

Педагогические методы и приёмы

Формы организации образовательной деятельности

  1. Организационный момент.

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня! Поздоровайтесь

с ними глазками.

(Дети здороваются)

А теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Сообщение темы занятия. Восп.: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: письмо

Восп.: Интересно, от кого письмо, что в нём написано?

Давайте прочту.

«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в деревне с дедушкой и бабушкой. Мы с подружками пошли в лес погулять. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».

Восп.: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

Дети: Да!














Речевое развитие





Социально – коммуникативное развитие






Речевое развитие





Социально – коммуникативное развитие







Создание благоприятной психологической атмосферы, эмоциональная поддержка ребёнка. - Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.- Установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии, мотивация познавательной деятельности.








- Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.- Установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии, мотивация познавательной деятельности. Развивать

слуховую память, воображение.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.







Коммуникативная деятельность











Коммуникативная деятельность


Словесный (беседа, вопросы).











Словесный (беседа, вопросы).


















Фронтальная
























Фронтальная






















Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Содержание НОД

Образовательная область

Образовательные задачи

Виды детской деятельности

Педагогические методы и приёмы

Формы организации образовательной деятельности

Воспитатель: Тогда мы тоже сейчас отправимся в лес.

Восп.: Давайте произнесем волшебные слова «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».

(фонограмма леса)

Восп.: Вот и мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу. Вам нравится? Дети: Да!

Восп.: Скажите, что растёт в лесу?

Дети: Деревья, кусты, ягоды, грибы.

Восп.: А кто в лесу живёт?

Дети: Медведи, волки, лисы, белки, ежи, зайцы.

Восп.: Какие бывают деревья по высоте?

Дети: Деревья бывают высокие и низкие.

Воспитатель правильно ребята деревья бывают высокие и низкие. (подходят к доске)



Игра занятие «Покажи, где дом Зайчика».

На доске елочки разных размеров (разной высоты 3 шт.). Посмотрите зайка.

Заяц сказал, что его домик находится под самой высокой елкой. Только сам он не знает, какая же из елок самая высокая. Поможем зайке? Покажем самую высокую елку?

(дети показывают)

Правильно. Ната поставь зайчика под высокую елку. (фонограмма ветра)

Воспитатель: Ой, слышите, что это за шум? Наверно, ветер поднимается. Ребята, а во время ветра деревья что делают?

Дети: Во время ветра деревья качаются.

Восп.: Давайте мы тоже как деревья покачаемся.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.


Восп.: Ребята, посмотрите, Маша нам еще послание оставила. ( Открывает конверт, а там геометрические фигуры)

Восп.: Посмотрите, в конверте геометрические фигуры. Давайте повторим – геометрические фигуры

Дети: Геометрические фигуры.

Восп.: Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические фигуры.

Восп.: Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это круг.

Восп: Какого цвета круг?

Дети: Круг красного цвета.

Восп.: А это какая геометрическая фигура?

Дети: Это квадрат.

Восп.: Какого цвета квадрат?

Дети: желтый.

Воспитатель: Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет?

Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у треугольника и квадрата.

Восп: А ещё нам Маша пишет: - «Найдите дорожки, состоящие из таких геометрических фигур, самая короткая дорожка покажет путь, как меня найти». Машенька.

(ребята находят дорожки)

Игра «Разные дорожки»

Восп.: Здесь 2 дорожки.

Восп.: Какого цвета эта дорожка? (показ)

Дети: Желтого.

Восп.: Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит желтая дорожка?

Дети: Из квадратов.

Восп. А какого цвета это дорожка? (показ)

Дети: Красного.

Восп.: Скажите, из каких фигур состоит красная дорожка?

Дети: Из кругов.

Восп.: Значит, дорожки разные и отличаются по цвету, форме и величине.

Восп.: По какой дорожке мы должны пойти, чтобы найти Машеньку?

Дети: Мы должны пойти по короткой дорожке.

Восп.: А какая дорожка здесь самая, короткая, а длинная? (ответы, показ детей) Восп. Молодцы, ребята. Значит, мы пойдем по этой короткой дорожке (показывает)

Восп.: Ой, ребята, посмотрите какая большая поляна. Посмотрите, что вы видите вокруг?

Дети: Снежинки

Воспитатель: Правильно. Сколько снежинок на полянке?

Дети: Много.

Воспитатель: Правильно, много. Ульяна, сколько снежинок на полянке?

Ульяна: - Много.

Воспитатель: Ребята, возьмите каждый по одной снежинке. Дети, сколько снежинок у вас в руках.

Дети: Одна.

Воспитатель: Руслан, сколько снежинок у тебя в руках?

Руслан: Одна.

Воспитатель: Ребята, на поляне, сколько снежинок осталось?

Дети: Ни одной.

Воспитатель: Ева, на поляне, сколько снежинок осталось?

Ева: Ни одной.

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте подуем на снежинки, пускай они летят на полянку.


Восп.: А где же наша Машенька? А вот она сидит. (Воспитатель берет куклу Машу в руки).

Воспитатель: Машенька, почему ты такая грустная.(подносит куклу к уху)

Маша: У меня рассыпались игрушки, вы не поможете мне их собрать.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше собрать игрушки? Вы согласны ей помочь?

Дети: Да!

Игра «Собери предметы»

Восп.:. Посмотрите какие игрушки рассыпались у маши. Дети: шарики и кубики.

Воспитатель: Подскажите, какой формы шарик? Дети шарик круглый. А какой формы кубик? Дети: кубик квадратный.

Воспитатель: Правильно, а во что мы их будем собирать Дети: в коробки. Воспитатель: Хорошо. А в какую коробку мы положим шарики (в круглую) А в какую кубики? (в квадратную). Пусть мальчики собирают кубики, а девочки шарики. (Дети собирают игрушки в коробки)

Воспитатель: Ребята сколько кубиков в коробке? Сколько шариков? (много)

Восп.: Машенька посмотри, правильно ли ребята собрали игрушки?

Маша: Правильно. Молодцы, ребята.


Физминутка

А теперь, давайте поиграем.

«Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем»


Рефлексия

Воспитатель подносит куклу к уху и говорит: - Ребята, уже поздно, Маша спрашивает, как мне добрать до дома, а то ее уже дедушка с бабушкой заждались.

Воспитатель: Машенька, вспомни по какой дороге ты шла в лес, по длинной или короткой?

Маша: - По короткой, а возвращалась-по длинной. Вот ты Машенька и

заблудилась, тебе надо было идти обратно по короткой дороге.

Воспитатель: А мы, ребята, по какой шли? (по короткой дорожке).

.

Воспитатель: Детки, и нам пора возвращаться в детский сад.

«вокруг себя повернись и в саду очутись»

Воспитатель: Ребята кого мы встретили в лесу, (ответы детей), а кому мы помогали? А что мы делали?

Воспитатель: Ребята, Маша благодарит нас за то, что помогли и хочет вас угостить конфетами

.


















Речевое развитие





















Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие














Физическое развитие, , речевое развитие




речевое развитие, познавательное развитие,

социально – коммуникативное
























речевое развитие, познавательное развитие,

социально – коммуникативное




















Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие







Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие
















Физическое развитие














Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие
















Физическое развитие, , речевое развитие







Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие,






























Закрепить понятия:

высокий, низкий, величина (большой, маленький, средний).






















Цвет (красный, синий, зелёный, желтый), Форма - круг, квадрат,

треугольник
























Закрепить понятие длинный. короткий



































Закрепить понятия: один, много, ни одного



































Закрепить понятие много- много, круглый, квадратный




коммуникативная деятельность





















игровая деятельность

















двигательная деятельность






познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность




















познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность

















познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность








познавательно – исследовательская деятельность, коммуникатив-ная деятельность




























познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность















двигательная деятельность









познавательная деятельность, коммуникативная деятельность









словесный (беседа, вопросы)



















игровой, словесный, практический, наглядный
















практический








словесный, наглядный


























словесный, наглядный.























Словесно наглядный











словесный, практический.

игровая












практическая
























словесный, практический

игровой
















Практический











словесный













фронтальная






















фронтальная


















фронтальная







фронтальная


























фронтальная







































фронтальная






































Подгруппы

















Фронтальная











фронтальная