Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе
Тема: «Путешествие в сказку Теремок»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Программные задачи:
Образовательные: закрепить знание цифр от 1 до 5, упражнять в счёте в пределах 5. Закрепить образование числа 5; различать геометрические фигуры; закрепить представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь. Закреплять понятие «длинный-короткий».Учить соотносить цифру с количеством предметов. Продолжать учить правильно определять расположение предметов в пространстве. Закрепить представление о равенстве и неравенстве групп.
Развивающие: развивать внимание, память, зрительное восприятие,логическое мышление,познавательную активность,расширить словарный запас.
Воспитательные: воспитывать чувство сострадания и желание помочь героям сказки. Воспитывать дружелюбие,отзывчивость,доброту.
Средства обучения:презентация с изображением сказки «Теремок», карточки с цифрами от 1 до 5,геометрические фигуры (круг,квадрат,треугольник,прямоугольник) на каждого ребенка,карточки нарисованные с «нитью».Двухполосная карточка ,5 елочек и 5 грибочков на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», дид.игра «Назови части суток»,счет в пределах 5,дид.игра «Геометрическое лото».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вхождение в день.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у вас сегодня хорошее настроение, возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Ребята,я сегодня пришла и увидела письмо ,узнаем что написано в письме?
Ребята,пишут нам герои сказки и приглашают нас в путешествие в сказку.
Вос-ль: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: да.
Вос-ль: Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик – …
Дети: (Теремок)
Вос-ль: Вы догадались, что это за сказка?
Дети: теремок.
Вос-ль: Правильно мы с вами отправимся в сказку, которая называется «Теремок». Сегодня я вам предлагаю побыть сказочниками и вместе с главными героями, вспомнить эту сказку и выполнить очень интересные задания.
Воспитатель:
1,2,3! В сказку попади,
Друг за другом повернись,
И на стульчики садись!
Итак, сказка начинается.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как-то по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
А как к нему пройти не знает.
Задание - А к терему 2 дорожки ведут.
Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка. Какие дорожки мы видим? (Ответы детей)
Воспитатель:Синяя дорожка какая?Красная дорожка какая?
Дети: Желтая – короткая, красная- длинная.
Воспитатель: Молодцы ,правильно.
- По короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика.
- Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка
добралась до теремка.
Вос-ль: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить еще задание. Вы поможете мышке? Хорошо и так слушайте задание.
Воспитатель:Сейчас я буду загадывать загадки про время суток, а вы попробуйте отгадать.
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется... (ночь)
-Назовите все части суток, начиная с утра.
-Сколько их всего?
Вос-ль: Молодцы ребята вы справились с этим заданием и теремок открыл свои двери. Стала мышка жить-поживать да песни распевать.
-Сколько зверей живет в теремке?
Дети: одна мышка.
Сказка продолжается
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
— Пока лягушка скакала, бусы рассыпала. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!».
- Ну что, ребята, поможем лягушке? Проходите за столы, занимайте свои места. Посмотрите на тарелочках лежат фигуры, какие фигуры?
Дети: Круг, квадрат, прямоугольник.
- Как можно эти фигуры назвать одним словом?
Геометрические фигуры.
Воспитатель:Давайте мы с вами сделаем бусы из геометрических фигур.
Вос-ль: И вот такие карточки с ниточками, положите эти листочки перед собой и на эти ниточки мы будем выкладывать бусы для лягушки, вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на ниточке (дети выкладывают бусы, после чего сравнивают с образцом, слева на право)
- Первая бусинка желтый квадрат.
- Вторая бусинка синий круг.
- Третья бусинка зеленый прямоугольник.
- Четвертая бусинка красный прямоугольник.
-У всех получилось правильно?
А теперь проверим по образцу. Ну что ж с этим заданием вы справились молодцы, лягушка довольная поскакала прямо к теремку, а вы проходите и садитесь на стульчики.
-Теремок открыл свои двери, и стала лягушка там жить вместе с мышкой.
- Сколько теперь зверей в теремке?
Дети: Двое.
Сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!
Зайка, зайка не зевай
С детворой поиграй.
Физкультминутка
Зайчикам не будет скучно
Сделаем зарядку дружно,
Наклонись и поднимись
Лапки к верху,лапки в бок
А теперь бежим в припрыжку,
Молодцы,мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте,стой!
Вот так!
Вос-ль: молодцы хорошо отдохнули, проходите на свои места, а зайчик поскакал к теремку, звери его впустили и стали они жить пожевать.
-Сколько зверей в теремке?
Дети: трое зверей.
Вос-ль: Молодцы, а сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Тише, тише не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же лиса.
- Но, что бы лисичка попала в теремок, нам нужно выполнить следующее задание. Итак, проходите за столы. Ребята посмотрите перед вами лежат карточки с цифрами, выложите каждый у себя карточки с цифрами от 1 до 5. Раз, два, три к заданию приступи. (дети выполняют задание)
А теперь поверим что у вас получилось. Молодцы!
- Какая цифра спрятана между цифрами 2 и 4?
- Назовите соседей цифры 2?
- Какая цифра последняя?
- Какая цифра первая?
- Назови соседей цифры 3?
- Какая цифра спряталась между цифрами 1 и 3?
- Какая цифра идет за цифрой 3?
- Какая цифра стоит перед цифрой 4?
- Молодцы! Вы справились с заданием и лисичка стала жить в теремке. Сколько теперь зверей живет в теремке?
Дети: четверо.
Вос-ль:А сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
А по лесу уж медведь идёт.
Вдруг увидел теремок — как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!»
Но чтобы медведь попал в теремок,нужно выполнить задание.
Проходите за столы и выполним задание.
Задание. Медведь просит вас, расположить на верхней полоске 5 елочек,на нижней 4 грибочка.
Сколько елочек,сколько грибочков,сравните чего больше?
Сколько нужно добавить грибочков,чтобы стало поровну?1
Молодцы,задание выполнили,двери открылись для медведя
Сколько стало зверей жить в теремке? (5)
Молодцы ребята вы со всеми заданиями справились.
Ребята,посмотрите на зверей кто самый большой?
Кто самый маленький?
Разложите зверей по величине от самого маленького до самого большого?
Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.
Итог.
Вам понравилась сказка?Как вы думаете со всеми заданиями вы справились?Все герои попали в теремок?
С какими заданиями вам было тяжело справиться?
А какое задание показалось вам легким?
Что вам больше всего понравилось в нашей сказке?
Мы с вами все задания сделали,а когда вы помогаете другим,вы становитесь добрыми.
А если мы добрые ,то наше настроение хорошее.
Рефлексия.
Ребята,на подносиках есть карточки с изображение лиц грустного и веселого. Возьмите ту карточку который показывает ваше настроение.