СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной»»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 6 «Горяночка»





Конспект ООД по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной»



Провела:

Бадрутдинова Светлана Викторовна






г.Махачкала

2019



Конспект ООД по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной»

Тема: «Дерево весной».

Возрастная группа: младшая группа

Цель: воспитывать аккуратность при работе с краской, учить наблюдать сезонные изменения в природе

Задачи:

1. Формировать умение детей передавать в рисунке несложные пропорции частей дерева (ствол высокий, толстый; ветки короткие, тонкие).

2. Продолжать развивать зрительно - моторную координацию.

3. Закреплять навыки работы с изобразительным материалом.

4. Обогащать представление детей о признаках весны: ярко светит солнце, тает снег, становится грязным, бегут ручьи, появляются проталины, птицы прилетают из теплых краев, на деревьях набухают почки.

5. Воспитывать любовь к природе, желание помочь пернатым.

Методическое обеспечение:

• картина с изображением весенних признаков; листы формата А4, с изображением дерева из бархатной бумаги по количеству детей; плоскостные птички-синички по количеству детей, птица-гостья.

• альбомные листы по количеству детей, кисти, непроливайки для воды, тряпочки, краски.

Предварительная работа:

• Перед рисованием на прогулке рассмотреть деревья

• обратить внимание детей на их строение

• отметить общие признаки, а затем различия между отдельными деревьями (ствол снизу толще, вверху уже, ветки короче и тоньше)

• подвижная игра «закачалось деревцо»

• беседа с детьми «забота о природе»

Планируемый результат:

Рисовать весеннее дерево. Объективно оценивать результаты своего труда. Умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения. Признаки весны, строение дерева. Дети проявляют любовь к природе, выражают положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, интересуется изобразительной детской деятельностью).

Ход совместной деятельности:\

Дети входят в группу и становятся в круг

Воспитатель: Собрались все дети в круг. Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся и друг — другу улыбнемся.

Воспитатель: Молодцы дети, мы с вами подарим друг другу улыбку и радостное настроение.

Воспитатель показывает картину с изображением весенних признаков и задает вопросы:

-Посмотрите внимательно, какое время года изображено на картине? (весна)

-Как вы догадались? Назовите признаки весны (солнце светит ярко, тает снег, бегут ручьи, снег становится серым, грязным; появляются проталины, птицы прилетают из теплых краев, на деревьях набухают почки, появляются листочки).Покажите как набухают почки? (действия детей и воспитателя)

Звучит запись «пение птиц»

- Ребята, кто это поет? К нам птичка прилетела. Здравствуй птичка - синичка, а почему ты такая грустная и совсем одна?

Птичка: Я бы прилетела с подружками, но только в группе у вас одно дерево, а подружек много - всем места не хватит. Мне одной скучно.

-Присаживайся на наше дерево и не переживай, наши ребята помогут тебе.

- Ребята, как мы можем помочь нашей гостье? (ответы детей)

- Правильно, мы можем нарисовать деревья. Прежде чем нарисовать красивые деревья, мы их рассмотрим и потренируем пальчики.

- Подойдите к столу, возьмите себе по деревцу. (перед каждым ребенком лежит дерево из бархатной бумаги)

- Из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки)

- Найдите на картинках ствол, проведите пальчиком, какой ствол? (высокий, ровный, толстый)

- От ствола у дерева растут крупные ветки (проведите пальчиком от ствола по ветке).

- Куда тянутся ветки? (к солнышку) Покажите руками. (движение детей)

- На больших ветках растут ветки - детки. Какие они? (они тонкие, короткие)

-Ну вот птичка - синичка мы и вспомнили из каких частей состоит дерево, и сейчас мы с ребятами споем тебе песенку.

Физминутка : Птичка-синичка прилетела к нам, к нам, к нам. (дети машут руками - крылышками);

Птичке-синичке зернышек я дам, дам, дам. (руки- чашечкой)

Птичка - синичка зернышки клюет, «клю-клю-клю»(приседание, стучим пальцами по коленям)

Птичка синичка песенки поет: чик-чирик, чик-чирик.

Порадовали нашу гостью. Пора ее выручать. Присаживайтесь за столы. (дети проходят за столы, приступают к выполнению задания)

Положите лист вертикально (показать как).

-Ребята, где на листе солнышко? (на небе, на вверху) Что находится внизу листа? (снег)

-Ребята, чего не хватает? (дерева) Нарисуйте его.

Самостоятельная деятельность детей. Напомнить детям,как правильно держать кисточку, лишнюю воду убирать о край стаканчика, краску набирать на полную кисть, лишнюю краску убрать об край.

   

Подсказываю одним с чего начинать, как рисовать ствол, другим объясняю, как рисовать ветки. (показываю действия на своем листе). Дети рисуют, обращаются за помощью к воспитателю. Не забудьте после того как вы закончили рисовать, необходимо прополоскать кисточку,обмакнуть ее о тряпочку и поставить в стаканчик.

-Каждый из вас нарисовал по одному дереву. Соберем их вместе. (дети приносят свои работы).






- Ребята, посмотрите, какие у вас получились весенние деревья, настоящий парк. Все деревья разные, красивые. Вы хорошо потрудились.

Звучит запись голосов птиц.

-А вот и птички – синички прилетели. (педагог достает бумажный птичек)

Посмотрите, какие красивые и как их много! Возьмите себе по птичке и посадите на свое дерево. Я думаю,что птичкам будет уютно на дереве. Они могут перелетать с ветки на ветку, летать друг другу в гости.


Ребята, вы сегодня молодцы, помогли птичке- синичке встретится со своими подругами.

Поиграем с птичками?

Дети рассматривают получившиеся рисунки, играют с птичками.