Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по лепке "Сыр для мышек" для детей второй группы раннего возраста.»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №16 «Вдохновение»
Конспект ООД по лепке
«Сыр для мышек»
Составила: Пыркова Н.Б.
Юрга 2020 год
Цель: формирование умения скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку.
Задачи:
- продолжать учить приемам лепки из пластилина: раскатывание, сплющивание;
- развивать умения различать и называть форму (круг), цвет;
- развивать мелкую моторику при работе с пластилином;
-воспитывать аккуратность в работе с пластилином, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудования: коробка, игрушка мышка, картинка сыра, пластилин желтого цвета, дощечки для лепки, салфетки, кисточка, картинка с мышкой на каждого ребенка.
Ход организационной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель держит в руках коробку, издаёт шуршащий звук.
Воспитатель. Ой, кто там шуршит? Послушайте, ребята. Под полом таится, кошки боится. Как вы думаете, кто там? (мышка). Да, это мышка. Она маленькая, хвост у нее длинный, шубка на ней серенькая. (Показывает детям игрушечную мышку). А как пищит мышка («Пи-пи-пи»). А как мышка оказалась в коробке? (ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение А. Введенского «Мышка».
Мышка вылезла из норки,
Мышка очень хочет есть.
Нет ли где засохшей корки,
Может, в кухне корка есть?
А на кухне возле шкапа
Видит мышка – чья-то лапа.
Лапа пестрая, когти острые.
Эй ты, мышка, не зевай:
Поскорее убегай!
Убегай из этих мест,
А то кошка съест.
Воспитатель. Ребята, мышка убежала от кошки и спряталась в коробочке. Она хотела что-нибудь поесть, но тут появилась кошка и испугала мышку. А что мышка любит есть? (хлеб, сыр). Правильно. А давайте угостим мышку сыром. Пойдемте.
Физкультминутка.
Выполняем движения по тексту.
Ручки поднимаем,
Ручки опускаем.
Ножками потопаем.
Ручками похлопаем.
Мышки прибежали
И тихонько сели.
Лепка сыра для мышки.
Воспитатель показывает картинку сыра.
Воспитатель. Посмотрите, какую форму имеет головка сыра (круг). А какого цвета сыр? (желтого). Сначала скатаем из пластилина жёлтого цвета шарик (показывает приёмы скатывания из пластилина шарика, дети повторяют вслед за педагогом кругообразные движения ладонями). Теперь шарик превратим в головку сыра, слегка расплющив его (показывает приёмы расплющивания шарика). А в сыре есть еще и дырки. Возьмем кисточку обратной стороной и продавим дырки. Вот какой сыр я сделала для мышки. А теперь и вы приготовьте угощение для неё (дети выполняют задание).
Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, пока мы с вами лепили, мышка позвала друзей. Теперь каждый может угостить мышек. Прикрепляем нашу головку сыра к картону. Мышки говорят вам спасибо. Что нужно ответить? (пожалуйста, на здоровье). Кто сегодня приходил к нам в гости? (ответы детей). Что мы приготовили для мышек? (ответы детей).