Конспект ООД по ОО «Речевое развитие» в средней группе
Тема: «Осень в гости к нам пришла»
Цель: учить детей составлять описательный рассказ из 4 простых предложений. Продолжать формировать представление детей о приметах осени.
Задачи:
Обучающие: активизировать словарь детей по теме «Осень»; формировать правильное речевое дыхание у детей посредством проведения игры, формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, учить согласовывать прилагательные с существительными¸ подбирать подходящие по смыслу глаголы, формировать правильное звукопроизношение; совершенствовать умения координировать речь с движениями.
Развивающие: развивать чувство ритма, способствовать развитию зрительного и слухового восприятия и внимания, связную речь.
Воспитательные: Воспитывать дисциплинированность, чувство ответственности за происходящее, дружелюбие.
Форма обучения: сюрпризный момент, художественное слово, дидактические игры, работа с картинками, опрос.
Средства обучения: Птичка (мягкая игрушка), серия картинок «Осень», листочки из бумаги по количеству детей.
Ход ООД
Организационный момент
Воспитатель загадывает детям загадку:
Кто отправился в полёт,
В клюве веточку несёт?
Дети: Птичка!!
Воспитатель: Правильно, ребята! А вы знаете, как разговаривают птички?
Упражнения на развитие речевого дыхания
Ответы детей. Давайте, представим, что мы птички и поговорим на их языке. Сначала мы будем воробушками. Как они говорят?
Дети: Чик-чирик.
Воспитатель: Я теперь поет синичка. Она говорит «Синь-синь-синь». Дети повторяют. Голуби говорят: «Гули-гули-гули». Дети повторяют, снегирь: «Фью-фью-фью» Дети повторяют, ворона: «Кар-кар-кар» Дети повторяют.
Артикуляционная гимнастика «Птичкин клюв»
Воспитатель: Как хорошо вы умеете разговаривать на языке птиц. А теперь давайте попробуем изобразить птичку. Что у птички вместо носа?
Дети: клюв!
Воспитатель: Давайте изобразим клюв: медленно всасывать щеки в зазор между зубами. Губы плотно сомкнуты и вытянуты вперед.
Основная часть занятия
Воспитатель: Вот умнички! Вы так хорошо изображали птичек, что к нам в окошко залетела птичка-синичка. Только она какая то расстроенная. Ребята, давайте узнаем, что у нее случилось!
Дети: Давайте!
Птичка: Проснулась я утром и вижу, что дерево, на котором я свила гнездышко, стало как будто другое: листики стали золотые, кое-где так их совсем не стало. Полетела к своим подружкам, стала спрашивать, что произошло, но никто ничего не смог мне ответить.
Воспитатель: ребята, ну надо птичке помочь.
Когда мы спим, по лесу ходит волшебница и раскрашивает в красно – желтые краски деревья, кусты, траву. А имя этой волшебницы, как вы думаете?
Дети: Осень!
Воспитатель: ребята, почему вы решили, что это осень?
Дети: Осенью листочки на деревьях становятся красными, желтыми.
Игровое упражнение «Осенние слова»
Воспитатель предлагает детям рассказать птичке, что происходит осенью.
Воспитатель: Какая бывает осень?
Дети: теплая, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная.
Воспитатель:
Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью — моросит, идет и т. д.
Урожай осенью — убирают.
Птицы осенью — улетают.
Деревья осенью — роняют листья.
Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.
Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.
Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая.
Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.
Воспитатель: Устали, наверное! Так хорошо отвечали. Давайте отдохнем немного, сходим в осенний лес погулять.
Физкультминутка «Осенняя прогулка»
Дети встают со стульчиков.
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад - просто чудный листопад!
(прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель раздает листочки.
Игровое упражнение «Осенние листочки»
Воспитатель: мы с вами рассказали и показали птичке, какая бывает осень. А теперь встаньте прямо, положите листочки на ладонь, поднесите ладонь к губам, немного отодвиньте от лица. Сейчас мы с вами будем дуть на листочки, чтобы они закружились в воздухе.
Сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек. Дети выполняют упражнение
Воспитатель: что случилось?
Дети: Листики кружатся и падают.
Воспитатель: давайте скажем, как называется это явление. Это явление называется – листопад (дети хором и индивидуально повторяют слово).
Составление рассказа.
Воспитатель: Ну вот птичка, теперь ты знаешь, что такое осень.А чтобы ты не забыла и смогла рассказать своим подружкам птичкам про это чудесное время года, наши ребята сейчас тебе еще раз обо всем расскажут. Помогут им в этом карточки. Предложения будем начинать со слов «Осенью…»
Дети берут карточки и составляют по ним мнемодорожку:
«Осенью солнце светит мало, появляются тучи, идут дожди. Осенью дует ветер, опадают листья. Осенью птицы улетают в теплые края. Осенью становится холодно, люди одевают теплые вещи и пользуются зонтами. Осенью люди собирают урожай»
Подведение итогов.
Воспитатель: Мы сегодня много рассказали птичке про осень, но ей пора возвращаться домой. Она очень вам благодарна за сегодняшнее занятие(дети прощаются с птичкой).
Давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались? Что понравилось? Что было трудно? (фронтальный опрос)
Рефлексия
Воспитатель предлагает поднять руки вверх и помахать ими тем детям, которым сегодняшнее занятие понравилось, а кому не понравилось занятие – закрыть лицо руками.