Конспект ООД по опытно-экспериментальной
деятельности в группе раннего развития
«Разноцветная вода».
Обучающие задачи: познакомить детей со свойствами воды (чистая, жидкая,
тяжелая, прозрачная, может окрашиваться в разные цвета), учить детей играть с водой, добывать знания о предмете и исследовать его путём опытной деятельности.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес в процессе
экспериментирования, развивать мыслительную деятельность, умение
наблюдать, анализировать, делать выводы на основе практического опыта,
расширять активный словарный запас детей.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к
элементарной исследовательской деятельности.
Предполагаемый результат: использование усвоенных способов
экспериментальных действий в различных видах деятельности, повышение
уровня познавательных способностей детей, формирование уверенности в себе посредством развития мыслительных операций, творческих предпосылок и как следствие, развитие у детей личностного роста и чувства уверенности в себе и своих силах.
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы и методы организации совместной деятельности: игра с речевым
сопровождением, беседа, наблюдение, экспериментирование.
Индивидуальная работа: в процессе экспериментальной деятельности задаются наводящие вопросы, в случае затруднений, оказывается индивидуальная помощь.
Словарная работа: чистая, прозрачная, грязная, не прозрачная, разноцветная.
Предварительная работа: подготовка оборудования, материала; работа с
детьми: беседа с детьми о воде, ее роли в жизни человека, рассматривание
иллюстраций на тему вода; чтение художественной литературы К.Чуковский
«Мойдодыр», С.Маршак «Дождь», А.Барто «Девочка чумазая»; проведение
дидактических упражнений «Помоем ручки», «Умоем куклу», игр «Напоим
кукол» «Чистые ручки», «Помощники», опытов «Плавают кораблики», «Теплая, холодная» и т.п.
Оборудование к ООД: экспериментальный стол с водой, губки, стаканы,
кисточки, гуашь (красный, желтый, зеленый цвет); ноутбук, интерактивная
доска.
Структура:
1. Организационный момент
Цель: создание эмоционально-положительного фона.
- беседа с детьми
- чтение потешки «Водичка-водичка» с выполнением движений
2. Основная часть
Цель: закреплять знания о свойствах воды (тяжелая, прозрачная, разноцветная,
жидкая, грязная); формировать положительное отношение элементарной
исследовательской деятельности, формировать представление детей о свойстве воды - возможность окрашивания
-физминутка
- беседа с проведением опытов
3. Заключительная часть
- итог ООД
- сюрпризный момент
Ход ООД:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! У меня сегодня хорошее настроение, как у моего смайлика. Я хочу это настроение передать вам и подарить вот этих
смайликов. А вы любите, когда к вам приходят гости? (Ответы детей).
(Стук в дверь)
-Ой, кто же к нам пришёл ?(открывается дверь). Это Мальвина, здравствуй! А почему ты такая грустная и грязная? Что случилось?
Мальвина: -Ребята, я спешила к вам в группу, перебегала дорогу и наступила в лужу.
Воспитатель: -Что же делать? Давайте, мы Мальвине предложим умыться. У
нас есть тазик с водой. Скажите, а какой водичкой нужно умываться? Почему?
Правильно умываться нужно тёплой водой. Холодной водой умываться нельзя,
потому что Мальвина может простудиться и заболеть, а пока она умывается,
давайте вспомним потешку «Водичка-водичка».
Водичка, водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: -Посмотрите, какая Мальвина стала чистая и весёлая. Ребята, а вот
интересно, откуда берётся лужа? Кто знает? (ответы детей).
-Правильно, когда тает снежок и когда идёт дождик. Молодцы! А где у нас
прячется дождик?
Дети: - В тучках.
Воспитатель: - Вот видишь, Мальвина, ребята знают, из тучки капает дождик и появляется много-много луж. Особенно много луж весной, когда тает снег.
Ребята, давайте Мальвине покажем, откуда берутся лужи, откуда идут дожди.
Возьмите губки в руки, подойдите ко мне. Губки - это наши тучки, они легкие, в них нет воды ни капельки. А в столе у нас море или речка, из которых тучка набирает воду. Опускаем нашу тучку в воду, тучка наполняется, а затем поднимается вверх и становится какой? Была легкая, а теперь какая? Из тучки
начинает капать дождик. Смотрите, как капает дождик.
-Ребята, а какие капельки бывают? (холодные и теплые, маленькие и большие). А теперь, давайте положим наши губки и вытрем ручки.
Физминутка:
Капля раз, капля два.
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
Опыт № 1 « Вода жидкость»
- Перед вами 2 стакана: первый с водой, второй пустой. Переливаем воду из 1
стакана во 2. Вода льется? Почему?
Вывод: Вода льется, она жидкая
Опыт №2 «Вода тяжелая»
- Возьмите стакан с водой в одну руку, а пустой стакан во вторую руку. Давайте
сравним, какой стакан тяжелее? Почему?
Вывод: Вода тяжелая.
Опыт № 3 « Вода прозрачная»
Воспитатель: -Как вы думаете, какого цвета вода? На столе у вас лежат
кисточки, возьмите их и опустите в стакан с водой. Вы видите кисточку в своем
стакане? Что мы можем сказать о воде?
Вывод: Вода прозрачная
Воспитатель - Ребята, как вы думаете, для чего нужна вода?
Дети: - Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить, стирать.
Воспитатель - Правильно: пьем, моем руки, купаемся, стираем, варим еду, моем
посуду, пол, поливаем растения и животным тоже нужна вода.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Опыт №4 «Разноцветная вода»
Воспитатель: -А сейчас мы сделаем воду цветной. С помощью кисточки капнем
в стакан с водой краску и размешаем. Вода окрасилась.
Вывод: Вода приобретает цвет того вещества, которое в нее добавили.
Воспитатель: Сейчас я буду волшебницей. Всю свою цветную воду сливаю в
один стакан. Оле-оп, получился …трехглазый светофор. (Проделываю опыт с
плотностью воды, три стакана с водой цвета светофора и сахар)
Красный – стоп всему движенью.
Желтый – наше уваженье.
А зеленый загорится,
Можешь дальше в путь пуститься.
Он зовется с давних пор
Очень просто – светофор.
Воспитатель: -Мальвина, следующий раз, не перебегай дорогу, а переходи на
зеленый сигнал светофора.
Итог:- Ребята, что вы узнали сегодня нового о воде? (ответы детей).
- Вода имеет вес, она тяжелая. Вода прозрачная, а может и окрашиваться в
разные цвета – красный, желтый, зеленый. Вода жидкая и может литься. Какими замечательными волшебниками вы сегодня были вместе с волшебницей водой!
Молодцы!
Мальвина: - Я спешила к вам, чтобы принести гостинцы, они такие же
разноцветные, как у светофора сигналы. Мне было интересно с вами на занятии, спасибо.
Воспитатель: -Давайте скажем нашим гостям до свидания, а сами поиграем.