СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по ПДД»

Технологическая карта НОД

Образовательная область

Познавательное развитие

Возраст детей, группа

4 – 5 лет, средняя группа

Тип НОД

образовательное

Тема НОД

«Город Правил Дорожного Движения»

Цель

Систематизировать знаниях ПДД и научить применять эти знания на практике.

Задачи

Образовательные:

закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;

систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;

закрепить знания о наземном и воздушном транспорте;

Развивающие: -

развивать наблюдательность, зрительную память;

развивать умение отвечать полным ответом.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал

Экран, проектор, слайды с изображением улиц;

Слайды с изображение дорожных знаков;

Предполагаемый результат

Дети понимают и умеют различать световые сигналы светофора; знают как выглядят знаки и понимают их значение; понимают куда их ставят.

Этапы технологии «Ситуация»

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

I. Введение в игровую ситуацию

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели.



Воспитатель: Ребята, мне сегодня в почтовый ящик положили вот такой конверт. на нем написано: «Для ребят группы «Подсолнушки». Как думаете это для кого?

Воспитатель: Верно. Значит мы можем смело его прочитать. (В письме пригласительная из волшебной города «Правил дорожного движения»)

«Дорогие ребята!

Приглашаем вас, посетить наш город.

У нас много интересного и необычного. Ждем вас с нетерпением.».

Воспитатель: Очень интересно. Ребята, а на чем же мы можем отправиться в эту страну?

В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы.








Интерес к познавательной деятельности



Ответы детей

II.Актуализация знаний

Актуализировать знания и умения детей

Я предлагаю отправиться на машинах. Садитесь все в свои автомобили, поедем друг за другом. (дети берут импровизированные рули и движутся друг за другом по кругу. Приехав сигналят) Детей встречает Инспектор команды ЮПИД. (Ребенок из подготовительной группы) На экране в это время картинка города.

Инспектор: Ребята, я юный помощник инспектора дорожного движения. Зовут меня Ксения. Я рада приветствовать вас в нашем городе .Давайте представим, что мы с вами гуляем по этому необычному городу. В нашем городе много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш друг.



Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы



































Выполнение заданий

III. Затруднение в ситуации

Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения. Развивать у детей внимание, Воспитывать умение работать совместно.



Воспитатель:

Но для начала, нужно отгадать загадку.

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

Дети: Светофор (на экране картинка светофора)

Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька:

Инспектор: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру?



Воспитатель: Она называется «Собери правильно светофор». Два человека, должны собрать правильно светофор. Кто первый и правильно соберет, тот победит. (выходят два ребенка)

Дети считают: Раз, два, три, начало игры




Дети сталкиваются с затруднением. Пытаются решить поставленную перед ними проблему (длинная и короткая дорожки). Решают идти по короткой дорожке.

Дети отвечают что много.

Называют цвета бабочек

Они выбирают себе одну бабочку.

Отвечают на вопросы ( цвет бабочки, одна) , (одна, ни одной).


























Никита: Красный  свет - Самый строгий, Стой! Дроги дальше нет, Путь для всех закрыт!;

Воспитатель: Снежана, расскажи нам , что означает желтый сигнал.

Снежана: Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;

Воспитатель: Артем К. Расскажи, что означает зеленый сигнал.

Артем: Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»

Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый свет.


Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения.

Наблюдение в процессе работы

IV.

Открытие нового знания или способа действий

Создать условия для открытия новых способов решения проблемы.

Инспектор: Посмотрите, ребята, правильно они сделали?

Дети: Да

Воспитатель: Молодцы ребята, победил…, потому, что он быстрее сделал.

А еще светофора есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?

Инспектор: Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете  название этих знаков. Воспитатель и инспектор, загадывают загадки)

1. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –

Дети: Пешеходный переход



Воспитатель: ребята, этот знак показывает нам, где можно переходить дорогу.

2. Ездят здесь одни машины

Грозно их мелькают шины

У тебя велосипед?

Значит стоп! Дроги нет!

Дети: Движение на велосипедах запрещено

Воспитатель: Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно

3. В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны,

На дороге –

Дети: Дети 

Воспитатель: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети. Такие знаки обычно ставят около школ и детских садах. (на каждую загадку на экране появляется картинка со знаком)



(дети расставляют кружки в определенном порядке)





















Усвоение общего способа действий.

Выполнение задания.

V Введение новых знаний в систему знаний

Закреплять в различных видах деятельности, новые знания и способ их применения.

Инспектор: Молодцы ребята. А теперь я хочу попросить вас о помощи. Наш художник нарисовал наш город. Но забыл нарисовать знаки. Помогите нам пожалуйста расставит эти знаки.

Воспитатель: Возьмите знаки и прикрепите их в нужном месте.



Дети берут по одному знаку и прикрепляют их на макет. Затем инспектор проверяет правильно или нет. Спрашивает у некоторых ребят, почему они поставили знак именно сюда. Хвалит.






Выполнение действий по полученным знаниям

Соблюдение правил в работе по изготовлению рисунка.

VI Осмысление (итог)

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности


Воспитатель: Ну что ребята, нам пора отправляться обратно в детский сад. Мы узнали много нового о правилах дорожного движения и о знаках. Что большего всего понравилось?

Инспектор: Ребята, на память я хочу подарить вам игру. Приезжайте к нам еще.



Дети садятся в импровизированный автомобиль и едут обратно.


Самооценка

Ответы детей.