Конспект ООД
по развитию речи с элементами народного фольклора
на тему: «Как у нашего кота »
в средней группе
Интеграция областей: Речевое развитие (социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие)
Цель: Приобщать детей дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.
Задачи:
1. Образовательные.
-Формировать интерес к устному народному творчеству.
-Учить согласовывать в речи существительные в единственном и во множественном числе. - Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством: потешки, прибаутки)
- Приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведения.
2. Развивающие.
Развивать речь и активизировать словарь детей. Развивать любознательность; довести до сознания детей, что они являются носителями русской народной культуры.
3. Воспитывающие.
Воспитать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представления о добре, правде, красоте.
Форма работы: Групповая.
Оборудование и материалы для занятия:
Сарафан для воспитателя в народном стиле, маска котика для детей. Мягкая игрушка котика, расписной сундук, самовар, клубок ниток, печка, мнемосхема для заучивания наизусть, уголок группы оформлен в стиле русской избы, баранки для угощения детей.
Приёмы и методы:
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, звукоподражание, потешки, индивидуальные и хоровые ответы детей. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение, заучивание наизусть.
• Наглядные: элементы русской избы, утварь и предметы обихода, сундук, мягкие игрушки.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, подвижная игра «Мыши водят хоровод»
Словарная работа: изба, сундук.
Предварительная работа:
Чтение Русских народных сказок, потешек. Прослушивание песенок, подвижные игры с использованием фольклора.
Индивидуальная работа: в основной части закрепить умение заучивать потешку по схеме -
Структура и методические приемы:
1.Вводная часть- 3мин.
-приветствие гостей и друг друга
-создание сюрпризного момента
2.Основная часть- 15 мин.
-описание игрушки
-разучивание новой потешки по схеме
-повторение ранее заученной потешки
3.Заключительная часть -подведение итогов и обобщение
Ход ООД:
Дети играют.
1. Организационный момент.
Звучит колокольчик.
Воспитатель:
Собирайся, народ
Колокольчик нас зовёт
Он звенит-звенит,звенит
Всем собраться он велит
Я твой друг и ты мой друг
Получился ровный круг!
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать?
Дети: да!
Воспитатель: Хотите поехать со мной в гости в русскую избу?
Дети: Да хотим!
Воспитатель: А вы знаете, что такое изба?
Дети: предположительные ответы детей
Воспитатель: избой в давние времена называли деревянный дом в деревне.
Ну что? Едем?
Дети: да!
Воспитатель: А поедем мы туда на лошадке. Я поеду первая, а вы за мной.
Поехали! (руки вытянуты вперёд, держат воображаемые поводья лошадки)
Дети за воспитателем повторяют движения и слова:
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок - цок-цок. Приехали
2. Основная часть
Воспитатель:
Вот мы с вами и приехали.
рассаживайтесь на стульчики.
Я сегодня буду хозяйкой русской избы.
Посмотрите как хорошо в избе, уютно, тепло.
Добра всякого видимо невидимо.
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: предположительные ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Какие вы наблюдательные. Тут и печка русская и лавочка.
Стол, а на столе стоит самовар, на полу лежит половик.
Воспитатель:
Посмотрите ребята это - сундук расписной, но мне не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?
Дети: да, поможем!
Пальчиковая гимнастика.
На сундуке висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)
Кто его открыть бы мог?
Мы замочек покрутили,
Мы замочком постучали, потянули (дети крутят сцепленными в замочек руками, стучат по коленочкам)
И открыли!
Воспитатель:
В сундучок я загляну,
Что же там я погляжу.
Да ребятам покажу (воспитатель достает клубок ниток)
Ребята отгадайте загадку:
Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
Дети: котик.
Воспитатель: Ребятки, я в избе живу не одна, у меня живёт котик, давайте его позовём , и ему захочется к нам прийти.
Дети гладят котика. Рассматривают его.
Воспитатель: Ребята вам нравится котик? Как мы ласково назовём его? А какой он? Воспитатель: Котик большой или маленький?
Дети: большой
Воспитатель: Какая у котика шерсть?
Дети: пушистая, мягкая
Воспитатель: Какого цвета шерсть у котика?
Дети: рыжая (серая, пятнистая и т.д)
Воспитатель: Какие ушки у котика?
Дети: короткие, маленькие
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: длинный, пушистый
Воспитатель: А где котик живет?
Дети: дома с людьми, котик- домашнее животное
Воспитатель: Котик любит слушать потешки, да песенки про себя.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Воспитатель: Вам понравилась потешка про котика?
Дети: да. Понравилась!
Воспитатель: Ребята а давайте с вами вместе расскажем котику эту потешку.
А помощница наша будет - схема
(читаю второй раз по мнемосхеме)
Дети хором повторяют за воспитателем
Кто хочет, рассказать котику потешку сам? (2-3 человека рассказывают с опорой на схему).
Ребята котику очень понравилось, как вы рассказывали про него потешку, он вам спасибо промурлыкал.
Мур - мур- мур.
Воспитатель: Как котик мурлыкал весело или грустно?
Дети: Весело! Мур – мур- мур.
Физкультмунутка.
Воспитатель:
А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод». Кота будем выбирать считалкой.
Выбираем считалкой
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы выходим поиграть.
Надо воду выбирать,
Будем мы тогда считать.
Топ, топ, топоты,
Водой точно будешь ты.
Ребята, мы с вами мыши, а Миша-котик (ребенку надевается маска кота)
Давайте встанем в хоровод.
Мыши водят хоровод.
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот,
Разобьёт ваш хоровод.
После того, как проснётся кот, мыши убегают к себе в норочки (на стульчики)
Воспитатель: Есть такая поговорка -Котик спит, а мышей видит . Это означает, что у него развит слух и он всегда готов открыть охоту, даже в полудрёме ушки держит на макушке.
Воспитатель:
В сундучок я загляну.
Что же там я погляжу
Качи- качи, качи.
глянь баранки калачи.
С пылу, с жару из печи.
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи.
Подхватили калачи
Нам остались
БА-РА-НОЧ-КИ.
Воспитатель достает баранки.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Будем угощаться баранками.
Все встановитесь за мной и читаем потешку (дети за воспитателем повторяют движения и слова):
Еду, еду на лошадке.
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
ЦОК-ЦОК-ЦОК. Приехали.
3.Заключительный этап. Подведение итогов:
Воспитатель: Вот мы и вернулись в сад. Чем вам запомнилось наше путешествие?
Дети: ответы
Воспитатель: Что вы там увидели?
Дети: Там была печь, котик, самовар.
Воспитатель: Где прятались секреты и загадки?
Дети: В сундуке
Воспитатель: Про кого мы читали потешки?
Дети: про котика.
Воспитатель: Ребята в какую игру мы с вами играли?.......
Воспитатель: