СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по развитию речи с элементами рисования в старшей группе «Путешествие в уголок леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по развитию речи с элементами рисования в старшей группе «Путешествие в уголок леса»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9»






Конспект ООД

по развитию речи с элементами рисования в старшей группе  

«Путешествие в уголок леса»









Провела: воспитатель

Курбанова Е.Э.







2019

Интегрированное  занятие по развитию речи с элементами рисования в старшей группе  «Путешествие в уголок леса»


Цель:

Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.

Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования - пальчиками.

Задачи:

1.Уточнить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в растительном  мире.

2. Закрепить названия деревьев.

3. Развивать у детей наблюдательность; зрительное и слуховое внимание, воображение, фантазию.

4. Развивать речевую активность детей, мелкую моторику рук.

5. Расширять словарный запас (рябина, рябиновая, рябиновый).

6. Упражнять детей в рисовании ягод рябины пальчиками, используя гуашь.

7. Пробуждать интерес к игровому общению со сверстниками

8. Воспитывать заботливое отношение к природе

Оборудование:

Картинки с изображением листья деревьев, картины с изображением осени,  ветка рябины. Шаблоны веточки рябины с листиками, по количеству детей; гуашь, кисточки, влажные салфетки баночки для воды. Лист А3 с заготовкой (нарисованное дерево рябины без листьев)

Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных примет, заучивание ролей с детьми, дидактические игры на тему «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного опыта детей.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети становятся в круг и  вместе с воспитателем приветствуют гостей на занятие.

Воспитатель:

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберёмся

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём

И работать все начнём.

Воспитатель:
Дети, я сегодня получила телеграмму от Лесовика:
- Срочно, детки, приходите, 
Всем деревьям помогите! 
Их волшебник напугал, 
Он их всех  заколдовал.

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся с вами в лес  и поможем деревьям.

А отправимся мы в путешествие на автобусе, скорей занимайте свои места.

А, чтобы ехать нам было веселее, споем песню.

Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим. 
(подпрыгивают на стульчиках) 
И из окошечка глядим, все глядим. 
(руки подносят ко лбу) 
Глядим назад, глядим вперед, вот-так-вот: 
(повороты головы) 
Ну что ж автобус не везет, не везет. 
(пожимают плечами) 
Колеса закрутились, вот-так-вот:
(пожимают плечами) 
Вперед мы покатились, вот-так-вот. 
А щетки по стеклу шуршат, вжик-вжик-вжик: 2 раза
(указывают пальчика вправо-влево) 
Все капельки смести хотят, вжик-вжик-вжик. 
И мы не просто так сидим, би-би-би: 2 раза
(гудят руками) 
Мы громко-громко все гудим, би-би-би.

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали в лес.
Осень на опушке
Краски разводила, 
По листве тихонько
Кистью проводила. 
Пожелтел орешник, 
И зарделись клены, 
В пурпуре осинки, 
Только дуб зеленый. 
Утешает осень:
- Не жалейте лета! 
Посмотрите – роща
Золотом одета.

Воспитатель. А теперь какое у вас настроение, когда вы услышали это стихотворение. (веселое, радостное) 
- А какая осень, какие определения ей можно подобрать? (Золотая, красивая, печальная, дождливая) 
В: Вот, как много красивого мы сказали об осени. Давайте поиграем в игру. 
Я буду говорить слово, а вы к этому слову подберете «Ласковые слова».

( игра с листочком)

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЛАСКОВЫЕ СЛОВА»
Солнце - солнышко, 
Лист - листочек, 
Дождь - дождичек, 
Ручей - ручеек, 
Лужа - лужица, 
Цветок - цветочек, 
Ветер - ветерок, 
Туча - тучка, 
Зонт – зонтик, 
Дерево – деревце. 
- Молодцы

Воспитатель: Чтобы расколдовать деревья, мы поиграем в игру

Подвижная игра «Найди пару»
Ход игры: дети стоят по кругу, в центре- листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев) .Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери! » Каждый берёт листок.  «Найдите себе пару - листочек с такого же дерева»

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все собрали правильно!

- У тебя от какого дерева листок?

- С Дуба.

- Значит листик какой?

- Дубовый.

- А у тебя, от какого дерева листок?

- С березы.

- Значит листик?

- Березовый

С какого дерева у тебя листок?

- С Клена.

- Значит листик какой?

-Кленовый.

С какого дерева у тебя листок?

- С Рябины.

- Значит какой он?

- Рябиновый.

Воспитатель: Вот мы и помогли деревьям, расколдовали их.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю вернуться в детский сад.

А чтобы ехать нам было веселее,  споем песню.

Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим. 
(подпрыгивают на стульчиках) 
И из окошечка глядим, все глядим. 
(руки подносят ко лбу) 
Глядим назад, глядим вперед, вот-так-вот: 
(повороты головы) 
Ну что ж автобус не везет, не везет. 
(пожимают плечами) 
Колеса закрутились, вот-так-вот:
(пожимают плечами) 
Вперед мы покатились, вот-так-вот. 
А щетки по стеклу шуршат, вжик-вжик-вжик: 2 раза
(указывают пальчика вправо-влево) 
Все капельки смести хотят, вжик-вжик-вжик. 
И мы не просто так сидим, би-би-би: 2 раза
(гудят руками) 
Мы громко-громко все гудим, би-би-би.

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали в детский сад. Рассаживайтесь за столы.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку о каком дереве в ней говориться?

Я смотрю в свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят,

Птички скушать их хотят. (рябина)

Воспитатель: Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя ягоды рябины на вкус горькие, а все равно полезные. Птицы едят ягоды рябины, очень уж много в них витаминов.

Воспитатель:  Сегодня я хочу вам предложить нарисовать ягоды рябины, но не кисточкой, а пальчиками.

Воспитатель показывает и рассказывает детям этап работы.

Перед детьми лежат вырезанные заготовки, тарелочка с красной краской для пальчиков, зеленая гуашь для листиков, кисточка и влажные салфетки.

Воспитатель: Посмотрите, как  это делаю я. Теперь выйдет Марьям и покажет, как рисовать.

Сначала дети пальчиком рисуют ягодки, затем вытирают пальчик. И раскрашивают листики зеленым цветом.

По окончании рисования воспитатель наклеивает работы детей на заготовку с деревом, показывает детям полученный результат.
















Отзыв

на ООД   по развитию речи с элементами рисования в старшей группе  «Путешествие в уголок леса»



Проведение ОД: занятие построено методически верно. Четко прослеживалась тема и задачи: развивающие, образовательные и воспитательные. Дети были организованны воспитателем с помощью игровой ситуации (Ребята получили телеграмму от Лесовика и отправились в лес помогать деревьям). Речь педагога правильная, четкая, доступная. Елена Эседулаевна создала проблемную ситуацию, что позволило в дальнейшем мотивировать детей к последующему вовлечению в образовательную деятельность. По средствам применения здоровьесберегающей технологии (динамические паузы, пальчиковые игры) она смогла удержать интерес детей на протяжении всего времени и полноценно выполнить все поставленные задачи.

Благодаря грамотному подбору игровых ситуаций педагог стимулировал проявление активности и самостоятельности детей в поисках выхода из затруднительных моментов образовательной деятельности (Игра « Найди пару» и игровое упражнение « Назови ласково» и другое)

Длительность образовательной деятельности по этапам соответствовала нормативным требованием образовательной программы. Дети на занятии организованны, дисциплинированны, что говорит об их заинтересованности темой, темп работы в норме, четкое исполнения заданий. Демонстрировала владение методами работы с воспитанниками с разным уровнем развития.

Использовались      следующие      виды    детской  деятельности:  игровая, двигательная,  познавательно-исследовательская.

В образовательной деятельности педагог использовал метод продуктивной деятельности, что способствовало осуществлению личностно-ориентированного подхода (смена видов деятельности).

Елена Эседулаевна в образовательной деятельности применяла различные формы организации детей для выполнения задания (коллективная работа, малыми группами, индивидуальная).

В итоге ОД воспитателем была проведена рефлексия (анализ деятельности детей, самоанализ, практическое применение своих знаний).



Воспитатель МБДОУ №9  Магомедова А.М


Заведующая МБДОУ № 9  Канаева М.К.

Отзыв

об открытом  занятии   по развитию речи с элементами рисования в старшей группе  «Путешествие в уголок леса»


Цель:

Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.

Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования - пальчиками.

Задачи:

1.Уточнить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в растительном  мире.

2. Закрепить названия деревьев.

3. Развивать у детей наблюдательность; зрительное и слуховое внимание, воображение, фантазию.

4. Развивать речевую активность детей, мелкую моторику рук.

5. Воспитывать заботливое отношение к природе



Первая часть ООД построена в игровой форме, так как игра является основным видом деятельности детей раннего возраста. При отборе содержания ООД Лайла Гаджиевна учитывала возрастные и психологические особенности детей, их речевые возможности.

По своей структуре ООД построено таким образом, чтобы вызвать и поддерживать познавательный интерес на протяжении всего занятия.

В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию, заинтересованность детей, утомления не наблюдалось.

Таким образом, цель и задачи, поставленные в рамках ООД Асевовой Л.Г. были реализованы.



Воспитатель МБДОУ № 92 Магомедова Т.А.


Заведующая МБДОУ № 3 Канаева М.К.