Конспект ООД по развитию речи в средней логопедической группе №5
Тема: Чтение И. Бунин «Листопад». Составление рассказа о кукле.
Цель: Продолжать учить детей составлять рассказы об игрушке.
Коррекционно- образовательные задачи: Познакомить детей с произведением о ранней осени,
Коррекционно- развивающие задачи: развивать поэтический слух. Развивать умение внимательно слушать, давать ответы.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к поэзии.
Задачи в интеграции: «Физическое развитие» учить координировать слова с движениями. «Познавательное развитие» учить называть осенние приметы. «Социально-коммуникативное развитие» совершенствовать умения действовать точно в соответствии с указаниями воспитателя.
Материалы: картина с изображением осени, мяч.
Ход занятия.
Организационно-мотивационный этап
Воспитатель предлагает отгадать детям загадку:
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,
Деревья наряжаю, затем их раздеваю,
Бываю золотая, поздняя, а зовут меня все … (осень)
Содержательный этап
«Начало осени – это ранняя осень, очень яркое и красивое время года, про которое написано много чудесных стихотворений. Я прочитаю вам одно из них».
Читает стихотворение И. Бунина «Листопад» (2 раза).
«Согласитесь, – обращается к детям педагог, – так красиво можно рассказать об осенней природе только в поэтическом (стихотворном) произведении.
Чтение И. Бунин «Листопад».
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой
Беседа по содержанию стихотворения:
-Как называет стихотворение?
- О каком времени года идет речь?
- О каких деревьях говорится в стихотворении?
Физкультминутка
Мы - листочки, мы- листочки, Стоя поднять руки вверх
Мы – осенние листочки. Покачав туловища в стороны
Мы на веточки сидели. Присесть на корточки.
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали, Бег в разных направлениях.
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок. Присесть на корточки в круг.
Ветер снова вдруг подул,
И листочки быстро сдул.
Игровое упражнение: «Закончи предложение». Воспитатель предлагает встать детям в круг и поиграть в игру «Закончи предложение». Воспитатель бросает мяч ребенку, говоря начало предложения, а ребенок заканчивает
Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д. Дождь осенью — моросит, идет и т. д.
Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки. Птицы осенью — улетают.
Деревья осенью — роняют листья. Листья осенью (какие) — желтые, красные.
Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий. Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая.
Составление рассказа о кукле
Воспитатель объясняет, что неваляшка рассказала игрушкам о том, как порадовали ее дети, отметив ее красоту, описав ее одежду и музыкальность. Теперь обо всем этом хочется услышать и этой красавице кукле. «Порадуем ее? – спрашивает педагог. – Тогда начнем. И эта кукла очень красива. У нее… Кукла нарядная. У нее… Кукла не простая, а говорящая…»
Педагог просит кого-нибудь из детей рассказать о кукле. Объясняет, почему рассказ получился без повторов.
Итог: Какое стихотворение читали? В какие игры играли?