Конспект ООД по развитию речи
на тему «Составление описательного рассказа по игрушке»
вторая младшая группа
Цель: создание условий для развития связной речи детей через описание игрушки.
Задачи:
Обучающие: формировать умение детей описывать игрушку по образцу воспитателя. Способствовать развитию умения отчетливо и правильно произносить звук «с» (в словах и слоге). Способствовать формированию представлений о безопасном поведении в окружающем мире.
Развивающие: закреплять точные названия знакомых животных и их детенышей. Развивать умение у детей отвечать полным предложением. Активизировать словарь детей. Продолжать формировать представление детей о безопасном поведении в окружающем его мире.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость через помощь нахождения мамы для зайчонка. Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, познакомить с игрой «Радио», дидактическая игра «Какой, какая?», рассматривание различных игрушек.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный (вопросы к детям), использование художественной литературы.
Материал и оборудование: игрушки зайчонок, зайчиха, курочка, медведь.
Ход ООД.
Игровой прием. Воспитатель обращает внимание на шум за дверью.
Ой, кто там? Слышите, кто-то скребется за дверью. Вносит игрушку - зайчонка.
Зайчонок: « Здравствуйте, ребята».
Воспитатель: «Здравствуй, зайчонок. Что с тобой случилось? Ты весь дрожишь».
Зайчонок: « Я без маминого разрешения пошел гулять и заблудился. И теперь не могу её найти».
Воспитатель: «Ребята, что делать? Как помочь зайчонку?» (Ответы детей).
Воспитатель предлагает дать объявление по радио.
Воспитатель. Чтобы зайчиха поняла, что это её зайчонок, надо очень хорошо его описать, ничего про него не забыть.
Зайчонок, какого цвета? (Он жёлтого цвета, а животик беленький).
Какого цвета нос? (У него розовый носик, похожий на комочек).
Какие ушки? ( Длинные, желтые ушки, внутри белые).
Сейчас послушайте внимательно, как нужно рассказать про зайчонка по радио, чтобы мама зайчиха действительно поняла, что это её зайчонок.
Образец. Внимание! Внимание! Потерялся зайчонок. Он желтого цвета. У него голубые глазки, розовый носик, похожий на комочек. У зайчонка желтые длинные уши, в середине светлые. На голове у него повязка с розовым бантиком. Одет зайчонок в розовое платьице.
После рассказа 2-3-х детей предложить поиграть с зайчиком.
Затем дети встают в круг, и проводится игра:
1-2-3-4-5
Вышел зайчик поскакать. (Поскакать с игрушкой)
Огляделся, (Повернуть игрушку влево, вправо)
Повертелся, (Вращать игрушку)
Посмотрел наверх и вниз, (Наклонить игрушку назад и вперед)
Пробежался, (Бег на месте)
Забоялся…(Спрятать игрушку за спину)
Дети выполняют движения вместе с зайчонком.
Воспитатель: «Зайчонок, ты кого испугался?»
Зайчонок: «Су-су-су, я боюсь лису»
Воспитатель: давайте зайчику ответим:
Дети отвечают: «Су-су-су, лисы нет в саду». (Дети проговаривают тихо, громко).
Раздается стук в дверь. Воспитатель приглашает детей сесть и говорит, что возможно это мама-зайчиха пришла.
Дети садятся. Воспитатель вносит медведя-игрушку.
Волк: «Здравствуйте, дети. Я слышал, вы нашли звериного детеныша. Отдайте его мне, у меня как раз потерялся детеныш».
Воспитатель: «Дети, это медведя детеныш?» (Ответ детей).
Опишите медведю зайчонка, чтобы он действительно понял, что это не его детеныш. Начните со слов: «Это зайчонок…».
Игрушку описывает один из детей.
Медведь: «Действительно, это не мой детеныш. Я пойду дальше искать своего детеныша. До свидания».
Воспитатель уносит медведя и вносит курочку.
Курочка: «Ко-ко-ко. Наконец, я нашла вас. Где здесь мой детеныш?
Воспитатель: «Послушай, курочка, сначала, кого мы нашли».
Дети описывают зайчонка ещё раз. Курочка прощается и уходит. Воспитатель вносит зайчиху.
Зайчиха: «Здравствуйте, ребята. Где же мой зайчонок? Я страшно переживаю, чтобы с ним ничего не случилось».
Дети подносят зайчонка маме. Они обнимаются, выражают радость от встречи друг другом.
Воспитатель: «Дети, как нужно вести себя зайчонку, чтобы с ним больше этого не случилось?» (Ответы детей). Не ходить без взрослых гулять, не разговаривать с незнакомыми людьми и т. д.