СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по развитию связной речи у детей раннего возраста "Зайка, мишка и лиса из волшебного сундучка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по развитию связной речи у детей раннего возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по развитию связной речи у детей раннего возраста "Зайка, мишка и лиса из волшебного сундучка"»

ООД Зайка, мишка и лиса из волшебного сундучка

(Связная речь)


Программное содержание: побуждать детей понимать простые словесные инструкции, выраженные двумя словами; выбирать из нескольких игрушек и картинок ту, которую просит воспитатель, и называть игрушку облегченным словом. Воспитывать дружеские отношения и внимание во время игры. 

Материал: игрушки — заяц, медведь, лиса; изображающие их картинки или фотографии, кубики, волшебный сундучок. 

Ход занятия 
Воспитатель обращает внимание на волшебный сундучок, предлагает посмотреть, что внутри. Проводится дидактическая игра «Кто это?».

Поочередно из сундучка достает зайца, мишку, лису, рассматривает их вместе с детьми: 
— Что это у зайчика? (ушки) 
— Какие ушки? (длинные) 
— А это кто? (мишка) 
— А у мишки есть ушки? (ребенок показывает) 
— А у лисы есть ушки (глазки) ? 
— А это что у лисы? (показывает на хвостик) 
Затем предлагает для зверят построить домики (строят вместе с детьми три домика). После этого проводится дидактическая игра «Кто где живет?» Дети поочередно помещают животных в свои домики по просьбе воспитателя: 
— Отнеси мишку в свой дом. 
Ребенок несет медведя в самый большой дом (и т.д.)