МОБУ «Пижменская ООШ с дошкольной группой»
Конспект ООД
по развитию звуковой культуры речи
в старшей группе
Яшкиревой Лидии Витальевны
Пижма
2020
Паспорт
1. Группа: старшая
2. Место проведения: групповая
3. Продолжительность занятия: 25 минут
4. Наименование дисциплин: МДК 03.02 Теория и методика развития детской речи.
5. Образовательная область: «Речевое развитие»: развитие речи
7. Тема « Звуковая культура речи: звуки [с], [ш]».
8. Тип НОД: углубленно-познавательное
9. Цель: совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на
различение звуков [с], [ш], на определение позиции звука в слове.
10.Задачи:
10.1. Образовательные
10.1.1. Учить детей отчетливо произносить звуки [C] и [Ш], дифференцировать в слогах, словах и во фразовой речи.
10.1. 2. Упражнять в определении места звука в слове, в придумывании слов с определенным звуком.
10.3. Закреплять умение согласования прилагательного с существительным, образование уменьшительных форм прилагательных, изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.
10.2. Развивающие:
10.2.1. Развивать познавательный интерес.
10. 2.2. Развивать слухо-речевую память, фонематическое восприятие, интонационную выразительность речи.
10.3. Воспитательные:
10.3.1. Воспитывать доброжелательность, внимание, активность.
10.3.2. Воспитывать у детей культуру общения и культуру поведения детей на занятии.
11.Основной дидактический метод: практический - упражнения
12. Частные методы:
словесные: беседа, чистоговорки, скороговорки
игровые: дидактическая игра, упражнения
практические: упражнения для артикуляционного аппарата
наглядные: показ упражнений
Приемы: вопросы, объяснение, указание
13. Ресурс НОД:
13.1 Педагогическая литература:
1.С.А. Козлова, Т.А. Куликова «Учебное пособие для студентов средних, педагогических заведений. – М.: Академия, 2000.- 416с. – ISBN 5-7695-0816-7
13.2 Методическая литература:
1.«От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е09 Вераксы, Т.Е.Комаровой, М.А.Васильевой, М:Мозайка Синтез, 2015 – 304 с.
2. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа. – М.: МОЗАИКА –
СИНТЕЗ, 2015. – 144 с.
13.3 Интернет-источники: не предусмотрен
13.4 Дидактические средства:
Раздаточный материал: фишка. (8 шт.)
Демонстрационный материал: мяч, предметные картинки, в названии которых есть звуки [C] - [Ш], игрушка (пес Шарик), 3 красных и 3 синих кубика, «Домик звуков» с тремя окошками.
13.5. Оборудование: магнитная доска, магниты, столы, стулья.
13.6. Технические средства: нет
13.7. Электронная наглядность: нет
13.8. Консультация методистов и воспитателя: Ахмадиевой З. Р.,
13.9. Способ размещения детей:
План
1. Организационная часть занятия:
1.1. Приветствие – 1 мин.
2. Основная часть занятия:
2.1. Игра с мячом. – 1 мин.
2.2 Упражнения для артикуляционного аппарата – 7 мин.
2.3. Работа со звуками [С], [Ш] – 7 мин.
2.3.1 Скороговорки.
2.3.2. Игра на закрепление звуков.
2.3.3. Чистоговорки.
Физкультминутка – 1 мин.
2.5. Работа со стихотворением – 4 мин.
2.6. Работа со звуковыми домиками. – 3 мин.
3. Заключительная часть занятия:
3.1. Подведение итогов – 1 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Давайте поприветствуем друг друга.
- А как ещё можно поздороваться? (Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!)
- Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).
- Замечательно, я думаю, что вы сегодня будете хорошо заниматься, и все у вас получится. Посмотрите, какой замечательный у меня мяч, он так и просится поиграть с вами.
2. Основная часть.
Игра с мячом « Назови ласково»
(Воспитатель предлагает детям назвать предметы в уменьшительно – ласкательной форме. При затруднении помогает детям.)
Слова: снег, санки, шарф, синица, шишка, кошка, сова, стол, стул, чашка, самолет, нос.
- Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Садятся дети, чьё имя начинается на звук С. Молодцы. А теперь остальные дети.
- Для начала мы с вами сделаем гимнастику для губ и язычка.
Упражнения для артикуляционного аппарата:
“Улыбка”- удерживать сильно растянутые губы в улыбке.
“Трубочка” - вытянуть губы вперёд, как у слонёнка. Чередование.
А теперь – зарядка для язычка (Упражнение на активизацию мышц языка).
“Чашечка”- кончик и стороны языка подняты вверх.
Улыбаюсь, рот открыт:
Там язык уже стоит.
К зубкам подняты края —
Вот и «чашечка» моя.
“Вкусное варенье” - языком в форме чашечки облизать верхнюю губу. Чередование.
- Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [С], [Ш].
- Теперь мы с вами разберемся, что же это за звуки такие.
(Сравнение [С] и [Ш] по артикуляционным и акустическим признакам)
[С] - Губы в улыбке, язык – за нижними зубками (резцами), воздух изо рта – холодный. Звук [С] - согласный, глухой. На что похожа песенка? «Песенка водички»
А теперь поиграем: «Песенка водички»: вдыхаем через носик, а затем растягиваем губы в улыбке, язычок прячем за нижними зубками и медленно и выразительно выдыхаем, произнося звук [С].
- А сейчас повторим скороговорку.
«У ДуСи – Синие буСы». (Сначала тихо и медленно, потом громче и быстрее).
«Шипение змеи»
[Ш] - Губы – трубочкой, язык поднят вверх “чашечкой”, воздух изо рта – тёплый. Звук [Ш] - согласный, глухой. А сейчас поиграем: изобразим с вами «Шипение змеи». Вдыхаем воздух, губки складываем трубочкой, язык поднимаем вверх «чашечкой» и произносим звук [Ш].
- Теперь повторим скороговорку
«Наша Маша выше вашей» (Сначала тихо и медленно, потом громче и быстрее).
- Теперь, чтобы закрепить эти звуки мы с вами поиграем:
Если услышите звук [С], нужно изобразить умывание. Если услышите звук [Ш], покажите, как будто выползает змея (зигзагообразное движение кистью руки от себя)
С, Ш, С, Ш, Ш, С, С, Ш, С, С, Ш,С, Ш, Ш.
Теперь я назову слова со звуками [С] и [Ш], а вы показываете:
сова, ослик, чашка, шершавый, сатиновый, шелковый.
«Поймай звук [С]» – Нужно хлопнуть в ладоши, если в слове есть звук [С].
Шампунь, шарф, сережки, самолет, шимпанзе, сазан, шлюпка.
«Поймай звук [Ш]» Если в слове только один звук [Ш], надо хлопнуть в ладоши один раз, если два звука [Ш] – два раза.
Шакал, шашки, шарик, шишка, шалаш.
Повторяйте за мной Чистоговорки:
- Са-са-са…в лесу живет лиса.
- Ся-ся-ся…ловит Костя карася.
- Ша-ша-ша…любит мама малыша.
- Шу-шу-шу…повар варит нам лапшу.
Физкультминутка: Игровой массаж «Зима»
Пришла зима, трем ладошки друг о друга
Принесла мороз. пальцами массажируем плечи, предплечья
Пришла зима, трем ладошки друг о друга
Замерзает нос. ладошкой массажируем кончик носа
Снег, плавные движения ладонями
Сугробы, кулаки стучат по коленям попеременно
Гололед. ладони потирают колени
Все на улицу – вперед!
Теплые штаны наденем, ладонями проводим по ногам
Шапку, шубу, валенки. ладонями проводим по голове,
по рукам, топаем ногами
Руки в варежках согреем круговые движения ладонями
друг по другу
И завяжем шарфики. поглаживают ладонями шею
Зимний месяц называй! ладони стучат по коленям
Декабрь, Январь, Февраль. сжимают и разжимают кулачки
- Я приглашаю вас на свои места, где вас кто-то поджидает… (дети садятся за столы). А кто это – вы узнаете из стихотворения:
Пёс шагал по переулку.
Он жевал большую булку.
Подошел щеночек,
Попросил кусочек. (Появляется игрушка пес Шарик, здоровается с детьми)
- Это пёс. Нашего пса зовут Шарик. Какой звук мы слышим в его имени? (Звук [Ш])
- Давайте расскажем Шарику стихотворение ещё раз. (Повторить с детьми стихотворение два раза.)
На столе 3 красных и 3 синих кубика.
- Слушайте задание: назвать три слова со звуком [С] (пёс, попросил, кусочек). (Стихотворение зачитывается еще раз. За правильный ответ ребенку даётся красный кубик.)
Назвать три слова со звуком [Ш] (шагал, большую, подошел).
(За правильный ответ дети получают синие кубики).
На магнитную доску прикрепляется «Домик звуков»
- В этом доме живут звуки. Сколько окон в доме? (Три: первое, второе, третье)
- Ребята, этот пёс и шел по переулку. Слово пёС. Где находится звук [С]? (В конце слова) Значит, кружок ставим в третье окошко.
- Пёс спешил. Где находится звук «с» в слове «Спешил»? (В начале слова). Ставим кружок в первое окошко.
- А маленький щеночек попросил у него куСочек. Где теперь слышится звук [С]? (В середине слова). Кружок ставим во второе окошко.
- Правильно, почему я перемещаю кружок в то или иное окошко?
- Пёс принес вам картинки. Давайте поищем, не спрятались ли в них звуки [Ш] и [С].
Что это? (Солнышко) Определите позицию звука [С] в данном слове и самостоятельно поместите кружок в окошечко. (Слова: Солнышко, ноСки, автобуС.)
Теперь посмотрите на картинку! Я поставлю ее на доску. Что это? Определите позицию звука [Ш] в данном слове и самостоятельно поместите кружок в окошечко.
(Слова: ромаШка, Шарик, карандаШ.)
Молодцы, ребята, справились с заданиями Шарика.
Итог занятия.
-Давайте вспомним, какие звуки мы учились отчётливо произносить?
- Назовите слова со звуком [Ш]? Со звуком [С]?
- Какое у вас настроение? (Хорошее)
- А хорошее настроение всегда бывает у тех, кто отлично поработал.