СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Светофорию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе.  Тема: «Путешествие в страну Светофорию» . На этом занятии вы отправитесь в интересную страну Светофорию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Светофорию»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Рябинка»














Конспект

ООД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе.


Тема: «Путешествие в страну Светофорию»










Воспитатель: Цецова М.Н.

Дата проведения: 16.10.2019 г.

Задачи:
  • Обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о дорожных знаках.

  • Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

  • Активизировать речь детей, умение отвечать на вопросы.

  • Развивать ЗКР, автоматизировать поставленные звуки.

  • Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности, внимания, памяти.

  • Развивать мелкие движения руки, координацию движений.

  • Создавать ситуацию радостного эмоционального настроения, воспитывать в детях грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Методы и приемы:

  • моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;

  • вопросы детям;

  • использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.

Оборудование: картинка «Автобус», письмо, макет светофора, дорожные знаки, разрезные карточки.



Ход занятия:
  1. Организационный момент. Воспитатель и дети собираются в круг: Эй! Ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите, Поздоровайтесь ладошками, Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель: Какое у вас настроение стало? Дети: Хорошее.

Воспитатель: Ребята, у меня сейчас тоже очень хорошее настроение, и я хочу поделиться им с вами. Я знаю, что вы любите играть, и сейчас мы с вами поиграем в игру.

Проводится игра «Встаньте, те кто…».

Дети садятся на стульчики, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:

    • Встаньте те, кто любит играть в машинки?

    • Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?

    • Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?

    • Встаньте те, кого сегодня привела мама?

    • Встаньте те, кого сегодня привел папа?

    • Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе с взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.

Стук в дверь вносят конверт с изображением светофора.

Воспитатель: Посмотрите, какой интересный конверт, что напоминает картинка на конверте?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Это письмо принес нам почтальон. Хотите узнать, что в нем написано?

Письмо: Здравствуйте, ребята.

В нашей стране «Светофории» случилась беда: «Шапокляк»,

испортила главный светофор и теперь у нас на дорогах происходят постоянно аварии. Шапокляк обещала вернуть сигналы светофору, если мы выполним все её задания.

Помогите нам, пожалуйста!

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем? Тогда не будем терять времени - начнем выполнять задания Шапокляк. Отправляемся в Светофорию.

Рассаживайтесь поудобнее на свои места. Сегодня мы поедем на автобусе. Воспитатель:

Рассаживайтесь поудобнее, В автобус весёлый наш Места занимайте скорей, Дорожные приключения Ожидают наших детей!

  1. Основная часть.

Воспитатель: Как называются правила для пешеходов и водителей (ответы детей). Правильно, это - правила дорожного движения. Повторите за мной:

«Чтобы никогда не попадать в сложные положения, Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»

Воспитатель: Скажите, а вы и ваши родные всегда выполняете правила дорожного движения? Давайте вспомним наших родных (пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»).

Воспитатель: Ребята кто наш главный помощник на улице. Чем помогает светофор людям и пешеходам? Сколько сигналов у светофора? Что они обозначают? (ответы детей).

Воспитатель: Тогда поиграем в такую игру. Когда я покажу зеленый сигнал, вы топаете, когда желтый – хлопаете в ладоши, когда красный – сидите неподвижно.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, у светофора загорелся красный цвет. Значит, мы с вами выполнили правильно задание.

Воспитатель: Скажите, дети могут водить машину? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей – чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и др.)

Конечно, настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?

Физкультминутка «Мы - шоферы» (дети показывают движения)

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем

(рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх)

Воспитатель: Ребята, а где располагаются светофоры на улице? (Перекрёсток). Подумайте и скажите если для пешеходов горит красный свет, то какой свет будет гореть для пассажиров? Почему?

Давайте проверим и поиграем.

Идёт разыгрывание ситуаций

Воспитатель: Молодцы, ребята! Подумайте и скажите, что ещё помогает соблюдать правила дорожного движения пешеходам и водителям, кроме светофора? (дорожные знаки)

Проводится игра «Загадки о дорожных знаках».
    • Что за знак такой висит?

- «Стоп!» - машинам он велит. - Переход, идите смело,

По полоскам черно-белым. (Пешеходный переход).

    • Красный круг, прямоугольник Знать обязан каждый школьник: Это очень строгий знак.

И куда б вы не спешили С папой на автомобиле, Не проедете никак. (Въезд запрещен)

    • Можно встретить знак такой На дороге скоростной,

Где больших размеров яма И ходить опасно прямо, Там где строится район, Школа, дом иль стадион.

(Движение пешеходов запрещено)

    • Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то, сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Загадки вы отгадали, дорожные знаки вы знаете. Тогда попробуйте их сложить.

Игра «Сложи знак» (разрезные картинки).

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на наш светофор, у него заработал и жёлтый сигнал.

Ребята, мы находимся в волшебной, сказочной стране значит и транспорт должен быть здесь тоже необычный. На каком транспорте передвигались известные нам сказочные герои:

  • На чем Емеля ехал к царю во дворец?

  • Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

  • Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?

  • Личный транспорт Бабы-Яги?

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на светофор, у него загорелся и зелёный свет. Мы вернули светофору его сигналы. Теперь нам пришла пора возвращаться в детский сад.

  1. Рефлексия.

Где мы сегодня побывали? В какие игры играли? О чем мы с вами говорили? Что больше всего вам запомнилось?