СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД "Поговорим о свойствах воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по ознакомлению со свойствами воды. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Поговорим о свойствах воды"»



КОНСПЕКТ

образовательной деятельности

в средней группе на тему:

«УДИВИТЕЛЬНЫЕ

СВОЙСТВА ВОДЫ».











Подготовила и провела:

воспитатель

Айдарова А.П.






2016




Направление: познавательно-речевое развитие.


Образовательная область: познание.


Цели:

Образовательные: познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса. Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов.

Воспитательные: прививать бережное отношение к воде.

Развивающие: активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами. Расширять и уточнять представления детей о природе. Развивать умение наблюдать.


Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».


Оборудование: стаканы с чистой водой, кусочки сахара, лимона, баночки с гуашью, кисточки, стакан с молоком, 2 большие пуговицы, семена гороха (сухие и проросшие), 2 луковицы (сухая и проросшая).






















Содержание образовательной деятельности детей


Организационный момент:

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение.

Чтобы много узнать на нашем занятии, нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг друга. Сегодня к нам в гости пришла капелька. Посмотрите на нее.


Беседа о свойствах воды:

- Послушайте, капелька загадала вам загадку:

Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в реченьке бежит, шуршит.

Что это? (Вода)

- Правильно, вода. Мы побеседуем о воде.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды, но не одни, Капелька отправится с нами в это удивительное путешествие. Эта Капелька путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде.


Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…

- Так ли это? Как вы думаете? (Дети отвечают). А откуда взялась Капелька, где она может быть? Давайте поиграем в интересную игру, нужно выбрать на столе те картинки, на которых изображены места, где путешествовала наша Капелька. Назовите их. (В озере, реке, море, луже, в водопроводном кране).

- Значит, Капелька – это маленькая частичка чего? (воды).

- Давайте поговорим о воде, о ее свойствах и значении.

- Какая бывает вода? (Теплая, горячая, холодная.).

- Что вода делает? (Течет, льется, капает, замерзает, тает.)

Ребята, капелька приглашает вас в волшебную лабораторию, где мы будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды.


Опыт №1.

У вас на столах находятся стаканы с водой, попробуйте, какой у нее вкус? (вода без вкуса)

- А теперь добавьте в стаканчик с водой сахар.

- Что изменилось? (Вода стала сладкая.)

- А теперь добавьте в стаканчик с водой соль.

- Что изменилось? (Вода стала соленая.)

Вывод – чистая вода не имеет вкуса.

Опыт №2. - А теперь понюхайте воду в стаканчике.

- Как она пахнет? ( Вода не пахнет.)

- А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона.

Вывод – чистая вода не имеет запаха.

Опыт №3. – Есть ли у воды цвет?

А что произойдет с водой, если добавить в нее краску?

- Что изменилось? (Вода изменила цвет.)

Вывод – чистая вода не имеет цвета.

Опыт №4. - А сейчас давайте сравним воду и молоко. В оба стакана положим пуговицы.

- В каком стакане мы видим пуговицу? (В воде, а в молоке - нет.)

Вывод – вода прозрачная, а молоко - нет.

- Какие свойства воды мы узнали?

Чистая вода без запаха, без вкуса, без цвета, прозрачная.


Физкультминутка (под музыку- журчание воды).

Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)

На цветы - (круговое движение правой рукой)

И на дорожку - (обе руки перед собой)

Льется, льется - ой, ой-ой! (покачивание головы)

Побежали мы домой (бег на месте).


Заключительная часть

- О чем, мы сегодня говорили? (О воде.)

- Какие, свойства воды мы сегодня узнали? (Чистая вода без вкуса, без цвета, без запаха и прозрачная.).

Для чего вода нужна человеку? ( Пить, мыться, готовить еду, стирать.)

Можем ли мы прожить без воды?

- Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали в волшебной лаборатории. И на память я дарю вам капельки.