СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект OОД в подготовительной группе "Как измерить рост"

Нажмите, чтобы узнать подробности

расширение представлений о диницах измерения

Просмотр содержимого документа
«Конспект OОД в подготовительной группе "Как измерить рост"»

Конспект НОД в подготовительной группе

Автор: Лайкова Тамара Евгеньевна, воспитатель МА ДОУ «Детский сад №4», г. Соликамск Пермского края

Описание материала: предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Как измерить рост?»  Данный материал будет способствовать развитию интереса дошкольников подготовительной к школе группе к процессу измерения, находить способы решения проблемы, продуктивно контактировать со сверстниками.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,  «Художественное творчество»

Цель: расширение представлений о единицах измерения роста.

Программные задачи:

Расширять представления детей о разных измерительных приборах.

Продолжать учить детей изготавливать условную мерку.

Упражнять в умении работать по схеме.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение договариваться, оказывать помощь, работать в подгруппе.

Материал: измерительные приборы, ножницы, клей, маркеры, схемы, скатерть с отверстиями, цветной картон, полоса бумаги длиной 1 м 50 см

Методические приемы: проблемная ситуация, работа со схемой, совместная деятельность в подгруппе,  вопросы на активизацию знаний, вопросы поискового характера, подведение итога.

Ход НОД

Воспитатель  сидит за столом и чертит шкалу на полосе бумаги (приставляет к себе, что-то меряет, привлекая внимание детей к происходящему)

Ребенок: - Что Вы делаете?

Воспитатель: - Я хочу измерить свой рост, а как сделать это, не знаю. Может, ты знаешь? (…) Может, спросим у других детей? (…) Позови кого-нибудь, может, они мне помогут? (педагог привлекает к рассуждению детей)

Реклама 09

- Чем можно измерить рост? (варианты)

- Хотите проверить, правы ли вы?  В этом нам поможет волшебная скатерть!

( Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором лежит скатерть с отверстиями для рук. Под скатертью - линейки, рулетки, термометры, безмены и т.д.)

Воспитатель: - Внимание! Правило: трогать можно только одной рукой!

 (Дети просовывают руку в отверстия, наощупь определяют, что находится под скатертью)

Воспитатель: - Догадались, что там? Хотите проверить свою догадку?

(воспитатель снимает скатерть, задает вопросы на активизацию знаний)

- Что вы видите? (термометры, линейки, безмены и т.д.)

- Для чего это нужно? (измерять, узнавать температуру)

- Как назвать одним словом? (измерительные приборы)

- Чем все приборы похожи? (есть шкала и цифры)

 - Чем отличаются? (одни приборы для измерения температуры, другие - для измерения веса и т.д.)

- Чем можно измерить свой рост? (варианты ответов)

- Возьмите по одному прибору, с помощью которого можно это сделать и положите на  стол. (после выполненного задания воспитатель уточняет выбор детей)

- Можно ли измерить свой рост ладошками (ступнями)?

- В чем ваш рост будет больше? Как узнать?

- Может быть,  кто-то догадался, с помощью чего это можно проверить? (с помощью условной мерки)

Педагог обращает внимание на схемы, на которых изображены:

- ладошка-клей-ножницы,

- ступня-клей-ножницы.

- Как мы это будем делать?

Дети рассказывают последовательность действий:

-  положить руку (ступню) на лист картона,

 - обвести фломастером,

 - вырезать,

 - приклеить.

Воспитатель ставит детей в тупик:

- Но у меня только 2 маркера. Как быть?

(дети  принимают решение разделиться на команды; воспитатель подходит к каждой команде, уточняет план  действий)

- Что будете делать сначала? Что потом? Чем закончите?

- Что станет вашей меркой? (ладошка или ступня?)

- Приступайте к работе.

Деятельность детей.

(В процессе деятельности дети обсуждают, кто будет обводить, вырезать, приклеивать. Педагог осуществляет контроль, оказывает помощь.)

Анализ:

- Что у нас получилось? (измерялка,  линейка)

- Почему получилось? (работали в команде, использовали схему)

- Что с помощью этого будем делать? (измерять рост)

- Спросите у взрослых,  как будет называться этот прибор? (ростомер)

- Давайте найдем место для ростомера? (прикрепляем к стене)

- Что мы хотели проверить? (в чем рост больше)

- Ну, подходите, измеряйте! (дети измеряют и сравнивают )

- Где нам еще пригодится ростомер? Кого можем измерить?

- На подоконнике  лежат карточки. Возьмите по одной и  напишите свое имя. Мы  у медсестры узнаем свой точный рост, запишем его и прикрепим на наш ростомер!