Экологическое занятие «Эколята о первоцветах» для детей средней группы
Программное содержание:
дать элементарные представления о первых весенних цветах;
вызвать у детей интерес к окружающему миру;
активизировать речь за счет прилагательных;
развивать связную речь, внимание, память, эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления;
прививать любовь к природе, бережное отношение к первоцветам, к живой природе.
Материалы и оборудование: куклы-эколята (Шалун, Умница), экран-проектор, компьютер, презентация «Первоцветы»;
Картон голубого цвета, 3 полоски белого цвета (лепестки), три полоски зеленого цвета (листья), клей, кисть для клея, салфетка, клеенка (на каждого ребенка).
Ход ООД:
(СЛАЙД 1)
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
Воспитатель:
(СЛАЙД 2)
Здравствуйте, дорогие ребята.
Я очень люблю нашу природу! Очень хочется, чтобы и вы любили её так же сильно!
Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут вам весёлые сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. Вы с ними уже знакомы. Они не раз приходили в гости к ребятам в наш детский сад. Давайте вспомним, как их зовут!
(ответы детей: Шалун, Умница, Тихоня, Елочка)
Все вместе они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут Вам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.
Звучи музыка, входят герои -эколята Умница и Шалун
(воспитатель вносит кукол «Эколят»)
Воспитатель:
Наши Эколята принесли нам пригласительное письмо.
Ребята, давайте прочитаем письмо, и узнаем, от кого оно!
(читает письмо)
(СЛАЙД 3)
Стала тёплою погода,
Светит солнце, и природа
Пробудилась ото сна.
В гости вас зовет…..
Дети: весна!
Ребята, предлагаю вместе с эколятами отправится в весенний лес и посмотреть, какие изменения там произошли.
(СЛАЙД 4)
Все дети встают в круг. Воспитатель произносит слова, дети делают движения, о которых говорит воспитатель. Во второй раз дети произносят слова вместе с воспитателем.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки вытянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться,
чтоб в лесу очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
Воспитатель: (берет куклу «Умницу»)
Лес нас всех встречает, свои тайны открывает
Все оживает, смотри: тут и там
Рада природа листочкам, цветам!
Земля надевает весенний наряд
Весна собирает в гости ребят!
Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
(ответ детей)
Правильно! О весне.
Воспитатель (с куклой «Шалун»): посмотрите, какое солнышко наше грустное.
Игру «Назови словечко».
Цель: актуализация словаря. Формировать умение подбирать слова-признаки, согласовывать существительное с прилагательными.
Воспитатель: (приглашает детей выйти и встать вокруг желтого круга). Перед нами солнышко. Чтобы оно засияло и стало греть, нам нужно сделать лучики. Каждый из вас возьмет у меня по одному лучику и положит на солнышко, сказав о том, какая бывает весна (теплая, ласковая…)
(СЛАЙД 5)
Игра «Подбери слово»
Цель: подбор существительных к глаголу.
Греет… (солнце)
Тает… (снег)
Журчит… (ручей)
Набухают…(почки)
Капает…(капель)
Воспитатель: (СЛАЙД) всё живое пробуждается от зимнего сна, тянется к теплу, к солнечному свету. В лесу тает снежок, появляются проталинки и первые весенние цветы. Их называют первоцветами. Одни первоцветы зацветают в начале весны, когда появляются первые проталины, другие позже — в середине, в конце весны.
Эксперимент-наблюдение.
(на подносе лежат цветочки из бумаги и вата, наливается вода и дети наблюдают как цветы раскрываются)
Воспитатель:
Как вы думаете, цветы относятся к живой или неживой природе?
(ответы детей)
Почему к живой природе? (потому что цветы растут, питаются, спят, просыпаются, раскрываются).
Умница, расскажи пожалуйста нам, какие первоцветы растут у нас в лесу. (показ презентации).
(СЛАЙД 6)
Воспитатель: (с куклой Умницей)
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный,
Беленький…………. подснежник.
Правильно, подснежник — первый вестник весны. Почему этот цветок так называется?
Дети: потому что он появляется из — под снега, и зацветает с первыми весенними лучами солнца.
Воспитатель: (Психогимнастика.)
Давайте представим, что мы растущие подснежники. Танцуем под музыку, представляя себя подснежниками. Цветок смело пробиваются через тонкий ледок, тянется к солнцу и свету, удивляется проснувшемуся лесу, здоровается со всеми жителями и радуются весне.
Вам понравилось быть подснежниками?
Что вы чувствовали? (ответы детей)
(СЛАЙД 7)
Воспитатель: (с куклой Умницей)
Что за чудо, за цветок –
Нежный белый лепесток.
С ветерком играет,
Край леса украшает. (ветреница)
Воспитатель: этот цветок так называют, потому что её цветы на тоненьких стебельках покачиваются даже от очень слабого ветра.
(СЛАЙД 8)
Воспитатель: (с куклой Умницей)
Шмель цветочку очень рад.
Ах, медовый аромат!
И цветки красивые –
Розовые, синие. (медуница)
Воспитатель: как вы думаете, ребята, почему медуницу называют медуницей? (ответы детей) Потому что в её цветках много сладкого сока — нектара.
(СЛАЙД 9)
Воспитатель: (с куклой Умницей)
Этот цветок распускается в мае
Белые бусинки он одевает. (Ландыш)
А сейчас — раз, два, три — полюбуйся на цветы.
(СЛАЙД 10)
Вот весенние цветы или первоцветы
Их запомнить должен ты, как весны примету.
Ребята, все эти первоцветы растут в лесу, значит это какие цветы? (лесные цветы)
Назовите их. (подснежник, ветреница, медуница, ландыш)
Дидактическая игра «Как растет цветок?»
Детям предлагается выложить картинки в последовательности роста цветка: семечко – росток из семени – побег – появление листочков – появление бутона – появление цветка – цветок завял – образование семян.
Воспитатель:(берет куклу-Шалуна)
Ой-ой -ой, Ой-ой -ой
Поиграйте все со мной!
Физминутка "Весна пришла"
Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши).
Тепло на крыльях принесла (короткие взмахи руками-крыльями)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордой головой (ходьба, приподнять повыше подбородок).
Расцвел подснежник голубой. (руки в стороны).
Он весь пушистый, серебристый, (приседания).
На солнце маленький стоит. (прыжки).
Посланец он весны надежный, (наклоны туловища).
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие, (повороты влево-вправо).
Он первенец среди цветов.
Посмотрите, на полянке какая-то записка. Может весна приготовила для нас сюрприз!? (читает)
«Ребята, я обращаюсь к вам за помощью. Ко мне в лес прибегал мальчик Петя и сорвал первый цветочек, который вырос на солнышке, части цветка разлетелись, а другие цветы теперь боятся вырастать»
Воспитатель: давайте мы с вами соберем первоцвет и поможем другим цветам не бояться. (Дети проходят за столы).
Проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчики сожмём в кулак — вот так,
А потом раскроем так — вот так,
Чтоб цветочек получился,
Надо пальчикам потрудиться.
Вспомните и скажите, какие части есть у растения? (У растения есть корень, стебель, листья, цветок.). Молодцы!
Аппликация (из готовых форм, из бумаги)
Начинаем формировать подснежники.
Сначала склеим две петельки.
Приклеим третью.
Подснежник готов.
2. Теперь будем готовить зелень и стебельки.
3. Теперь начинаем собирать подснежники. Вклеим цветочек между сложенным стебельком.
Вот мы и собрали наши первоцветы-подснежники.
А теперь, нам пора прощаться с весенним лесом, с нашими друзьями -шалуном и Умницей и возвращаться в детский сад.
Рефлексия
Какие первоцветы растут в нашем весеннем лесу?
Скажите, можно ли рвать первые весенние цветы? (Нельзя)
Часто люди срывают эти цветы, не задумываясь о том, что сорванные цветы быстро погибнут.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Помни правила:
• Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе.
• Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.
• Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов.
Пусть будет ярким мир вокруг
Для нас природа – лучший друг!