Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3»
Утверждаю:
Заведующий МБДОУ
«Детский сад № 3»
Канаева М.К.
Конспект ООД в старшей группе
"Ежик на опушке"
в нетрадиционной технике рисования,
жесткой полусухой зубной щеткой
Провела воспитатель:
Абасова Н.М.
Махачкала 2021
Конспект занятия по рисованию жесткой полусухой зубной щеткой
Цель:
- Помочь детям освоить новый способ изображения – жесткой полусухой зубной щеткой и ватными палочками.
Задачи:
Расширять знания детей о еже: внешний вид, повадках, среде обитания.
Учить рисовать зубной щеткой в технике «сухая кисть».
Воспитывать самостоятельность, уверенность в себе.
Развивать фантазию, творческое воображение.
Материал для занятия: альбомный лист, жесткая зубная щетка, ватные палочки, гуашевые краски, стакан-непроливайка, тряпочка.
Ход занятия:
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной;
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
- Скажите, ребята, а по какому основному признаку вы догадались, что в загадке идёт речь о ежике. (Ответы детей.)
- А как вы думаете, зачем ёжику иголки? (Ответы детей.)
- А помимо грибов, яблок и других лакомств, ёжик переносит на своих иголках сухие листики, которыми он выстилает свою норку. Для зимней спячки.
- А кто из вас хоть раз видел ёжика? Как он выглядит?
- А что вы ещё знаете про ежей? Где он живёт, чем питается? Даёт ли на зиму запасы? (ответы детей).
- Живёт ёж в лесу, днём спит, а ночью выходит на охоту: ловить жуков, моллюсков, разных червяков, лягушек, мышей, вступает в схватку даже со змеями. Ёж не делает запасов на зиму, т. к. забирается в выстланную листьями норку и спит до весны. Семья ежей очень дружная. Ежи – родители заботятся о своём потомстве, прилежно обучают ежат всему тому, что умеют сами.
Послушайте небольшую сказку.
Жил на свете ежик. Он всегда был всем недоволен. Его все на свете раздражало и злило. Поэтому он жил отдельно, и у него никогда не было друзей, ни соседей. Однажды муравей, который оказался далеко от своего муравейника, попал в беду: он сломал одну из четырех ножек и потерял сознание почти у входа в домик ежика. В тот вечер ежик, как всегда собирался на охоту и, выйдя из дома, сразу же увидел муравья.
Сначала он удивился, потом его так разозлило, что он начал сердито фыркать и шмыгать. Он уже было собрался пройти дальше, как муравей тихонько застонал и пришел в себя.
- Добрый день! Поздоровался воспитанный муравей. В ответ ежик только фыркнул.
- Простите меня, уважаемый ежик, я не послушался маму, отошел далеко от дома и попал в беду, сломав себе ножку. Не поможете ли вы мне?
Ежик подпрыгнул от неожиданности. Ему никак не хотелось принимать в своем домике гостей. Но деваться было некуда. Он поднял бедного муравья, занес его в домик, положил на кровать и пошел, наконец, на охоту, все еще злясь на муравья, на себя и на весь белый свет. Но этой ночью ежику повезло на охоте, и он довольный и сытый возвращался домой, забыв, что там у него незваный гость.
Зайдя в домик, он все вспомнил и только хотел снова рассердиться, как бедный муравей съежился на кровати и задрожал то ли от холода, то ли от того, что у него болела ножка.
Что-то шевельнулось в сердечке ежа, и он еще не понимал, что это была жалость и сочувствие к меньшему и более слабому. Он решил сходить к тетушке сове, которая славилась тем, что лечила всех зверей в лесу.
Сова, услышав, о чем просил ее ежик, сильно удивилась, но согласилась пойти осмотреть больное насекомое. Она прописала ему лекарство и привязала к сломанной ножке маленькую веточку, чтобы быстрее зажила. А ежика попросила сообщить родителям муравья, что он у него, потому что перевозить его в муравейник еще нельзя. С тех пор двери в домик ежа не закрывались. У муравья оказалось столько друзей, что каждый час кто-то приходил его навестить. Пришли к нему и зайчик, лиса, волк, медведь и многие другие звери.
- Ребята, сегодня я вам предлагала нарисовать ежика. Рисовать мы будем его жесткой щеткой. А перед тем, как приступить к работе, я предлагаю вам выполнить пальчиковую гимнастику.
Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся
(прижать пальцы)
Солнце ежика согрело
Ежик развернулся
(выпрямить пальцы).
- А сейчас, ребята, попробуйте нарисовать нашего ежика.
- Глазки, нос, уши, лапки и хвост рисуем ватными палочками черной гуашью, ну а спинку (иголки) рисуем жесткой зубной щеткой.
Самостоятельная работа.
- Молодцы, ребята.
Дети рассматривают рисунки, выбирают понравившиеся.
3