СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект опытно -экспериментальной деятельности с детьми средней группы " Домашний лимонад"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект опытно -экспериментальной деятельности с детьми средней группы " Домашний лимонад"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка -детский сад №10

г. Вязьма Смоленской области





Конспект организованной образовательной опытно-экспериментальной деятельности с детьми средней группы на тему «Домашний лимонад»




Премель Лариса Геннадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории








Образовательная область: Познавательное развитие. Раздел: Опытно - экспериментальная деятельность в средней группе.

Цель:Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, о свойствах воды (жидкая, прозрачная, без запаха и цвета, растворитель)Формировать представления о способах приготовления пищи (технология приготовления лимонада).Вовлечение родителей в образовательный процесс(ФГОС ДО)


Задачи:

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться,

  • воспитывать навыки аккуратности, самостоятельности, стремление доводить дело до конца,

  • воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности,

  • формировать диалоговое общение воспитателя и детей.

Образовательные:

  • познакомить со значением воды для живой природы (в т.ч. для человека), ее свойствами,

  • обогащать и активизировать словарь(подбор определений к существительным, числительные - один, два, половина), совершенствовать грамматический строй речи.

Развивающие:

  • познание нового, способности экспериментировать, анализировать, делать выводы и умозаключения,

  • развитие общей и мелкой моторики.


Материалы и оборудование:

  • вода (простая теплая),

  • посуда (прозрачные стаканы, блюдца, ложки чайные, прозрачный графин 1 литр),

  • продукты (сахар-песок, лимон),

  • ИКТ сопровождение: экран, проектор,слайды цветов в вазе, цветов сухих, пьющих воду людей, животных, птиц насекомых.

  • аудиозапись (звук льющейся воды)


Методы и приемы активизации познавательной деятельности:

  • наглядный,

  • экспериментирование,

  • наблюдения,

  • метод демонстрации алгоритма.


  • Предварительная работа:

  • Наблюдение за снегом, льдом, водой.

  • Чтение рассказов стихов и загадок о воде.

  • Подвижные и развивающие игры.




План НОД

1 частьвводная –  беседа «Кто пьет воду».

2 частьосновная опытно- экспериментальная (с элементами здоровье-сберегающих технологий),

3 частьитоговая – подведение итогов занятия, проба получившегося напитка.


Ход:

Организационный момент.

П.: Здравствуйте, дети! У нас на занятии гости, давайте их поприветствуем!

Д.: Здравствуйте.

П.: Сегодня возле детского сада я встретила сказочное солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик - солнышко, говоря друг другуласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.


Загадка — звуковая (звук льющейся воды, всплеск волн).

П.:Что это за звук?

ОД:Вода

Стихотворение

Педагог:Давайте сядем и послушаем Машу,она расскажет для нас стихотворение о воде.

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить.(Н. Рыжова)

Беседа с детьми из опыта

Педагог: Ребята, сегодня мы утром с вами поливали наши комнатные растения, кто помнит, сколько воды выпили наши растения?

Ответы детей: 2 лейки

Педагог: Как вы думаете, все ли растения пьют воду?

Ответы детей: да

Педагог: Правильно, все растения нуждаются в воде. А как вы думаете, ребята, чтопроизойдет с цветочком, если его оставить без воды? (показывает слайды засохших цветов)

ОД: засохнет, завянет, погибнет

Педагог: А кто еще любит пить воду?

ОД: Люди, животные и т.д.

Педагог: Верно ребята, важно пить воду всем живым организмам, даже насекомым!(показывает слайды животных пьющих воду, птиц, насекомых и людей)

Педагог: Ребята, а что вы любите пить?

ОД: Сок, чай, молоко и т.д.

Педагог: А кто из вас любит пить лимонад? Из чего его делают?

ОД с помощью педагога: Из воды, лимона, сахара.

Педагог: Сегодня я вам предлагаю приготовить этот вкусный напиток!

Давайте мы пройдём и сядем за столы.

Опытно-экспериментальная деятельность

Опыты с водой

Обращение педагога к детям, с одновременным показом:

  1. Ребята, возьмите каждый себе по кружки с водой, блюдце и чайную ложку.

  2. Сделайте маленький глоток воды (всю не выпивайте), попробуйте какая вода.

Какая вода?

Ответы детей с помощью педагога:

по температуре: теплая,

по виду: прозрачная,

по вкусу: пресная

  1. Давайте растворим в теплой воде немного сахара

Педагог и ребенок берут пиалы с сахаром, набираютпол чайной ложки сахар и кладем в свою кружку, после передают по кругу товарищам, чтобы каждый мог взять немного сахара. Размешали(аккуратно, не стуча ложкой о край кружки) и попробуют.

Какая стала вода?

Ответы детей с помощью педагога:

по температуре: осталась теплой,

по виду: стала немного мутной

по вкусу: стала сладкая.

Педагог: Вода хороший растворитель, она, растворяя вещества, приобретает их свойства. У сахара она забрала его сладость.


Физкультминутка стоя

Педагог: А теперь ребята надо добыть лимон, давайте разомнемся

Лимон на дереве найдем

Тянем руку вверх

И с ветки мы его соврем

Эмитируем срывание с дерева фрукта

Мы знаем это кислый фрукт

Движение мытья рук, прямой ладонью двигаем назад вперед

Мы Лимонад готовим друг!

Показываем большой палец вверх, рука прямая вперед.


  1. Давайте каждый возьмем по дольке лимона (как мы делали ранее с сахаром), и положим лимон в кружку. Разомнем ложкой лимон, остатки выложим на блюдце. Попробуем, какая стала вода?

Ответы детей с помощью педагога:

по температуре: осталась теплой,

по виду: имеет желтоватый оттенок

по вкусу: стала кисло-сладкая.

Педагог: Когда мы к сладкой воде, добавили кислый сок лимона, у нас получилась на вкус кисло-сладкая.

  1. Домашний лимонад готов.


Привлечение детей к анализу приготовления лимонада

Ребята, так из чего мы приготовили такой вкусный кисло-сладкий лимонад?

Ответы детей с помощью педагога: из сахара, лимонаи воды (показ слайда)


Закрепление – приготовление лимонада для гостей.

Педагог: Ребята, к нам сегодня пришли гости. И разве мы их оставим без лимонада? Давайте я приготовлю лимонад для гостей, а вы мне напомните, из чего мы его делали.

  1. Беру теплую воду

  2. Что первым добавляем в воду (ОД сахар). Сколько нужно сахара? Половина ложки хватит, на такой большой графин? (ОД:Нет!) Почему?(ОД)

Педагог: Давайте добавим две чайной ложки.

  1. Что теперь добавляем? Маленькой дольки лимона хватит? (ОД: Нет!)Почему?

Педагог: Давайте добавим половину лимона.

А что теперь делать? ОД.Все тщательно перемешаем.

Вот и готов домашний лимонад для гостей (разливаем в пластиковые стаканчики для гостей)

Педагог:У нас всё готово для угощения: и взрослым, и детям.

Дети ,что нужно пожелать перед угощением?

Хором «Приятного аппетита!».

Итог.

Педагог: Пейте на здоровье домашний лимонад, он очень полезен для нашего организма, в нем много витаминов.

После того, как вы допьете свой напиток, стаканы, блюдца, ложки нужно поставить на кухонный стол. И, конечно, постарайтесь сегодня вечером дома приготовить вместе с родителями Лимонад!