Орфоэпические нормы. Основы выразительного чтения: техника речи и средства логической и эмоционально-образной выразительности
Цели: изучение понятий «выразительное чтение», «техника речи», актуализация знаний по теме, расширение и углубление общих сведений об орфоэпических нормах русского языка;
развитие культуры устного речевого общения, умения выразительно читать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с текстом, творческого мышления;
воспитание нравственно-эстетических представлений учащихся.
Оборудование: раздаточный материал для работы в группах/парах.
Методические приемы: чтение и анализ языкового материала, беседа, составление опорного конспекта, работа с опорой.
Сценарий занятия
1. Оргмомент. Мотивация
2. Актуализация знаний
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
1) Учебный диалог по теме «Культура речи» (взаимоопрос) 2) Презентация 7 – 10 пословиц, поговорок, афоризмов по теме «Слово, язык, речь». 3) Инд. задание: раскрыть понятие «экология речи», дать 3–4 совета школьнику-иностранцу, как избежать «загрязнения» речи. | Задают др. др. в-сы Комментируют подобранные пословицы. Создают речевое высказывание по заданным параметрам. |
3. Выявление места и причины затруднения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
Организует обсуждение результатов предыдущего этапа - Какие трудности вы испытали при выполнении предшествующих заданий? Почему? | Участвуют в полилоге. |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
Организует беседу по постановке целей урока | ставят цели, составляют траекторию изучения темы урока (под руководством учителя). |
5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
1. Слово учителя. Техника речи – совокупность умений и навыков, посредством которых реализуется язык в конкретной обстановке общения. К технике речи относят дыхание, голос, дикцию, орфоэпию. Выделяют следующие типы дыхания: грудное, диафрагмальное, диафрагмально– нижнерѐберное (наиболее оптимальный тип). Существует ряд упражнений, содействующий правильной постановке дыхания: привести себя в состояние покоя; отрабатывать диафрагмально–нижнерѐберное дыхание, отрабатывать направленность выдоха, фокусируя его на губах; тренировать умение на паузах «добирать» воздух. Голос – звук, образуемый в гортани колебанием приближенных друг к другу напряженных голосовых связок под давлением выдыхаемого воздуха. В голосе различают силу, высоту, полѐтность, гибкость, тембр. Сила голоса – его громкость, зависящая от активности работы органов дыхания и речи. Человек должен уметь варьировать силу голоса в зависимости от условий коммуникации, одинаково необходимо умение говорить как громко, так и тихо. Высота голоса – его способность к тональным изменениям, то есть его диапазон. Для обычного голоса характерен диапазон в полторы октавы, однако в бытовой речи человек чаще всего использует лишь 3–4 ноты. Расширение диапазона делает речь выразительнее. Полетность голоса – это его способность быть хорошо слышимым на значительном расстоянии без увеличения громкости. Подвижностью (гибкостью) голоса принято называть его способность без напряжения меняться по силе, высоте, темпу. Тембром голоса называют его неповторимую индивидуальную окраску, которая обусловлена строением речевого аппарата, главным образом характером обертонов, образующихся в нижних (трахея, бронхи) и верхних резонаторах (полость рта и полость носа). Под дикцией понимают ясное, чистое, чѐткое, правильное произношение всех звуков родного языка, слов, фраз в целом. Работа над дикцией включает в себя развитие подвижности губ, языка, мягкого нѐба, нижней челюсти. К дикционным упражнениям относят чтение слоговых таблиц, скороговорок и др. Орфоэпия – раздел фонетики, занимающийся изучением норм литературного произношения; соблюдение правил литературного произношения. Правила литературного произношения и словесного ударения закреплены в орфоэпических словарях. Используются специальные упражнения в выработке навыков произнесении отдельных слов. Паузы, отделяющие фразу от фразы или речевое звено от звена, называются логическими паузами. Логические паузы могут совпадать со знаками препинания — грамматическими паузами, но могут быть и там, где на письме таковых нет. Логические паузы бывают соединительными и разделительными. Различные знаки препинания требуют различной длительности пауз. Наибольшей длительностью отличается пауза, соответствующая точке в конце текста; точка требует более продолжительной паузы, чем двоеточие и точка с запятой; после запятой требуется короткая пауза, так как мысль не закончена. Паузы, обусловленные чувством, настроением или намерением чтеца, называются психологическими. Среди них выделяют паузы припоминания, паузы умолчания, паузы напряжения. Паузы припоминания (подыскания нужного слова) придают исполнению импровизационный характер, однако злоупотребление ими создает впечатление нарочитости. Паузы умолчания, как правило, задаются автором в виде многоточия (иногда тире), и задача чтеца – насытить их психологическим содержанием. Паузы напряжения наиболее активны и содержательны: исполнитель делает остановку для того, чтобы последующим текстом удивить, поразить слушателей. Психологическим паузам родственны паузы физиологические, которые диктуются не переживанием, а физическим состоянием говорящего: больной, пожилой или запыхавшийся человек иногда делает частые, нелогичные паузы, и исполнитель может имитировать затрудненную, прерывистую речь персонажа. В тексте такие паузы обычно отмечены многоточием. При исполнении поэзии особое место занимает ритмическая или стиховая пауза, которая ставится в конце стихотворной строки, поэтому ее называют еще межстроковой паузой. Благодаря этой паузе поддерживается стихотворный ритм. Логическое ударение – выделение слова из ряда других слов – падает на центр, т.е. наиболее важные по смыслу слова. Выделение слова достигается не только усилением звука, но и тональным повышением или понижением, а также подчеркнуто четким, замедленным произнесением. Иногда слова (или группы слов) выделяются из ряда других с помощью пауз: перед выделяемым словом, после него, или двумя паузами – до и после выделяемого слова. Выделение может осуществляться либо одним из перечисленных средств, либо их комбинацией. Степень выделения того или иного слова может быть различной – от самой малой до самой большой. Основные правила расстановки логических ударений. 1. Правило о новом понятии: если в тексте впервые называется предмет, лицо или явление, то слова, их обозначающие, выделяются логическим ударением (эти же слова при их повторении ударением уже не выделяются). 2. Правило о местоимении: следуя правилу о новом понятии, ударение почти никогда не падает на местоимение, так как оно обозначает уже названные лица или предметы. 3. Правило о противопоставлении. Если мысль автора построена на явном или скрытом противопоставлении одного лица, предмета или явления другому, то ударения получат именно те слова, которые обозначают эти противопоставляемые лица, предметы или явления. 4. Правило о сравнении: если мысль, выраженная во фразе, построена на сравнении, то логическим ударением выделяются слова, обозначающие сравниваемые предметы, действия или понятия. Обычно обозначение того, с чем сравнивается, выделяется более значительным ударением. Под темпом речи (от лат. tempus – время) понимается скорость произнесения речевых элементов (звуков, слогов, слов). Темп речи измеряется числом звуков (слогов, слов), произносимых в единицу времени. Средний темп речи людей, говорящих на русском языке, составляет 240– 260 слогов в минуту. Принято считать, что наиболее оптимальным темпом публичного выступления является 120 слов в минуту. Различают быстрый темп речи, умеренный, медленный и прерывистый. Общее правило в использовании темпа следующее: обычно текст читается в умеренном темпе. Ритм — закономерное повторение соизмеримых, чувственно ощутимых единиц. Единицей речевого ритма выступают слово или группа слов, отграниченных от последующих при помощи интервала — сильной паузы — и соизмеряющиеся с другими единицами благодаря повторению однородных словесно–звуковых особенностей. Мелодика речи. Движение голоса по звукам разной высоты составляет мелодику речи. По направлению движения голоса различают несколько мелодических форм: полная форма включает повышение, кульминационный пункт и понижение («Наша семья жила на окраине города»); нисходящая форма – с понижением голоса к концу («Как ветви к солнцу поднялись!»); восходящая форма – с повышением голоса к концу («Значит, вечером собрание кружка?»); монотонная – с незначительными повышениями и понижениями голоса («За открытыми окнами не было видно звезд.»). Под интонацией понимают звуковой рисунок образов художественного произведения; совокупность громкости, тона, мелодики, темпа и ритма речи. Вид интонации | Особенности произнесения | повествовательная | понижение тона последнего слога, которому предшествует легкое повышение тона на одном из предыдущих слогов. | перечислительная | отличается "подскоком" на перечисляемом слове. Перечисление завершается резким понижением тона, что графически обозначено точкой. | вопросительная | а) когда вопрос касается всего высказывания, наблюдается повышение тона на последнем слоге вопросительной фразы; б) вопросительная интонация характеризуется особо высоким произношением того слова, к которому преимущественно относится вопрос. | восклицательная | различают: а) собственно восклицательную интонацию, характеризующуюся более высоким, чем при повествовании, но более низким, чем при вопросе, произнесением важнейшего слова, б) интонацию побудительную с многочисленными градациями, от просьбы и побуждения до решительного приказания | Неречевые средства выразительности Поза чтеца – положение его тела во время исполнения произведения. Поза во время чтения должна быть естественной, непринужденной и в то же время собранной. Чтец должен уметь держаться на сцене: стоять, ходить, кланяться. Жест – движение рук чтеца. Выделяют жесты приветствия, прощания, извинения, указательные, изобразительные жесты (описывающие размер, форму, объем предмета). Следует помнить, что жесты (и движения тела исполнителя) тем убедительнее, чем они скупее. Мимика – выражение лица исполнителя. Она облегчает слушателям восприятие смысла литературного материала. Читать и рассказывать с ничего не выражающим лицом нельзя. Чрезмерная выразительность лица, в свою очередь, отвлекает от художественного слова, которое является главным в данном виде искусства. 2. Взаимообучение на основе опор (работа в парах, см. Приложение). Консультации учителя 3. Составление алгоритма подготовки к выразительному чтению (коллективная работа) Алгоритм подготовки к выразительному чтению Читаю текст про себя, выделяю (подчёркиваю) ключевые слова. Определяю авторский замысел (рассказать шуточную историю, призвать к дей- ствиям, вызвать сочувствие и т. п.), выбираю темп (скорость) и интонацию (шутливая, взволнованная и т. п.) чтения. Делаю разметку текста (паузы, повышение/понижение голоса). Читаю текст с учётом его анализа и разметки. | Делают записи в тетрадях Работают с опорой Составляют алгоритм |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
1 . Р.р. Работа с текстом: расстановка логических и психологических пауз; выразительное чтение с последующим обсуждением (работа в парах) У же при жизни Архимеда | вокруг его имени создавались легенды, | поводом для которых | служили его поразительные изобретения, | производившие ошеломляющее действие на современников. || Известен рассказ о том, как Архимед сумел определить, | сделана ли корона царя Гиерона из чистого золота | или ювелир подмешал туда значительное количество серебра. || Удельный вес золота был известен, | но трудность состояла в том, | чтобы точно определить объём короны: ведь она имела неправильную форму! Архимед всё время размышлял над этой задачей. || Как-то он принимал ванну, | и тут ему пришла в голову блестящая идея: | погружая корону в воду, | можно определить её объём, | измерив объём вытесненной ею воды. || Согласно легенде, | Архимед выскочил на улицу с криком | «Эврика!». || И действительно в этот момент | был открыт основной закон гидростатики. || 2. Р.р. Работа по развитию культуры устной речи учащихся Задание 1: произнесите скороговорку «Купила бабуся бусы Марусе», отвечая на вопросы: - Кто купил бусы? - Кому купили бусы? - Бусы Марусе сделали? - Бабуся подарила колечко? Задание 2: объясните, какой новый смысл приобретает одно и то же предложение, если при чтении его последовательно переносить ударение с одного слова на другое: По ниве прохожу я узкою межой. Отселе я вижу потоков рожденье. Корабль вдаль бурных вод уходит величаво. И какой же русский не любит быстрой езды? Да, были люди в наше время! Задание 3: прочитайте про себя и вслух каждое из следующих предложений, спишите их, разделите на речевые звенья (такты), подчеркните сплошной линией логические ударения, прерывистой – фразовые. По оврагу бежит ручей; на дне его мелкие камешки словно дрожат сквозь светлую рябь. Вдоль оврага по одной стороне опрятные амбарчики, клетушки с плотно закрытыми дверями; по другой стороне пять–шесть сосновых изб с тесовыми крышами. | Делают разметку текста, выраз. читают, отвечают на вопросы. Работают над техникой речи. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
1. Р.р. Работа с текстом: составление партитуры, выразительное чтение Задание: разберитесь в смысле предлагаемых фраз, определите логические паузы и ударения, научитесь произносить слова так, чтобы в звучащей речи точно передавались знаки препинания. В текстах с неуказанными знаками препинания следите за точным выражением мысли. Вскоре после вечера у Анны Павловны Анна Михайловна вернулась в Москву, прямо к своим богатым родственникам Ростовым, у которых она стояла в Москве и у которых воспитывался и годами живал ее обожаемый Боренька, только что произведенный в армейские и тот час же переведенный в гвардейские прапорщики. (Л. Толстой) | Делают партитуру текста, выразительно читают. |
8. Этап включения в систему знаний и повторения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
Проводит подготовку к ГИА 1) Конкурс дикторов. Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включён. На столах уже стояли торты и откупоренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили здесь свой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеянно переставлял бокалы. И вот появилась она. В лиловой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем; но девушка, избалованная мужским вниманием, даже мельком не взглянула на него. | Выразительно читают текст |
9. Этап рефлексии
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий | Деятельность ученика |
Подведение итогов. Прием «Ключевые слова» = Назовите основные понятие сегодняшнего занятия, объясните их роль и значение. Взаимооценивание Поясняет д/з: разметка текста, выразительное чтение (сб. Цыбулько) | Высказывание уч-ся Самооценка деятельности |
Приложение
Основы выразительного чтения
1. Нахождение ключевых слов
Ключевые слова:
в тексте-повествовании: глаголы, деепричастия и наречия;
в тексте-описании: существительные, прилагательные и причастия;
в тексте-рассуждении: слова со значением логической последовательности явлений, событий, фактов, мысли.
2. Расстановка логического ударения
Правило | Пример |
Логическое ударение, как правило, ставится на именах существительных и иногда на глаголах (обычно стоит в конце фразы) | Писать для себя только. Достоинство требует доброты. |
Если во фразе имеется противопоставление, то выделяются оба противоположных слова, которые читаются с противоположной интонацией. | И наче будет не жизнь, а прозябание. |
Слова, стоящие в кавычках, можно интонационно подчеркнуть с помощью логических пауз, изменения высоты голоса, ударения на слове, пауз. | Слово «скань» | произошло от древнерусского слова | «скать» — | скручивать нитки. |
В предложении с инверсией (обратным порядком слов) нужно выделить слово, на которое падает логическое ударение. Как правило, это слово находится в конце предложения. | Подарила царица Суворову шубу. |
Лексический повтор используется для привлечения внимания к повторяющимся словам. Второе из повторяющихся слов произносится с усилением, чуть громче. | А уж какое-то радостное волнение окрыляет шаги — быстрей, быстрей! |
При сравнении выделяется то, с чем сравнивается, а не предмет сравнения. | Кленовый лист напоминает нам янтарь. |
При сочетании двух существительных ударение всегда падает на имя существительное в родительном падеже. | Это крик совы. |
Перечисления во всех случаях требуют на каждом слове самостоятельного ударения. | Но что теперь во мне кипит, волнует, бесит. |
Частицы НЕ и НИ интонационно не выделяются. Они сливаются со словом, к которому относятся, причём ударение падает на само слово. | Как ни старайся, ничего у тебя не выйдет. |
Логическое ударение нельзя ставить на прилагательных и местоимениях. Определение-прилагательное как бы сливается с определяемым словом, которое несколько выделяется. НО: закон сопоставлений является перекрывающим законом, снимающим эти правила. | Жёлтые листья сплошным ковром покрывают землю. Лене нравится, а не тебе. |
3. Разметка интонации, пауз
знак препинания | правило | пример |
точка | Предложения отделяются друг от друга паузой (||). Каждое из них имеет интонацию конца предложения- интонация к концу предложения понижается. | Надо быть патриотом. |
вопрос | а) когда вопрос касается всего высказывания, наблюдается повышение тона на последнем слоге вопросительной фразы; б) вопросительная интонация характеризуется особо высоким произношением того слова, к которому преимущественно относится вопрос. | Надо быть патриотом? |
восклицательный знак | повышение голоса к концу предложения | |
запятая | Обособленные члены предложения нужно читать с интонацией обособления. Обособленный член отделяется паузами, читается, как правило, как одно целое, чуть быстрее, чем остальные части предложения. Определяемое слово читается с повышением тона. | Котельников, | присутствовавший на Всероссийском празднике воздухоплавания, | с тал свидетелем а виакатастрофы. |
Если сложноподчинённое предложение начинается с главной части, то перед союзом или союзным словом необходимо повышение тона голоса. Придаточная часть отделяется паузами от главной. | П лощадка, | на которой мы должны были драться, | изображала почти правильный треугольник. |
Вводные слова. Интонация вводности характеризуется понижением голоса и убыстрённым темпом произношения по сравнению с произносительной интонацией остального предложения. Вводные конструкции отделяются паузами. | Если взобраться на голубятню, то, | кажется, | увидишь всю вселенную. |
Сравнительный оборот отделяется при чтении паузами. Предшествующее логически ударное слово произносится с повышением тона. | Х оть и был при этом тонок, | как прут или лозина,| но главное, всегда обгонял осталь- ных. |
Обращения произносятся со звательной интонацией. | Мальчик, смотри сюда и не шевелись, сейчас птичка вылетит. |
Два однородных обособленных обстоятельства с союзом И читаются как один обособленный оборот. | Топчась на месте и сотрясая землю мощными ногами,| шеститонный гигант способен послать через почву сообщение. |
Поясняющие слова отделяются паузами. Предшествующее логически ударное слово произносится с повышением голоса. | Н о я всё-таки не понимал, как можно разжёвывать «духовную пищу»,| то есть книги,| не спеша. |
Однородные члены предложения нужно читать с интонацией перечисления. | Е го привязанности распространяются на школу,| село,| город,| всю свою страну.|| |
скобки | Перед скобками голос повышается на предшествующем ударном слове, потом при чтении текста в скобках понижается, слова произносятся на одной высоте, а после скобок голос возвращается на ту же высоту, которая была до скобок. Слова, стоящие в скобках, произносятся быстрее основного текста. | Д ействительные причины «смешения языков» | (по крайней мере в рамках отдельных языковых семей) | заключаются в тех изменениях, которые произошли в процессе исторического развития. |
точка с запятой | следует остановиться и понизить голос, сделать недлительную паузу, а после него читать как новое предложение. | Сквозь обнажённые,/ бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо;// тонкий туман стоит вдали над жёлтыми полями. |
тире | требует некоторого повышения голоса на предшествующем знаку ударном слове. | Ещё одна подробность — брови. |
двоеточие | Голос на двоеточии остаётся на одной ноте. | Е динственное серьёзное начало было во всей этой затее: | карточка посылалась отцу на фронт. |
многоточие | а) в конце предложения: на предшествующем ударном слове понижается. К. С. Станиславский говорил, что при многоточии «наш голос не подымается вверх и не опускается вниз. Он тает и исчезает, не заканчивая фразы, не кладя её на дно, а оставляя её висеть в воздухе»; б) многоточие внутри предложения обозначает прерванную речь. На многоточии нужно сделать многозначительную паузу. | Н о самолюбие и слабость характера | должны были торжествовать… Всё должно быть как бы небрежным и в то же время…| классным. |
Орфоэпические нормы
Памятка «Основные нормы произнесения согласных звуков»
Звонкие парные согласные на конце слова и перед глухим согласным оглушаются: бег [к], лодка [т].
Перед мягкими согласными парные твердые согласные смягчаются. В свое время нормативной была замена твердого согласного звука в позиции перед мягким согласным. В настоящее время имеет место и все более расширяет зону своего действия иная тенденция: t’t’ уверенно переходит в tt’, где t – согласный. Можно отметить три закономерности в указанной произносительной норме:
• допустимо сохранение старой нормы в сочетаниях согласных с, з с согласными т’, д’, н’ (степь [с’т’], казнь [з’н’], здесь [з’д’]).
• возможно сохранение двух вариантов как равноценных, равноправных.
• более правильно соответствие новой произносительной норме: [в], [ф], [м], [п], [б] перед [к’], [г’] и [х’].
Учащимся рекомендуется запомнить несколько правил, отражающих современные орфоэпические нормы.
Правило 1: буква г на конце слова бог произносится как [х].
Правило 2: -ого/-его в прилагательных мужского и среднего родов произносятся как о[в]о / е[в]о.
Правило 3: зж и сж произносятся как [ж] (на стыке морфем или служебного слова со знаменательным).
Правило 4: зч и сч произносятся как [ш’] (на стыке морфем).
Правило 5: дч и тч произносятся как [ч’] (на стыке морфем).
Правило 6: -тся и -ться произносятся как [ца] (в глаголах).
Правило 7: дс и тс произносятся как [ц] (перед к в прилагательных).
Правило 8: жд произносится как [шт’] и [ш’] (в слове дождь и производных). Произнесение таких сочетаний в случае затруднений стоит уточнить в орфоэпическом словаре.
Правило 9: чн произносится как [ч’н] – в большинстве слов, но произносится как [шн] в словах ску[шн]о, коне[шн]о, наро[шн]о, праче[шн]ая, скворе[шн]ик, Ильини[шн]а и др.
Правило 10: чт произносится как [шт] (чтобы, что и т. д.), но нечто [чт].
Правило 11: гк произносится как [х’к’] – в словах легкий, мягкий.
Правило 12: гч произносится как [хч’] – в словах легче, мягче.
Правило 13: стн, нтск, стл, ндск, здн, рдц, лнц, вств, лвств – содержат непроизносимую согласную. В случае затруднений нужно обратиться к орфоэпическому словарю.
Правило 14: двойные согласные в заимствованных словах произносятся обычно как долгий согласный, но ряд слов допускает произнесение двойного согласного как одного звука (ванна [н], грипп [п]).
Правило 15: в безударном положении не произносится звук [о]. После твёрдых согласных в первом предударном слоге, а также в начале слова на месте буквы о произносится [а]. (к[а]за – к[о]зы, [а]писание – [о]пись). Поэтому, например, произносятся одинаково, со звуком [а], слова волы и валы, сома и сама, хотя пишутся по-разному.
В других безударных слогах после твёрдых согласных на месте гласных, обозначаемых буквами о и а, произносится звук, средний между [ы] и [а], близкий к [ы]. Такой звук, например, произносится на месте подчёркнутых гласных в словах водовоз, пароход, выход.
Правило 16: после мягких согласных, на месте гласных, обозначаемых буквами е, ё, я (т. е. на месте звуков [э], [о], [а] в безударном положении обычно произносится звук, близкий к [и] (лесок, весна, плясать). Поэтому, например, одинаково, со звуком, близким к [и], произносятся слова посветить – посвятить (от свет и свят), хотя их написание различно.
Правило 17: парные звонкие согласные звуки, обозначаемые буквами б, в, г, д, ж, з, на конце слова и перед парными глухими согласными, обозначаемыми буквами п, ф, к, ш, ш, с, х, ц, ч, щ, становятся глухими (дуб [п], глубь [п’], ловко [ф], кровь [ф’], ногти [к], подход [т], багаж [ш]).
Парные глухие согласные звуки перед парными звонкими согласными становятся звонкими (просьба [з’], молотьба [д’]).
Оглушение или озвончение парных согласных на письме, как правило, не передаётся, поэтому звучат одинаково, хотя пишутся по-разному, слова молод – молот, лезть – лесть и др.
Правило 18: во многих иноязычных словах после согласных пишется е, а произносятся согласные твёрдо (ателье [тэ], атеист [тэ], денди [дэ], кашне [нэ], кафе [фэ], партер [тэ], резюме [мэ], стенд [тэ], шедевр [дэ]).
Но в целом ряде заимствованных слов согласные перед е произносятся мягко (академия, декада, демагог, демон, музей, пионер, темпы, фанера, фланель).
Правило 19: в начале слов буквы э и е пишутся в соответствии с произношением (экспорт, егерь, эллипс, ересь, эхо, Ева, этот, ест). После и, а также после согласных пишется буква е (гигиена, диета, кашне, стенд). Исключения: иноязычные слова мэр, сэр, пэр и некоторые собственные имена (Улан-Удэ).
Послё остальных гласных чаще пишется э (поэзия, силуэт, маэстро). В отдельных словах употребляется буква е (проект, реестр).