СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности по робототехнике «Поможем Человеку рассеянному продолжить путешествие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по робототехнике «Поможем Человеку рассеянному продолжить путешествие»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Колосок» Тутаевского муниципального округа

















Конспект организованной образовательной деятельности

по робототехнике

«Поможем Человеку рассеянному продолжить путешествие»



Подготовительная группа











Составитель: Голубкова Юлия Викторовна

воспитатель











2019г.

Тема: «Умная вертушка»

Цель: создание и испытание модели устройства для запуска волчка

Задачи:

  1. Обучающие:

  • формировать конструкторские навыки;

  • установить взаимосвязь между параметрами зубчатого колеса и продолжительностью вращения волчка;

  • закреплять умение самостоятельно работать с пошаговыми инструкциями.

  1. Развивающие:

  • развивать творческие способности и интерес к конструированию;

  • развивать внимание, логическое мышление;

  • развивать связную речь.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам;

  • воспитывать умение работать в команде;

  • воспитывать желание помогать людям.



Планируемые результаты: дети самостоятельно создали модель механического устройства для запуска волчка (согласно пошаговым инструкциям), провели эксперимент и сделали выводы, как количество зубьев и диаметр зубчатого колеса влияет на скорость вращения волчка.

Необходимое оборудование: 3 ноутбука, 3 конструктора Перворобот LEGO Education WeDo, лист А4 (с таблицей для записи экспериментов), секундомер, маркер, конверт с письмом от Незнайки

Использованные источники: программное обеспечение Перворобот LEGO Education WeDo

















Ход образовательной деятельности

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Организационно-мотивационный этап

У педагога звонит телефон. Педагог просит детей не шуметь и имитирует разговор по телефону.

- Ребята, сейчас мне позвонил Человек рассеянный. Он собрал легоход и отправился на нем путешествовать. Вместо двигателя к своему легоходу он приделал волчок. Пока волчок крутиться, легоход едет. Человек рассеянный остановил свой легоход недалеко от нашего города Тутаева, чтобы полюбоваться природой. И теперь не может запустить волчок, т.к. забыл по рассеянности механизм для запуска волчка дома. Он очень просит нас о помощи. И еще он сказал механизм должен быть таким, чтобы волчок после запуска крутился очень быстро и долго, иначе легоход не поедет. Что же делать? Как мы можем помочь Человеку рассеянному?


- Да, правильно ребята. Мы можем попробовать сконструировать механизм для запуска волчка.

- Как вы думаете, как называется профессия человека, который конструирует разные механизмы? (конструктор)

- А какими качествами должен обладать конструктор?

- А как называется место, где работает конструктор?


- Ну что ж, я рада, что вы готовы прийти на помощь. Я приглашаю вас в наше конструкторское бюро. Но сначала сделаем небольшую разминку.

Физкультминутка

Мы трудиться сейчас начнем, (Ходьба на месте.)

Вместе, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот(Повороты туловища.)

Три наклона, прямо встать. (Наклоны влево-вправо.)

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.


Дети играют в группе.











Дети отвечают на вопросы






Дети отвечают на вопросы









Дети выполняют разминку

Основной этап

Педагог предлагает детям разделиться на три команды и пройти к столам для конструирования, занять места.

- Ребята, а вы знаете правила безопасного поведения при работе с конструктором.

Педагог обсуждает вместе с детьми правила и предлагает приступить к работе.




- Вы все справились с заданием и сделали механизм для запуска волчка. Я, предлагая первой команде оставить свой волчок и механизм как есть, а вторая и третья команда поменяют на волчке и механизме зубчатые колеса согласно схеме.

(Педагог выдает детям схемы)

- Ну вот, у вас готовы три разных варианта. Как же нам узнать, какой вариант наиболее подходит Человеку рассеянному. Ведь он сказал, что ему нужен такой механизм, чтобы волчок крутился быстро и долго.


Дети проходят за столы, садятся.


Дети отвечают на вопросы


Дети выполняют задание согласно пошаговым инструкциям, конструируют модель и программируют. По завершению работы испытывают модель.





Дети выполняют работу



Дети отвечают на вопросы


Этап подведения итогов

- Да, правильно, нам нужно провести эксперимент, и сравнить, как работают все три механизма и волчки. Данные мы с вами запишем вот в эту таблицу.



- Какой же механизм и волчок подходят для Человека рассеянного? Почему вы так думаете?

- Какого размера зубчатые колеса были использованы в этом варианте?

Дети совместно с педагогом проводят эксперимент со всеми вариантами механизмов и волчков. С помощью секундомера определяют скорость и длительность вращения волчков.


Дети отвечают на вопросы


Оценочно – рефлексивный этап

- Кто нас попросил о помощи? Как мы смогли помочь? Как вы узнали, какой вариант механизма и волчка нужен Человеку рассеянному?

- Молодцы! Вы сегодня замечательно потрудились!

Дети отвечают на вопросы