СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности «Музыкальное путешествие» в средней группе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности «Музыкальное путешествие» в средней группе»

Конспект организованной образовательной деятельности

«Музыкальное путешествие»

(ОО «Художественно-эстетическое развитие», «Музыка»,

средняя группа)

Цель занятия: Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности по разделу «Музыкальное воспитание».

Задачи:

  • Развивать эмоциональность, музыкальную память, тембровый слух, ладовое чувство, чувство ритма.

  • Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.

  • Упражнять в чистом пропевании поступенного и скачкообразного движения мелодии, в чёткой дикции.

  • Совершенствовать умение начинать пение после музыкального вступления, ритмично выполнять подыгрывание на музыкальных инструментах.

  • Совершенствовать музыкально – ритмические движения.

  • Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.

Тип занятия: Итоговое.

Предварительная работа:

  • Прослушивание музыкальных произведений разных жанров и характеров в течение года.

  • Знакомство с танцевальными движениями.

  • Разучивание песни «Весенняя полечка».

Словарная работа: Детям нужно уметь охарактеризовать прослушанные произведения:

  • Д.Б. Кабалевский «Полечка» (музыка весёлая, игривая, озорная, звонкая, быстрая).

  • «Марш солдатиков» Юцкевича (ритмичная, маршевая, бодрая)

  • Песня «Весенняя полечка» (музыка звонкая, весёлая, озорная, игривая).

Методы:

  • Словесный.

  • Наглядный.

  • Практический.

Приёмы:

  • Слушание музыкальных произведений, беседа о звучании и содержании музыки, наводящие вопросы к её описанию.

  • Изучение танцевальных движений, соответствующих возрасту детей.

  • Пение песни «Весенняя полечка», пропевание отдельных элементов мелодии, начальное изучение состава песни.

Оборудование:

  • Маленькая настольная ширма, прикрытая тканью

  • Перчаточная кукла – Петрушка

  • Столик, прикрытый скатертью

  • Картонные колпачки всех цветов радуги

  • Картонные нотки всех цветов радуги с прикрепленными к ним кусочками двойного скотча

  • Мольберт с изображением пустого нотного стана со скрипичным ключом

  • Большой конверт

  • Детские музыкальные инструменты: бубен, дудочка

  • Раскраски

Ход занятия:

В центре музыкального зала установлена маленькая ширма, за которой прячется кукловод с перчаточной куклой – Петрушкой. Рядом с ширмой находится столик, на котором стоят бумажные колпачки всех цветов радуги. Под колпачками спрятаны картонные нотки аналогичных цветов. С другой стороны, от ширмы установлен мольберт, на котором изображён пустой нотный стан (в ходе выполнения детьми музыкальных заданий на нотном стане будут размещаться разноцветные нотки).

Дети вместе с воспитателем под музыку входят в музыкальный зал, образуют круг.

Проводится музыкальное приветствие «Здравствуйте»

Музыкальный руководитель: (обращает внимание детей на конверт, который он держит в руках)

Поглядите –ка, письмо

В детский садик к нам пришло!

Интересно, кто нам его отправил?

Об этом мы с вами узнаем,

Если загадку отгадаем!

Он с бубенчиком в руке

В сине - красном колпаке

Он - веселая игрушка,

А зовут его ... ( Петрушка)

Дети отгадывают загадку об игрушке – Петрушке.

Музыкальный руководитель: (открывает конверт) Верно, ребята! Это Петрушка отправил нам письмо. А в этом письме – приглашение в волшебную страну Музыки! Не будем терять времени и скорее отправимся в путь! А поедем мы туда на лошадках!

Дети при помощи воспитателя образуют пары, стоящие в положении «упряжка».

Музыкальный руководитель: Дорога будет долгой и по пути мы с вами сделаем небольшую остановку для того, чтобы весело поплясать. Затем мы оставим наших лошадок в конюшне, а сами отправимся пешком, маршируя по огромной городской площади, после чего, очень быстро перебежим через деревянный мост над глубокой речкой и очутимся в Музыкальной стране.

Дети при помощи воспитателя выполняют под музыку следующие упражнения:

- «Лошади и всадники» «Смелый наездник» Приложение № 1 (диск 2);

- «Плясовые движения» «Ой, лопнув обруч» Приложение № 7 (диск 1);

- «Марш и бег»

«Марш» Тиличеевой Приложение № 27 (мл гр диск 2)

«Бег» Ломовой Приложение № 28 (мл гр диск 2)

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята!

Вы прошли огромный путь,

Всем вам нужно отдохнуть.

Потихоньку проходите,

И на стульчики садитесь.

Под спокойную музыку (Приложение № 3 диск 2 средняя) дети проходят и присаживаются на стульчики.

Музыкальный руководитель: Вот мы и попали в Музыкальную страну! Только где же Петрушка? Почему он не встречает нас у себя в гостях? Может быть, что – то случилось?

Под музыку на ширме появляется Петрушка.

Петрушка: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!

Я – весёлая игрушка,

А зовут меня Петрушка!

Петь люблю я и плясать,

В игры разные играть!

Музыкальный руководитель: Ребята, нужно поздороваться с Петрушкой!

Дети вместе с воспитателем приветствуют Петрушку.

Музыкальный руководитель: Петрушка, расскажи, зачем ты пригласил нас к себе в гости?

Петрушка: Дело в том, что в моей весёлой стране случилось происшествие! Без вашей помощи мне не обойтись!

Музыкальный руководитель: Что же здесь произошло?

Петрушка: Я готовился к представлению, чтобы позабавить ребят. Вдруг поднялся сильный ветер, закружил и перепутал все звуки, которые есть в Музыкальной стране. Для того, чтобы расставить все звуки по своим местам, нужно приоткрыть семь волшебных колпачков. Под каждым из них - музыкальное задание, которое нужно выполнить ребятам. Если все задания будут выполнены правильно, то все звуки вновь окажутся на своих местах, и я, как и прежде, смогу радовать ребятишек своими музыкальными представлениями!

Музыкальный руководитель: Не переживай, Петрушка! Наши ребята тебе обязательно помогут. Правда, ребята?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель:

Что ж, тогда скорее начинаем,

Колпачки быстрее открываем!

Приподнимает красный колпачок, достает из – под него картонную нотку красного цвета.

Музыкальный руководитель:

Объявляю испытанье,

И даю я вам заданье!

У Петрушки – три подружки.

Злюка, Плакса и Резвушка.

Шли к нему, и заблудились,

Все втроём с дороги сбились.

Нужно внимательно послушать музыку, и определить по характеру её звучания, где какая из подружек находится.

Проводится слушание пьесы Д. Кабалевского «Полечка» Приложение № 12.

Следуя наводящим вопросам музыкального руководителя, дети описывают характер музыки, выбирают соответствующую характеру произведения картинку (музыкальный руководитель прикрепляет красную нотку к нотному стану).

Слушание «Марш солдатиков» Юцкевича Приложение № 72

Затем аналогичным образом к нотному стану прикрепляются ещё одна картонная нотка – оранжевая из – под колпачка оранжевого цвета

Музыкальный руководитель: Первое задание выполнено прекрасно! Целых два звука вернулись на своё место!

Петрушка:

Ждёт ещё Вас испытанье,

Объявляю я заданье!

Инструменты зазвучат,

Всех нас вмиг развеселят!

Все вы их определите,

Имена их назовите!

Музыкальный руководитель приподнимает колпачок желтого цвета, извлекая из – под него желтую картонную нотку.

Проводится музыкально – дидактическая игра «Отгадай инструмент».

Детям необходимо по звучанию отгадать каждый из инструментов, вспомнить его название (фортепиано, барабан, дудочка).

Петрушка: Надо же! Как быстро ребятишки справились со вторым испытанием!

Музыкальный руководитель: Они выполнили задание не только очень быстро, но ещё и правильно, вернув на своё место ещё один звук!

Прикрепляет к нотному стану нотку желтого цвета.

Петрушка: Отлично! Только это ещё не все звуки, которые есть в моей стране. Некоторые из них нам ещё предстоит вернуть на свои места!

Музыкальный руководитель: Не беспокойся, Петрушка. Наши ребята готовы к следующим испытаниям. Так ведь, ребята?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Посмотрим, каким будет следующее музыкальное задание?

Приподнимает колпачок зеленого цвета, извлекая из – под него зеленую нотку.

Музыкальный руководитель: Для того, чтобы вернуть на место этот звук,

Нужно песенку узнать,

И характер описать!

Музыкальным руководителем исполняется на фортепиано мелодия песни «Весенняя полечка». Детям нужно узнать по звучанию знакомую песню, вспомнить её название и описать характер музыки.

Прикрепляет к нотному стану зеленую нотку.

Приподнимает колпачок голубого цвета, извлекая из – под него голубую нотку.

Нотку из-под колпачка возьмем,

Звонко песенку споем.

Но прежде, нам нужно подготовить голоса к пению.

Упражнение «Дружная семейка» Гаврилюк Л.А.

Утром семья собирается на прогулку. У кого самые низкие голоса? 
Правильно, у папы и дедушки. Споём эти слова. 
У кого голоса звучат выше? У бабушки и мамы. Настроимся на их голоса. 
А как звучит голос ребёнка? Ещё выше. 

Давайте соединим эти партии и посмотрим, что у нас получилось. 
Получилась настоящая песенка про дружную семью. 

Пение «Весенняя полечка»

Прикрепляет к нотному стану голубую нотку.

Музыкальный руководитель: Вот видишь, Петрушка! Напрасно ты так сильно волновался!

Петрушка: Может быть и так, но есть ещё колпачки, под которые мы не заглядывали. А значит, есть ещё задания, которые мы не выполнили!

Музыкальный руководитель: Не переживай так сильно, Петрушка! Сейчас мы узнаем, какие это задания, и ребята их обязательно выполнят!

Приподнимает синий колпачок, извлекая из – под него синюю нотку.

Музыкальный руководитель: Для того, чтобы этот звук нашёл своё место,

Бубны в руки нужно взять,

Сыграть на бубнах и потанцевать!

«Веселый танец» Приложение № 26

Педагог предлагает нескольким детям поиграть на бубнах.

Такт 5-8: легко бегут на носочках, солисты потряхивают бубном

Такт 9-16: дети хлопают в ладоши, солисты энергично ударяют в бубен. Повторить пляску 2 раза.

Музыкальный руководитель прикрепляет синюю нотку к нотному стану.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Впереди у нас только одно задание! И сейчас мы узнаем, что нам ещё нужно сделать!

Приподнимает колпачок фиолетового цвета, извлекая из – под него фиолетовую нотку.

Музыкальный руководитель: Для того, чтобы этот звук вернулся на своё место,

Нужно всем в кружочек встать,

Веселее поиграть!

Проводится игра «Ловишки с Петрушкой» (мл гр Приложение № 4 диск 2)

Петрушка: Ваши ребятки не только умные, но ещё и очень весёлые! Мне так понравилась игра!

Музыкальный руководитель: Ты прав, Петрушка! С этим заданием ребята справились прекрасно, и помогли ещё одному звуку вернуться к себе домой.

Петрушка: Мы открыли все колпачки, а это значит, что нет больше путаницы, и все звуки теперь находятся там, где и должны быть.

Музыкальный руководитель: Я же говорила тебе, Петрушка, что ребятишки смогут выполнить все музыкальные задания!

Петрушка: Я очень рад тому, что ребята выручили меня! И за то, что Вы мне помогли, хочу наградить Вас и подарить музыкальные раскраски. Пусть они напоминают Вам об этом увлекательном путешествии.

Ребятам вручаются раскраски.

Петрушка:

Вы подарки забирайте,

И меня не забывайте!

Быстро – быстро закружитесь,

И в саду вы очутитесь!

Дети выполняют кружение на месте, стоя возле своих стульчиков

Музыкальный руководитель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие! Волшебник Петрушка помог нам вновь очутиться в нашем детском саду!

Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодня в Музыкальной стране? Что на занятии Вам больше всего запомнилось? Что показалось трудным? Ребята, если вам сегодня понравилось заниматься-  прикрепите веселые смайлики к мольберту, где изображен веселый человечек, а если нет- грустные к мольберту, где изображен грустный человечек.

Детьми при помощи воспитателя и музыкального руководителя исполняется распевка «До свидания»

Дети вместе с воспитателем уходят из музыкального зала парами.