Конспект организованной образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
«Волшебница - вода. Свойства воды»
Цель: Дать детям представление о роли воды в жизни людей и растений. Познакомить с некоторыми свойствами воды; обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.
Ход занятия
- Чтобы узнать чему посвящено наше занятие отгадайте загадку:
На свете нет ее сильнее
На свете нет ее буйнее
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать. (Вода)
- Эта загадка о воде.
- Правильно. И сегодня мы поговорим о воде. Скажите, какого цвета вода на ваших рисунках.
- Вода на наших рисунках голубого, синего цвета.
Воспитатель показывает глобус.
- Кто знает, что это такое?
- Это глобус, макет земного шара.
- Какого цвета на глобусе больше?
- На глобусе больше синего цвета.
- Что обозначают на глобусе и на картах синим цветом?
- Синий цвет – вода. Все моря и океаны нашей планеты.
- Если я быстро раскручу глобус, то каким цветом вам покажется глобус?
Воспитатель раскручивает глобус.
- Все кажется голубым.
- Это потому, что этой краски на глобусе больше, чем глиняной, белой, зеленой.
- А сегодня вы видели воду?
- Видели! В кране, когда умывались, на улице снег – это тоже вода.
- Скажите, а кому нужна вода?
- Вода нужна всем: животным и растениям.
- Как вы думаете, что произойдет, если мы с вами не будем поливать комнатные растения?
- Они засохнут, листики увянут.
- Вода нужна для жизни и роста растений. Возьмем 2 горошины. Одну из них поместим на блюдце в намоченную ватку, а вторую – на другое блюдце в сухую ватку. В какой горошине появится расточек, а в какой нет?
Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, то воспитатель говорит, что мы с вами будем за этими горошинами наблюдать.
Физкультминутка. Игра «Дождик лей веселей»
Дети выходят на середину комнаты, берут в руки разноцветные ленты, взмахивают руками и лентами.
Дождик, лей веселей,
Теплых капель не жалей,
Для лесов, для полей,
И для маленьких детей!
И для мам, и для пап
Кап-кап, кап-кап.
Дети двигаются подскоками. В это время воспитатель раскладывает на палас разного цвета обручи.
Будет, будет лето
В радугу одето!
По сигналу дети у обруча своего цвета.
- Как вы считаете, какого цвета вода?
Если дети затрудняются, воспитатель предлагает определить. Перед детьми стоят по два одинаковых стакана: в одном – вода, в другом – молоко. Дети опускают чайные ложечки в стаканы.
- Что вы видите?
- В стакане с водой ложка видна, а с молоком – нет.
- Значит вода, какая?
- Прозрачная.
Воспитатель предлагает сравнить воду в двух стаканчиках.
- В одном стакане вода чистая, в другом – вода от растаявшего снега. Она грязная или чистая?
- Грязная.
- В какой воде будут жить рыбки, раки и другие растения и животные?
- В чистой воде.
- Что же надо делать, чтобы вода стала чистой?
- Надо воду очистить.
Воспитатель предлагает очистить воду с помощью фильтра, чтобы она стала чистой. Через фильтр сливают грязную воду в пустой стаканчик, получается чистая вода.
Воспитатель объясняет, что есть такие большие фильтры при помощи, которых люди очищают грязную воду.
- Что нового вы узнали о воде?
- Вода нужна всем и животным и растениям, без нее нельзя прожить. Она не имеет цвета. Ее можно очистить.
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на земле – вода!
Экономь ее и береги
Мы ведь на нашей планете не одни!
Список литературы
Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе – М.: 2007 г.
Дошкольное воспитание №7 2006 г