Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной учебной деятельности по музыке на тему: "Веселые инструменты"»
Конспект организованной учебной деятельности
Дата проведения: 23.01.2019
Воспитатель: Майер И.Н.
Образовательная область: «Творчество»
ОУД: музыка
Тема: Весёлые инструменты
Цель: Закреплять и расширять представления детей о музыкальных инструментах, развивать чувство ритма.
Билингвальный компонент: жүк мәшинә – грузовая машина, жеңіл мәшинә – легковая машина.
Ход организованной учебной деятельности
Организационный момент:
Вход детей: «Марш» муз.Е. Тиличеевой
предлагает детям промаршировать по залу в разных направлениях, в конце каждой фразы остановиться и сделать красивую фигуру.
Дети шагают в разных направлениях, с остановкой музыки придумывают фигуру.
Основная часть:
Пальчиковая_гимнастика: «Шарик»
Педагог предлагает детям поиграть с шариком, надуть маленький шарик, затем средний и большой, просит выдувать воздух подольше
Дети повторяют слова за педагогом и выполняют движения по тексту, затем выполняют упр. три раза: надувают маленький шарик, средний и очень большой.
Пение
а)Развитие слуха и голоса: «Машина» муз.Т. Попатенко
Педагог предлагает детям, сидя на стульях, «ехать на машине», «крутить руль»
б).Усвоение певческих_навыков:
«О бабушке» муз.Е.Тиличеевой
Педагог напоминает детям, что скоро праздник бабушек и мам, предлагает разучить песенку о бабушке и повторить песенку о маме.
Танец: «Парная пляска» муз.Б.Протасо- ва
предлагает детям встать парами, напоминает движения.
Дети внимательно слушают музыкальное сопровождение и повторяют знакомую песню, разучивают текст новой песни.
Итоговая часть:
Воспитатель спрашивает детей какие песни они пели, с какой игрой познакомились? Что им особенно понравилось на занятии?
Поощрение детей.
Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.