Конспект доминантного занятия по музыкальному воспитанию
на тему: «Волшебная сила музыки»
Цель: развивать эмоциональную сферу личности ребёнка через музыкально-ритмические движения.
Задачи:
1. Формировать у детей навыки исполнения движений под музыку.
2. Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах деятельности.
3. Воспитывать музыкальный вкус, воображение, вызывать интерес и положительные эмоции.
Музыкальный репертуар:
Музыкальное приветствие
Музыкально-ритмическое упражнение «Паровоз»
Танец снежинок
Музыкально-ритмическое упражнение «Подарки зверей»
Танец с ложками
Танец птиц
Общий танец «Полька»
Танец-игра «Колёсики»
Ход занятия:
Под музыку в зал входят дети на полукруг.
МР. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Музыкальное приветствие.
Я здороваюсь везде дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю я соседской курице.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Мне здороваться не лень.

МР. Я предлагаю отправиться в волшебный лес. На каком виде транспорта можем туда добраться? (Ответы детей)
МР: Правильно, мы туда отправимся на таком паровозе!
Под музыку выполняются различные виды ходьбы:
МР. Паровоз наш едет по рельсам (ходьба с носка)

И стучит колёсами : тук-тук – дробный шаг («топотушки»)

Справа - отвесная скала,- приставным шагом вправо,

Слева пропасть - аккуратно, чтобы не сорваться - приставной шаг влево

Посмотрите-ка за окно! Мы проезжаем мимо леса.
А по лесу крадётся волк!— ходьба с пятки на носок

А за волком, виляя шикарным рыжим хвостом,
неспеша идёт лиса! --ходьба на полупальцах («лисица»)

А кто же это от них удирает?
Да это же Зайчик- Попрыгайчик на двух лапках скачет!- прыжки на двух ногах («зайчик»)

Ну, совсем чудеса! В нашем лесу, кажется, цапля завелась!- шаги с высоким подъёмом бедра («цапля»)

Ах, нет! Это не цапля, это ходит важно петушок- шаг «кадрили» (пе-ту-ШОК)

Дети садятся на стульчики
-------------------------- зимний лес без снега ----------------------------------
МР. Вот и добрались мы в сказочный лес,
Полный загадочных, зимних чудес.
Но почему же нет никого, даже животных? Давайте позовём ? А-У! А-У!
Появляется лесовичок и начинает всех пугать (ухать), дети не боятся, смеются.
ЛЕСОВИЧОК: Куда мы катимся, нормальный ребёнок давно бы заикой стал, а эти ха-ха-аха, да хе-хе-хе. Тьфу! Я старичок - лесовичок, лес охраняю и всех пугаю.
МР: Здравствуй, Лесовичок. Мы хотели узнать, почему нет в лесу ни животных, ни птиц?
ЛЕС: Ой, беда, беда! Все животные ушли, потому что в нашем лесу нет снега. Деревьям холодно без снега, зайцы шубки поменяли, а снега нет и нет! Ой-ой-ой, кто же нам теперь поможет?
МР: Не горюй, лесовичок, мы тебе поможем.
Зима - это холод
Зима - это снег,
А в этом лесу
Снега видите, нет.
Снежинки, скорее помогите, и снегом весь лес укройте.
Танец снежинок.
--------------------------------слайд лес в снегу---------------------------------------------
МР: Смотрите, ребята, наш лес покрылся снегом и стали возвращаться звери.
------------------------------- слайд белочка с орешками----------------------------------
МР: Первая вернулась белочка и принесла нам подарок – орешки, с которыми мы можем поиграть.
Музыкально-дидактическая игра «Подарки зверей»
( на слайде изображен ритмический рисунок, нужно его прохлопать)
Длинные звуки - хлопаем по коленям, короткие - в ладоши
------------------------------слайд лиса и волк-------------------------------------------
ЛЕС: Ребята, у меня есть ложки, только они не обычные. Что с ними делать. Не поможете?
ВОС: Мы зайчишек позовём,
дружно танец заведём.
Потанцуют наши ножки,
Пусть играют громко ложки.
Танец с ложками.
--------------------------------слайд зайчата в лесу-----------------------------------
Лес. Вот все звери вернулись, только птиц не хватает.
МР. Мы тебе поможем.
Танец птиц.
----------------------------------------слайд птицы------------------------------------------
Лес: Как замечательно в зимнем лесу, и звери, и птицы вернулись в лес. Спасибо вам, ребята.Ребятарар
МР. Мы рады были тебе помочь.
А теперь станцуем польку,
Взявшись за руки вдвоем.
И нисколечко, нисколько
Мы с тобой не устаем.
Общий танец «Полька»
МР: А теперь нам пора возвращаться.
Лес: Спасибо вам, ребята! До свидания!
МР: А в обратный путь мы отправимся на машине.
Танец-игра «Колёсики, колёсики и красивый руль»