Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Донская школа № 1»
Конспект открытого группового занятия
по коррекции оптической дисграфии
у обучающихся 1 –го класса
Тема: «Дифференциация Б-Д»
Подготовила учитель-логопед:
Бурых Я.О.
Донской,2020
Цель:
-познакомить детей с буквами б-д, научить сравнивать буквы б-д по начертанию, соотносить эти буквы символами и звуками, дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах.
Задачи:
-развивать у детей оптическое представление, слуховое внимание и память, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать интерес к занятию.
Оборудование:
Схемы ( кружок и колокольчик), карточки с заданиям, мяч.
Ход занятия
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Прежде чем мы начнём наше занятие, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Теперь с хорошим настроение мы начнем занятия.
1.Сообщение темы занятия
-Сейчас я вам прочту загадки, и мы узнаем кто пришёл к нам в гости на занятие.
В сказке у Пушкина- песни поёт
И золотые орешки грызёт.
Очень красива, а как её звать?
Это сейчас вы должны мне сказать.
Чёрный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор,
Хвост, как упор.
Ответы детей: белка и дятел.
- Правильно к нам на занятие сегодня пришли два гостя из леса белка и дятел.
- У вас на столе лежат карточки с изображением белки и дятла. Под картинкой белки напишите строчную букву б. Под картинкой дятла напишите строчную букву д.
- Давайте найдем общий элемент, у этих букв. ( На доске висит строчные буквы).
-Первая буква строчная, согласная твёрдая, звонкая. Для написания этой буквы нужно два элемента: овал, хвостик направлен вверх.
-Вторая буква строчная, согласная твёрдая, звонкая. Для написания этой буквы нужно два элемента: овал, хвостик направлен вниз. (Дети выкладывают схему: согласный твёрдый- синий кружок, звонкий- колокольчик).
- Тема нашего занятия «дифференциация Б-Д»
2. Основная часть
-Сейчас я прочту стихотворение и вы скажите, куда спрятались буквы занятия?
Белка хвостик изогнула
У пенёчка отдохнула…
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Дырку в дереве пробил.
День долбил, два долбил.
( на доску вывешивается стилизованные изображения букв Б-Д)
Давайте сравним букву б с очертанием белки.(Пушистый хвост белки направлен вверх).Буква б вписывается в силуэт белки.
-Сравним букву д с очертанием дятла.( Хвост дятла упирается в ствол дерева, служит ему опорой и направлен вниз). Буква д вписывается в силуэт дятла.
А теперь давайте напишем в воздухе строчные буквы д-б рукой.
3.Развитие фонематического восприятия. Работа в тетради.
Выполнение графического диктанта.
- открой те свои тетради, напишите число .Посмотрите, у вас в тетради 8 овалов, слушайте звуки. Если услышите звук[ б], нарисуйте стрелочку вверх.. Если услышите звук [д], нарисуйте стрелочку вниз.
Логопед произносит звуки: д, б, б, д, д, б, д, б
- Молодцы справились с заданием.
Игра «Зашифрованные слова»
-Посмотрите на карточках зашифрованные слова. Давайте их разгадаем. И запишем в тетрадь. Букву б подчеркнем с вами одной чертой, а букву д – двумя чертами.
4. Гимнастика для глаз:
“Глазки крепко закрываем,
дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
и работать продолжаем!”
(Дети читают слова по очереди.)
-С какой буквы мы начинаем писать предложения?
↓ом, ↓орога, ↑ант, по↓арок, ↓убинка,
↓о↑рый ↓е↓ушка,
↑о↓ливый ↑ычок,
↓альняя ↓орога.
5.Физминутка.
-А теперь давайте немного отдохнем. Поскольку отличительный элемент буквы “б” (хвостик) направлен вверх, а “хвостик” буквы “д” – вниз, вы будете поднимать вверх руки, когда услышите слова со звуком [Б], и будете приседать, когда звук [Д] услышите:
Дом, банк, боты, бант, духи, два, забота, рыба
6. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы.
1. Игра «Четвертый лишний».
-Предлагаю вам одну игру. Я назову 4 слова, вы запишите себе в тетрадь только лишнее слово (доказывают почему) и определяете место звука в слове.
Дом, диван, подлодка, тумба. *
Багаж, изба, банка, шоколад.
Балалайка, бассейн, яблоко, дачник.
7. Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? ( различали строчные буквы «б» – «д») Какие слова с буквами б и д вы запомнили? Вы, сегодня молодцы! Оцените свою деятельность на уроке . На полях тетради нарисуйте кружки « (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного). Хорошо поработали! Спасибо всем.