муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления № 2»
Конспект открытого интегрированного итогового занятия в старшей группе «Путешествие по сказкам».
Провела: воспитатель
Собинова Елена Анатольевна
Дата: 27.04.2022г.
г. Курск-2022г.
Конспект открытого интегрированного итогового занятия в старшей группе «Путешествие по сказкам».
I. Программное содержание:
Обучающие задачи:
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, частей суток, месяцев.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, соседей чисел.
Закрепить умение сравнивать предметы, используя знаки больше, меньше, равно.
Закрепить умение делить круг на 2 и 4 равные части, называть части и сравнивать целое и часть.
Закреплять умение сравнивать 5 предметов по длине, располагая их в возрастающей последовательности.
Совершенствовать умение решать примеры на сложение и вычитании.
Закрепить умение ориентироваться на плоскости и понимать пространственную терминологию (правый верхний угол, левый верхний угол, в центре и т.д.).
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры.
Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки.
Продолжать учить соединять точки линией.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к обучающему процессу.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Раздаточный материал: два набора цифр, карточка с заданиями на сравнение предметов, шаблон круга, ножницы, картинки со сказочными героями, пять полосок разной длины.
Демонстрационный материал: игрушка сова, иллюстрации - сказочные герои, картинки с разным количеством предметов, пять полосок разной длины, «заборчик с цифрами", картина-схема слова АИСТ; красные, синие и зеленые фишки (по 2штуки), указка, сундучок.
Ход занятия:
Воспитатель.
Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга.
Встали дети в ровный круг,
Улыбнулись всем вокруг,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй правая рука,
Ты мой друг и я твой друг,
Это знают все вокруг.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите какое у нас необычное дерево. Среди веток сидит Мудрая Сова. Она прилетела к нам в гости, что - бы проверить ваши знания и посмотреть, готовы ли вы перейти в подготовительную группу. А еще Мудрая Сова приготовила для вас сундучок с сюрпризом. Но он закрыт. И что бы его открыть нужно отправиться в сказки и пройти испытания. Вы согласны?
Давайте перед испытанием разомнемся.
Разминка: «Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
- Назовите первый день недели.
-Назовите выходные дни.
-Назовите рабочие дни.
- Назовите времена года.
- Сколько месяцев в году?
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас весенний месяц?
-Сколько частей в сутках?
-Назовите части суток?
-Сейчас утро или вечер?
-Молодцы!
1 задание: «Найди свое место»
Воспитатель.
Посмотрите на дереве висят необычные листики с цифрами на зеленом и синем фоне. Давайте вы разделитесь на команды – зеленых и синих, и поможете каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (числовой ряд от 1 до 10).
- посчитайте числа по порядку.
- попробуйте посчитать по-другому - обратный счёт от10 до 1.
- ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
- какое число вы поставили между числами 7 и 9;
- назовите соседей числа 6;
- назовите соседей числа 3;
Молодцы, с этим заданием справились.
Начинаем наше путешествие, пройдите за столы.
2 задание: «Два жадных медвежонка»
Воспитатель.
Вот и первые сказочные герои «Два жадных медвежонка».
Они не могут разделит сыр. Давайте им поможем.
Нужно сравнить картинки с предметами и поставить математический знак:,
Что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно).
(Работа с карточками)
3 задание: «Разделяй-ка»
Воспитатель.
На столах лежат круги желтого цвета.
Это головки сыра. Вам нужно разделить круг на 2 равные части при помощи ножниц. Как это можно сделать? (ответы детей)
- Сколько частей получилось у каждого из вас?
- Как называется каждая часть?
- Что больше целый круг или его часть?
- Что меньше часть круга или целый круг?
- Как получить четыре равные части?
- Правильно надо каждую половину разделить ещё раз пополам.
- Сколько частей получилось у каждого из вас?
- Как можно назвать каждую часть? (1\4)
- Что больше целый круг или 1\4 его часть?
- Что меньше 1\4 или 1\2 часть круга?
Молодцы, вы помогли Мишкам разделить головку сыра поровну и помериться.
4 задание: «Разложи полоски»
Воспитатель.
Что бы нам дальше идти, нужно разложить дорожки – полоски начиная с самой длиной и заканчивая самой короткой. Назовите длину каждой полоски. Что вы можете сказать о длине рядом лежащих полосок: красной и коричневой? (красная полоска длиннее коричневой) Что вы можете сказать о длине коричневой полоски по сравнению с зеленой полоской? (коричневая полоска длиннее зеленой)
5 задание: «Построй забор»
Воспитатель.
Ребята, в сказке «Теремок» медведь сломал забор. Давайте его отремонтируем. Посчитайте палочки забора и поставьте соответствующую цифру. Математические примеры со знаками +, -.
6 задание: «Найди свое место»
Воспитатель.
Звери не могут найти свою полянку. Давайте им поможем.
Перед вами лист бумаги и звери: лягушка, заяц, ежик, улитка, петушок.
Приготовьтесь слушать задание и раскладывать:
-В левом верхнем углу положите лягушку;
-В правом нижнем углу заяц;
-В центре петушок;
-В правом верхнем углу ежик;
-В левом нижнем углу улитка.
А сейчас проверим.
А еще посмотрите у каждого животного есть предметы. На какие геометрические фигуры они похожи?
-У Лягушки лист кувшинки похож на овал.
- У Зайца мячик – это круг.
- У ежика книга – это прямоугольник.
-Улитка несет дом-это квадрат.
Петушок сидит на треугольнике.
Молодцы, ребята и с этим заданием справились. Перед выполнением следующего задания давайте сделаем физ. минутку.
Физ. минутка.
Мы шагаем, мы шагаем
Дружно ноги поднимаем
По дороге мы пойдем
Вместе в сказку попадем
Влево шаг, вправо шаг
Шаг вперед и шаг назад
Мы по мостику шагаем
Ножку к ножке приставляем.
7 задание: «Аист»
Воспитатель.
- Всё что мы с вами говорим – это…. (РЕЧЬ)
- Речь состоит из…. (предложений)
Приведите пример
- Предложения состоят из…. (слов)
Приведите пример
- Слова состоят из… (слогов)
- Слоги состоят из…. (букв)
- Буквы мы…. (пишем и читаем)
- А звуки…. (слышим и произносим)
- Звуки бывают…. (гласные и согласные)
-Что такое гласный звук? (Звук, который можно попеть, потянуть и воздуху во рту ничего не мешает)
-Фишкой какого цвета обозначаем? (красной)
-Что такое согласный звук? (Звук, при произнесение которого во рту воздух встречает преграды: язык, зубы, губы)
-Согласные звуки делятся на… (твердые и мягкие)
-Фишками какого цвета обозначаем? (твердые – синим, мягкие - зеленым)
Звуковой анализ слова АИСТ.
Слово разбираем вместе. Посмотрите на картинку, кто на ней нарисован? (ответы детей). Это аист. Сегодня мы с вами будем разбирать слово аист.
Сколько звуков в слове аист? (4 звука). Пододвиньте к себе свои схемы.
Произнесите слово аист так, чтобы было слышно 1й звук (Аааааааист)
Какой первый звук? (А) Он гласный или согласный? (гласный) Почему? (его можно попеть, потянуть и воздуху во рту ничего не мешает) Какой фишкой обозначаем? (красной) Достаньте из пеналов фишку красного цвета и заселите в первый домик. (Один ребенок у доски, остальные у себя за столами)
Произнесите слово аист так, чтобы было слышно 2й звук. (Аииииииист)
Какой 2й звук в слове аист? (И) Он гласный или согласный? (гласный) Почему? (его можно попеть, потянуть и воздуху во рту ничего не мешает) Какой фишкой обозначаем? (красной) Достаньте из пеналов фишку красного цвета и заселите во второй домик. (Один ребенок у доски, остальные у себя за столами)
Произнесите слово аист так, чтобы было слышно 3й звук. (Аиссссссст)
Какой 3й звук в слове аист? (С) Он гласный или согласный? (Согласный) Почему? (его можно потянуть, но воздух во рту встречает преграду – зубы и язык) Он согласный твёрдый или согласный мягкий? (согласный твердый) Какой фишкой обозначаем? (синей) Достаньте из пеналов фишку синего цвета и заселите в третий домик. (Один ребенок у доски, остальные у себя за столами)
Произнесите слово аист так, чтобы было слышно 4й звук. (Аистттт) Какой 3й звук в слове аист? (Т) Он гласный или согласный? (Согласный) Почему? (его можно потянуть, но воздух во рту встречает преграду – зубы и язык) Он согласный твёрдый или согласный мягкий? (согласный твердый) Какой фишкой обозначаем? (синей) Достаньте из пеналов фишку синего цвета и заселите в четвертый домик. (Один ребенок у доски, остальные у себя за столами)
8 задание: «Соедини по точкам»
Воспитатель.
Ребята, Мудрая Сова начала соединять линиями по точкам, но у нее не получилось. Давайте ей поможем. И узнаем, что она хотела нарисовать.
Это портрет Мудрой Совы.
Ну вот мы прошли все испытания и вас ждет сюрприз от Мудро Совы в сундучке (конфеты).
Рефлексия. «Ленточки»
Детям раздаются ленточки двух цветов – желтые и зелёные. Они привязывают их на дерево: зелёные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; желтые – не справился с некоторыми заданием, у меня грустное настроение.