СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого интегрированного занятия с элементами квест-технологии «В городе мастеров. Знакомимся с поваром-кондитером»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект интегрированного открытого занятия с элементами квеск-технологии "В городе мастеров. Знакомимся с поваром-кондитером"

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого интегрированного занятия с элементами квест-технологии «В городе мастеров. Знакомимся с поваром-кондитером»»


ГККП «Аманкарагайский ясли-сад «Бөбек» Государственного учреждения «Аппарат акима Аманкарагайского сельского округа»



Конспект открытого интегрированного занятия

с элементами квест-технологии

«В городе мастеров.

Знакомимся с поваром-кондитером»

в средней группе «Жұлдызша»





Воспитатель: Бурова М.Н.

2019 год



Цель: обогащать знания детей о профессиях взрослых.

Задачи:

- формировать знания о профессии повара-кондитера;

- развивать кругозор, любознательность, умение взаимодействовать друг с другом.

- воспитывать интерес к профессии повара.

Интеграция ОО: познание, коммуникация, здоровье, творчество.

Оборудование: картинки, игрушки –атрибуты к профессиям, солёное тесто, бисер (крупный) для украшения, фартуки, разнос (или одноразовые тарелочки), дощечки, влажные салфетки.

Полиязычие: профессия – мамандық- profession (профешэн), повар – аспазшы – cook (кук), кондитер –кондитерлік – confectioner (конфешене’ри).


Ход:

Круг приветствия

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " мы друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.


Воспитатель:  

- Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие по городу мастеров. В этом городе живут разные мастера. Вы хотите знать, что это за мастера?


- Тогда отправляемся!

- Мы идём, идём, идём, – в город Мастеров мы попадём!

Повертелись, покружились, в городе мы очутились.

- А вот и город мастеров.


Я вам загадаю загадки, а вы попробуете их угадать и тогда мы сможем узнать, кто здесь живёт.


Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)


Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)


 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

 

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель)

 

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)


- Ребята, скажите, как одним словом можно назвать все наши отгадки? (профессии)


Полиязычие: профессия – мамандық- profession (профешэн)


- Что такое профессия? (Профессия –это работа, которую выполняет человек)


-Ребята, посмотрите, а что это за предметы на экране? Кому для работы они нужны? (повару)


Полиязычие: повар – аспазшы – cook (кук)

Просмотр презентации о профессии повара.


-А вы знаете, один из этих поваров прислал нам посылку! Только я не знаю, какой именно повар её прислал?

- Давайте посмотрим, что в посылке, тогда мы и догадаемся какой повар приготовил для нас эту посылку.


1 ЗАДАНИЕ: Дидактическая игра «Кому нужны эти предметы?»

Воспитатель выкладывает на столе разные предметы для профессии повара -кондитера (миксер, тарелка, венчик, скалка, формочки, ложка, весы, духовка или газовая плита, кондитерский шприц и др.)


2 ЗАДАНИЕ:

- Как вы думаете, из чего можно приготовить вкусные пирожные и торты?

Упражнение «Найди нужные продукты»

- Определите, какие продукты нужны, чтобы получились вкусные лакомства.

Дети ищут на столе нужные продукты питания и вывешивают их на доску.


Ребята, все вы очень любите сладости. А знаете ли вы, как называется профессия людей, которые придумывают и создают сладости своими руками?


Торт готовит и пирожные,

Бизе, печенье всевозможные.

Творит шедевры он из сладостей.

Его изделья покупают с радостью. (Кондитер)

Полиязычие: кондитер –кондитерлік – confectioner (конфешене’ри)


Это профессия КОНДИТЕР. А сладости, созданные ими называются –кондитерские изделия.


Напеку я пирожков,

И коврижек и рожков.

Вот такой имею дар:

Я кондитер –кулинар.


Назовите кондитерские изделия, которые вы знаете.

Кондитерские изделия бывают самыми разными от маленьких конфет до огромных тортов. Печенье, мармелад, вафли, конфеты, шоколад, пирожные –все это кондитерские изделия.


Воспитатель:  

- А хотите сегодня сами стать настоящими кондитерами и сделать настоящие сладости?


Сейчас я предлагаю вам самим побыть кондитерами и приготовить разнообразные торты, пирожные, печенье, рулеты, кексы из теста, а потом выложить угощение разнос.

Позже в группе мы устроим настоящее кукольное чаепитие!


Но, чтобы приступить к работе, как вы думаете, что нам надо сделать? Вымыть руки.


Я приглашаю вас пройти в наш мини –кондитерский цех (надеть детям фартуки).

Дети садятся за столы.


Пальчиковая гимнастика 

1. "Моем руки": ритмично потирать ладошки, имитируя мытьё рук.

Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда!


2. "Стряхиваем водичку с рук": пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.

Брызги - вправо, брызги - влево!
Мокрым стало наше тело!


3. "Вытираем руки": энергичные движения имитируют поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем.

Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.


Пальчиковая гимнастика:

Тесто pучками помнем (сжимаем- pазжимаем пальчики)
Сладкий тоpтик испечем (как будто мнем тесто)
Сеpединку смажем джемом (кpуговые движения ладошками)
А веpхушку сладким кpемом (по плоскости стола)
И кокосовою кpошкой  
Мы пpисыплем тоpт немножко...(«сыплем кpошку» пальчиками обеих pук)
А потом заваpим чай,  
В гости дpуга пpиглашай.


Практическая часть.

Игровое задание «сделай кондитерское изделие»

Цель: развивать творческие способности, моторику рук

Ход игры: из готового соленого теста детям предлагается вылепить по желанию печенье, кекс, кулич, рулет, пирожное, торт, пряники, конфеты и украсить.


Перед каждым ребенком дощечка. На общей тарелке лежат кусочки теста, в другой тарелочке бисер (крупный) для украшения.

Воспитатель объясняет, что тесто солёное и его есть нельзя. Также, бисер в рот брать нельзя, это для украшения.

Тесто раскатать в шар, затем его приплюснуть, вырезать формочкой  тортик.

Чтобы ваши тортики приобрели аппетитный, красивый вид их надо украсить.

По окончании работы воспитатель предлагает детям вытереть руки влажными салфетками.


Давайте рассмотрим наши сладости.


Чтение стихотворения:

Для меня испёк кондитер вкусное печенье,

У него я закажу торт на День Рождения.

Испечёт его он мне и украсит кремом,

Приглашу его к себе, пусть научит делу.

Тоже я хочу уметь сладости готовить,

Буду на него смотреть, надо всё запомнить.

Все рецепты запишу, для себя конечно,

Я его благодарю, научил успешно.


Итог:

Воспитатель:

- Какие вы молодцы! Вы справились абсолютно со всеми заданиями! А кем вы сегодня были? Что вам понравилось больше всего?

На этом наша игра окончена. Всем большое спасибо за старания, сообразительность и красивые лакомства!