СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого мероприятия, экологический досуг для детей старшего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

  1.  формировать у детей знания и умения для путешествий, обогащать и систематизировать экологические знания у детей о природных явлениях, о приметах и их применение на практике;

Приобщать к миру природы;

Обучать умения отвечать на вопросы полными ответами, активизировать звуки в речи «Т, Д, Ш, К» во время коммуникативной игры «Поезд»;

Закладывать основы экологической культуры личности;

  1. развивать умение, навыки поведения ребенка в экстремальных условиях, развивать исследовательскую деятельность;
  2. воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия, экологическо-грамотное и безопасное для природы и здоровья человека поведения;

воспитывать коммуникативные качества детей: умение действовать согласованно принимать решение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого мероприятия, экологический досуг для детей старшего дошкольного возраста.»

Филиал МОУ Тимирязевской СШ- д/с "Березка"

















Конспект открытого мероприятия, экологический досуг

для детей старшего дошкольного возраста.



Интегрированная деятельность для детей

"Азы путешествий"















Воспитатель: Хакимова И.А.

1 квалификационная категория









29 марта 2017 год



Тема «Азбука путешествий»

Программное содержание:

  1. формировать у детей знания и умения для путешествий, обогащать и систематизировать экологические знания у детей о природных явлениях, о приметах и их применение на практике;

Приобщать к миру природы;

Обучать умения отвечать на вопросы полными ответами, активизировать звуки в речи «Т, Д, Ш, К» во время коммуникативной игры «Поезд»;

Закладывать основы экологической культуры личности;

  1. развивать умение, навыки поведения ребенка в экстремальных условиях, развивать исследовательскую деятельность;

  2. воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия, экологическо-грамотное и безопасное для природы и здоровья человека поведения;

воспитывать коммуникативные качества детей: умение действовать согласованно принимать решение.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия в весенний парк

  2. Рассматривание энциклопедии для школьников

Дидактические игры

«Что сначала, что потом», «Круговорот воды в природе», «Природные явления», «Все для путешественника», «Народные приметы», «Поведение в лесу», «Разучивание стихов, песенок игр о природе»

Ход интегрированной деятельности:

Дети заходят в зал.

-Воспитатель спрашивает: «А вы любите путешествовать?»

-Да

-Но прежде чем отправиться в путешествие нужно обязательно подготовиться к нему, чтобы при любых сложившихся обстоятельствах не отчаиваться и не опускать руки. Впереди лето-пора путешествий и приключений.

-Давайте с вами подумаем, что нам с вами может пригодиться для путешествий (рюкзак, аптечка, лупа, бинокль, фотоаппарат, питьевая вода, еда)

(дети рассказывают о предназначение этих предметов)

-И вот представьте мы с вами оказались в лесу, и наше путешествие по лесу зависит от погоды

-Как можно по некоторым приметам определить какая в лесу будет погода?

Ответы детей:

  1. если паук прилёт сети-к сухой погоде;

  2. вечером сильно стрекочут кузнечик к хорошей погоде;

  3. радуга вечером на небе- к хорошей погоде

  4. жаворонки высоко зависают в небе, звонко поют - к хорошей погоде

  5. если во время дождя поют птицы дождь скоро кончится

  6. лягушки разквакались к нехорошей погоде

  7. паук забился угол-к ветру

  8. муравьи прячутся гнезда- к грозе

  9. воробьи купаются пыли- к дождю

  10. лес притих к грозе.

-Ребята, а какие природные явления не благоприятны к путешествиям и опасны для жизни?

(дети перечисляют: гроза, молния, гром, низкие серые облака, туман, объясняют почему).

Игра с фишками:

Вопросы к детям:

- Куда надо отправиться в путешествие чтобы увидеть полярную ночь? (в Арктику)

- Куда нужно отправиться в путешествие чтобы увидеть плавающий лед изо льда и как он называется? (айсберг, Арктику, Антарктиду)

- Где находится самое жаркое и засушливое место на земле? (Африка пустыня Сахара, Австралия-пустыня Виктория)

-Куда надо поехать чтобы увидеть карликовые деревья, много ягод и там все покрыто мхом? (в тундру)

- Где у нас в России много хвойных лесов и полезных ископаемых? (в тайге)

-самый жаркий пояс земного шара, там очень жарко и все время идут дожди? там растут пальмы живут обезьяны и самая маленькая птичка Калибри? (Тропики)

- Самая большая река в России и Европе? (Волга)

- Как называются плоды путешественника? (кокосы)

- На каком дереве растут конфеты? (конфетном дереве, родом из Японии, плоды сладкие, растет на Кавказе)

Приглашаю вас на лесную полянку поиграть в игру «Поезд»

Цель: артикуляция звуков «Т, Д, Ш, К» закреплять умение согласовывать слово с действиями, умение взаимодействовать, воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

-Ребята представьте, что кого-то у нас солнечный удар, здесь нет врача и нашему другу требуется мед помощь (дети оказывают первую мед помощь при солнечном ударе и оказывают помощь если ребенок сломал ногу, накладывают шину)

-Ребята мы заблудились что делать? Как определить направление куда двигаться если у нас нет компаса? (найти одинокое дерево, мох растет с северной стороны, значит юг с другой, восток справа, запад слева)

Делаем рупор, залезаем на дерево, кричим, разжигаем костер, отправляем записку с бутылкой по воде.

-Ребята у нас кончились запасы воды (собираем расу, набираем воду из водоема, отчищаем зеленкой, чистотелом)

- Мы в поход пришли ребята, отдохнуть конечно надо, поиграть и порезвиться, и наесться, и напиться, но вокруг остались банки, целлофан, железки склянки, оставлять их здесь нельзя, не поленимся друзья: мусор тут в лесу чужой, заберем его с собой.

-Кто здесь отдыхал? Сколько человек? Как вы думаете здесь были тети или дяди? Что мы можем рассказать об этих туристах?

Игра «Разберем мусор»

Цель:

Помочь детям распределять мусор по контейнерам: еда, пластик, бумага, стекло. Какой мусор необходимо забирать с собой, а какой можно оставить в лесу и закапать?

- Ребята, а тут записку оставили вам сюрприз 5 шагов прямо найти.

- Ребята мы нашли красивую коробочку (а мы знаем людей, которые здесь отдыхали? -какие они? Вы не забыли?

- Как вы думаете там что-то вкусненькое или игрушки? (реакция детей открыть/ не открыть, имитация взрыва)

Вывод: вот к чему может привести наше любопытство мы могли бы все взорвать и пострадать.

Подведение итогов занятия и анализ:

- А сейчас предлагаю пройти в середину зала и рассказать какие знания вам могут пригодиться и что вам больше всего понравилось
(определять погоду по приметам, оказывать медицинскую помощь, что делать если заблудились, если кончилась вода, а самое главное как вести себя на природе.

Ответы детей (не шуметь не кричать в лесу, не ломать ветки деревьев, не стрелять в птиц, не разорять гнезда, не загрязнять воду, не оставлять мусор)



Под итог: музыкальное сопровождение, стихи



«Мы любим лес в любое время года

Мы слышим речек медленную речь

Все это называется природа

Давайте же всегда её беречь.»



«В лугах ромашки солнечного цвета

Такие что светлей на свете жить

Природой называется все это

Давайте же с природою дружить!»



«Все хорошее в людях - из детства

Как истоки добра пробудить

Прикоснуться к природе всем сердцем

Удивиться узнать полюбить

Мы хотим, что земля расцветала

И росли как цветы малыши

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!»