СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной логопедической к школе группе №8 «Почемучки» «В поисках Зимушки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

-развивать чувство ритма, координацию между слухом, жестом и голосом, музыкальную память;

-формировать умение слышать, воспроизводить ритмический рисунок стихотворного текста;

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной логопедической к школе группе №8 «Почемучки» «В поисках Зимушки»»

»











Конспект открытого музыкального занятия

в подготовительной логопедической к школе группе №8 «Почемучки»

«В поисках Зимушки»













Ответственная: Сильвестрова Е.Ю.,

музыкальный руководитель

высшей категории





















Участники занятия

Дети подготовительной группы-13 человек.

Цели:

-развивать чувство ритма, координацию между слухом, жестом и голосом, музыкальную память;

-формировать умение слышать, воспроизводить ритмический рисунок стихотворного текста;

Оборудование и материал:

Деревянные палочки по кол-ву детей.

Музыкальные инструменты по кол-ву детей.

Руль по кол-ву детей

ИКТ.

Письмо

Репертуар:

Вокально-двигательная разминка «Здравствуйте, ребята!»

Речевая игра с движением«Мы идеи» Н. Шуть

Речевая игра со звучащими жестами «Мышка и часы»

Координационно-подвижная игра «Поезд Антошка» (Ю. Силиверстова)

Психомышечная игра с палочками «Скачут, скачут 2 лошадки»

Песня –игра «Машина едет далеко!»

Дети поют песню «Кабы не было Зимы»

Логоритмика «Лыжи»

Игра «Льдинки, ветер и мороз»

Дыхательная гимнастика.













Ход занятия

Дети подготовительной группы заходят в музыкальный зал,располагаются свободно на ковре.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Музыкальный руководитель: А еще можно поздороваться друг с другом вот так:

-Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, ребята!(поет и хлопает)

Дети: -Здравствуйте! (поют и хлопают)

Вокально-двигательная разминка«Здравствуйте, ребята!»

Музыкальный руководитель показывает разные варианты, дети повторяют за ним (скользящие хлопки, приставной шаг, дробный шаг, щелчки, пружинку…)

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите в окно и расскажите какая сегодня погода?

Дети: (пасмурная, унылая, хмурая, дождливая, холодная, печальная, ветряная).

Музыкальный руководитель: По всем признакам у нас сейчас время года-Осень?

Дети: Нет-зима!

Музыкальный руководитель: А где же снег, сугробы, морозы, вьюги, где зимушка все это спрятала, где она сама? (ответы детей…)

Может мы пойдем ее найдем и попросим вернуться к нам?(пойдем!)

Речевая игра с движением«Мы идеи» Н. Шуть

Музыкальный руководитель: интересно, куда же мы пришли? Ой, ребята, посмотрите на экран, кто нас встречает?

Дети: Мышка!

Музыкальный руководитель: А что у нее в руках?

Дети: Часы!

Музыкальный руководитель: Зачем они ей?

Дети: Она хочет узнать, который час сейчас!

Музыкальный руководитель: Может мы ей, поможем?

Дети: Поможем!

Музыкальный руководитель: Я предлагаю исполнить песню с помощью хлопков! (поют)

Речевая игра со звучащими жестами«Мышка и часы»

Мышь полезла в первый раз, посмотреть который час.

Вдруг часы сказали: «Бом!» (Дети хлопают 1раз)

Мышь скатилась кувырком!



Мышь полезла в первый раз, посмотреть который час.

Вдруг часы сказали: «Бом! Бом!» (Дети хлопают 2 раза)

Мышь скатилась кувырком!



Мышь полезла в первый раз, посмотреть который час.

Вдруг часы сказали: «Бом! Бом! Бом!» (Дети хлопают 3 раза)

Мышь скатилась кувырком!



Дети предлагают разные варианты (пение с притопами, с орехами, с палочками)

Музыкальный руководитель: молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие в поисках Зимы?

Дети: Продолжим!

Музыкальный руководитель:А на чем мы дальше поедем, нам подскажет ребус! Что такое ребус?

Дети: Зашифрованное слово!

Музыкальный руководитель: Прошу Вас по первому звуку каждого слова отгадать ребус! (дети расшифровывают слово-поезд)

Координационно-подвижная игра «Поезд Антошка» (Ю.Силиверстова)

Музыкальный руководитель: Ребята, куда мы приехали, посмотрите на экран!

Дети: На ипподром!

Музыкальный руководитель: Отлично, предлагаю вам взять деревянные палочки и исполнить песню о лошадках!

Психомышечная игра с палочками «Скачут,скачут 2 лошадки»

Скачут, скачут 2 лошадки, цок, цок, цок (ударяют палочками одна об одну)

Скачут, скачут, без оглядки, цок, цок, цок (ударяют палочками одна об одну)

Скачут, скачут в шумный город, цок, цок, цок (ударяют палочками одна об одну)

Скачут, скачут, цок, цок, цок. (ударяют палочками одна об одну)

Дети предлагают разные варианты исполнения (сидя в кругу удары об пол, стоя в ругу удары о свою палочку, а затем об палочку соседа, стоя на ковре о свою палочку и в воздухе…)

Музыкальный руководитель: Молодцы,Вы отлично справились с заданием.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите налево, а что это там на стульях лежит?

Дети: Руль!

Музыкальный руководитель: Этозначит, что мы продолжим свое путешествие на чем?

Дети: На машине!

Песня –игра «Машина едет далеко!»

(После игры дети кладут рули на место)

Музыкальный руководитель: Внимание на экран! Здесь изображены фрагменты из знакомой вам песни, как она называется, отгадайте?

Дети: Кабы не было зимы!

Музыкальный руководитель: Молодцы, предлагаю Вам исполнить песню, сопровождая нетрадиционными, музыкальными инструментами!

Дети поют песню «Кабы не было Зимы»

Музыкальный руководитель: Хотите дальше продолжить поиски зимушки?

Дети: Хотим!

Музыкальный руководитель:Тогда отгадайте загадку и она нам подскажет на чем дальше поедем.

Загадка

Две дощечки на ногах и 2 палочки в руках, что это?

Дети: Это лыжи

Музыкальный руководитель: Тогда в путь,друзья!

Логоритмика«Лыжи»

Музыкальный руководитель: куда же мы приехали,что на экране?

Дети: Льдинки, ветер,мороз

Музыкальный руководитель: Мне что-то это напоминает, а Вам?

Дети: Это игра!

Игра «Льдинки, ветер и мороз»

(дети стоят в парах и хлопают ритмично в ладоши, произносят слова)

Холодные льдинки, прозрачные льдинки,

сверкают звенят, сверкают звенят.

Динь-динь, динь, динь.

Воспитатель говорит: Ветер! (дети летают как снежинки свободно по залу)

Воспитатель говорит: Мороз! (дети останавливаются, замирают и показывают фигуру)

Музыкальный руководитель: ребята,посмотрите,какой красивый дом на лесной опушке,чей он,как Вы думаете?

Дети: может там Зимушка живет?

Музыкальный руководитель: давайте мы тихонько подойдем,постучим и узнаем, кто там живет?

(стучат, но никто не открывает, музыкальный руководитель находит письмо)

Ребята, посмотрите, я нашла письмо. Интересно, кому оно адресовано?(читает адрес)

Детский сад «Калинка»

Ребятам группы «Почемучки»

Музыкальный руководитель читает письмо: Для Вас письмо? Откроем?

Дети: Открывайте.

«Здравствуйте, ребята! Уехала погостить к своей сестрице Метелице, но Вы не волнуйтесь, я скоро к Вам приду в гости! За вашу смелость, ловкость, знания, умения приготовила вам сюрприз, он спрятан за самой большой елкой! Только вы его откроете, когда вернетесь к себе в группу! Ваша Зимушка!» (находят коробку)

Музыкальный руководитель: Ребята, пора возвращаться в детский сад, пилоты,садитесь в самолеты!

Вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось путешествие?

Дыхательная гимнастика.

Вдох, на выдох дети произносят-Ш-Ш-Ш-(3 раза)

Вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось путешествие?

Дети: понравилось!

Музыкальный руководитель: Спасибо! До встречи!

Дети уходят в группу.



Литература.

  1. Элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа. / Сб. статей под ред. Л. Баренбойма. – М., 1978.

  2. Т. Э. Тютюнникова. Элементарное музицирование с дошкольниками. – М., 1999.

  3. Радынова О.П., Катинене А.И. Музыкальное воспитание дошкольников. – М.: Акадел 2000.