СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока литературы в 6 классе «Календарно - обрядовый фольклор»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Устное народное творчество. Обрядовый фольклор. Календарно-обрядовые песни»

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока: игровая театрализованная иллюстрация.

Предварительная подготовка:

Класс разбит на 4 группы по видам обрядового фольклора. Им необходимо представить свой обрядовый фольклор. Оформить свой стол.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока литературы в 6 классе «Календарно - обрядовый фольклор»»

МБОУ «Лицей №5» г. Махачкала


Конспект открытого урока литературы

в 6 классе

«Календарно - обрядовый фольклор»





Урок подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Знаменщикова Алёна Александровна






Тема урока: «Устное народное творчество. Обрядовый фольклор. Календарно-обрядовые песни»

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока: игровая театрализованная иллюстрация.

Предварительная подготовка:

Класс разбит на 4 группы по видам обрядового фольклора. Им необходимо представить свой обрядовый фольклор. Оформить свой стол.


Цели урока:

1. Повторить все известные образцы обрядового фольклора, показать мир народного творчества, его красоту и многообразие; сопоставить мир народных произведений с русской литературой и музыкой.

2. Развивать творческие способности учащихся.

3.Воспитывать интерес к русской истории, литературе и народному творчеству.


Задачи:

  1. Образовательные:

формировать умение различать жанры фольклора,

расширять представления о культуре и истории родного края.

  1. Развивающие: развивать навыки устной речи учащихся;

  2. Воспитательные: воспитывать посредством исследовательской деятельности видов обрядового фольклора, любовь к родной литературе, к Родине и своей семье.

Ожидаемые результаты:

  • Организация специальных условий и приемов обучения на уроке позволит активизировать познавательную деятельность учащихся,

  • Повысит эффективность обучения

  • Установит с учащимися доверительные отношение

  • Поможет развить у них интерес к изучению предмета.

А овладение преподавателем дополнительной методической литературой по проблеме расширит его кругозор и будет способствовать профессиональному росту.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, CD-диск В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин «Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс», аудиозаписи русских народных обрядовых песен, тексты песен распечатаны на листочках – каждому ученику.


Приложение: презентация «Обрядовый фольклор»










Ход урока


I. Актуализация знаний учащихся


/Звучит народная музыка/


Конкурс скороговорок.

/Кто больше вспомнит скороговорок и кто лучше всех её проговорит/.


II. Cлово учителя


- Ребята, сегодня у нас заключительный урок по теме «Фольклор»

Вспомните, что значит слово «Фольклор»


Фольклор – это искусство народа, от английского Folk- народ и lore- мудрость.


- Назовите известные жанры фольклора (сказки, былины детский фольклор: пестушки, колыбельные, потешки, присказки пословицы, поговорки, загадки.)




III. Обрядовый фольклор


- А что такое ОБРЯДОВЫЙ фольклор?


/Обобщение ответов детей/



- Обряд- это действия народа, в которых воплощаются религиозные представления и обычаи.


- Назовите виды обрядов /Ответы детей с пояснениями: рождение ребёнка, крещение младенца, свадебный обряд, календарный обряд, похоронный обряд/


- Какие обряды называются календарными?


IV. Работа в группах


- Итак, календарно-обрядовый фольклор связан с повторяющимися из года в год событиями, он основан на смене времён года и порядка земледельческих работ.


- Сейчас каждая творческая группа расскажет нам об определённом виде календарно-обрядовой поэзии.


- Слово предоставляется 1 группе, которая расскажет нам о РОЖДЕСТВЕ,ЗИМНИХСВЯТКАХ








1 Ученик:

Рождественские песни- колядки. Они исполнялись во время колядования на рождественские праздники.

2 Ученик:

Рождественские праздники продолжались с 24 декабря по 6 января. Эти праздники связаны с зимним солнцестоянием- важнейшим днём земледельческого календаря, он отделял один годичный цикл от другого.

3 Ученик:

Колядование начиналось в канун Рождества, 24 декабря. Этот вечер назывался Сочельник. Колядование сопровождалось праздничным обходом домов соседей с пением песенок –колядок, в которых славились хозяева, с пожеланием добра, здоровья и благополучия.

  1. Ученик:

Хозяева в знак благодарности одаривали колядовщиков гостинцами. Колядовщики весёлой гурьбой бежали к следующему дому, один из них нёс на шесте звезду, которая символизировала Вифлиемскую звезду, появившуюся на небе в момент рождения Иисуса Христа.


/Все ребята хором выкрикивают и поют:/

Коляда! Коляда! Подавай пирога!

Блин да лепёшку в заднее окошко!

Не дашь пирога- мы корову за рога!

Не дашь блинка- мы хозяевам пинка!

Не подашь пирога- так и нет живота!

Хоть и есть, так не в честь!

Пришла Коляда накануне Рождества!

Люди стоят колядуют:

Ой, Коляда, Коляда,

Ты бываешь Коляда

Накануне Рождества.


На экране:

1) К.А.Трутовской «Колядки в Малороссии

2)Музыкальный фрагмент оперы Н.А.Римского – Корсакова «Снегурочка»

- Слово предоставляется 2 группе, которая расскажет нам о МАСЛЕНИЧНЫХ ПЕСНЯХ.


1 Ученик:

Масленица- это проводы зимы и чествование приближающейся весны.

Празднуется на последней неделе перед Великим Постом. Встречу и проводы Масленицы отмечали весело, с шутками, песнями, прибаутками, с обильным застольем.


2 Ученик: На этой неделе принято печь блины, которые символизировали весеннее солнышко. Ещё было принято ходить в гости друг к другу, кататься на санях, водить хороводы, сжигать чучело масленицы, которая символизировала долгую зиму.


3

3 Ученик: Масленичные песни не пели, а выкрикивали( кликали весну). Люди взбирались повыше: на крышу дома, на пригорок. Кричали веснянки, призывали весну, расставались с зимой.


/Все хором выкрикивают весенние заклички:/

Синцы! Синицы! Принесите по спице!

Канарейки! Канарейки! Принесите по швейке!

Чёточки, чечёточки! Принесите по щёточке

Весна красна! Приди, весна, с солнышком,

С весёлыми песнями, с хорошими вестями,

С дождичком весенним, С листом зелёным,

С полем засеённым!

На экране:

Б.М.Кустодиев «Масленица»

Музыкальный фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова : хор «Прощай, Масленица»

- Слово предоставляется 3 группе, которая расскажет нам о ЛЕТНИХ ПЕСНЯХ.


1 Ученик:

Летние праздники открывались широким праздником Троицы. Он совпадал с расцветом природы в начале лета. Дома украшали веточками берёзы, ходили по деревне, плели венки, гадали, водили хороводы.

Песня «Во поле берёзка стояла»

Во поле берёзка стояла, во поле кудрявая стояла,

Люли, люли, стояла, люли, люли, стояла…


/Потом выкрикивают:/

Туча с громом сговорилась, доля лёли, лёли, лё!

Поёдём, туча, гулять на поле!

На то поле, на заливное!

Ты с дождём, я с милостью!

Ты польёшь, а я выращу!


2 Ученик :

На лето приходился и праздник Ивана Купала. Он сводился к обрядовой подготовке людей к близкой жатве, к сбору урожая. В его честь проводились два традиционных обряда: купание и прыганье через костёр. Это были очистительные обряды в понимании людей. Купала представлялся живым существом. Он ходит по сёлам и приносит людям радость.


3 Ученик:

Основная цель купальских обрядов- отогнать злых духов, чтобы они не испортили урожай перед жатвой. Средствами для этого служат огни и костры. Молодёжь эту ночь проводила в поле.






  1. Ученик:

Купальские обряды включают в себя и гадание по венкам. В купальскую ночь собирают целебные травы и ищут клады, на которые указывает цветок папоротника.


/Все вместе приговаривают:/

Идёт кузнец из кузницы, несёт кузнец три молота!

Скуй, кузнец, мне золотой венец!

Тем венцом мне венчатися, тем кольцом обручатичя!


На экране:

П.И.Чайковский. Фрагмент Симфония № 4


- Слово предоставляется 4 группе, которая расскажет нам о ОСЕННИХ ПЕСНЯХ

1 Ученик:

Осенние песни по –другому назывались ЖНИВНЫЕ. Они связаны с уборкой урожая. Эти обряды совершались в тот день, когда заканчивали уборку урожая.

2 ученик:

Окончив жатву, завязывали последнюю горсть стеблей веночком, катались по земле, чтобы восстановить силы, с последним снопом торжественно шли домой , распевая песни.

/Все вместе приговаривают:/

Молоды девицы, косы-волосы расплетайте скорей,

Платье пошито! Серпом да по спелому колосу

Ладно да любо - убрано жито!

Платье пошито! Платье пошито!

Будет свадебка, с спелым колосом!

С спелым колосом!

Да с тёплым хлебушком

На экране: Музыкальный фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста»

Подводим итоги урока.

Выставляем оценки за лучшие ответы и комментарии на уроке.

Рефлексия

  1. Обрядовый фольклор – это …

  2. Составить синквейн слова – ФОЛЬКЛОР

  3. Домашнее задание: Нарисовать сюжет любого обрядового фольклора.

  4. V. Итог урока Ребята, я уверена, что вам самим понравился сегодняшний урок. Понравился он и нашим гостям, потому что вы отлично подготовились, блестяще справились с творческими заданиями и потому что мир народного творчества не может никого оставить равнодушным! Он чрезвычайно богат и разнообразен. Устное народное творчество- величайшее достижение русской национальной культуры! Национальная культура - это национальная память народа, то, что хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь поколений.

На экране:

«Подлинную историю своего народа нельзя знать, не зная устного народного творчества.»

М. Горький

Всем спасибо за урок!





Литература:

  1. Толковый словарь русского языка: В 3 т. /Под ред. Проф. Д.Н. Ушакова – М.: Вече. Мир книги, 2001

  2. CD-диск В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин «Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс», - М.: Просвещение, 2010

  3. Литература: 6 кл.: Методические советы. / В.П. Полухина – М.: Просвещение, 2003

  4. Аникин В.П., Круглов Ю.Г. Русское народное поэтическое творчество. – Л.: Просвещение, Ленингр. отделение, - 1987

  5. Серия «Эрудит». Язык и фольклор. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006







































Приложение

«Приходила коляда накануне Рождества»

Приходила коляда накануне Рождества,

Сей, вей, посевай, с новым годом поздравляй!

Овсень, овсень ходи по всем!

Открывай двери, подымай с постели,

Открывай окно, запускай Рождество!

Открывайте сундуки, доставайте пятаки.

Кто не даст пирога — мы корову за рога.

Кто не даст пышку, тому в лоб шишку!


«Ой, масленая недалечка…»

Ой, масленая недалечка,

Ой, недалечка, люли, недалечка.

Осталося ждать три денёчка,

Ой, масленая любота моя,

О

* Кургузый (просторечное)-

короткий, короткохвостый, куцый

й, масленая, это я иду,

Сыр-масла несу, блинов напеку,

Блинов напеку, гостей позову!

Ой, масленая, подкургузка*,

Проводим тебя – станет грустно.

Ой, масленая обманяка,

Отдадим тебя за монаха.

Ой, масленая, протянися,

За пень-колоду зацепися.


«Ой, жаворонки, жаворонушки…»

О

**Соха – (от слова сохнуть, сухое дерево) старинное орудие для распахивания земли

й, жаворонки, жаворонушки,

Прилетите к нам, принесите нам

Лето теплое,

Унесите от нас зиму холодную

И с сохой**, и с бороной, и с кобылой вороной.


Троицкая песня

Кукушечка, любушечка,

Принимайте меня во зеленый сад одное.

Кумитеся***, любитеся,

Принимайте меня во зеленый сад одное.

Вы пойдете во зеленый сад,

Принимайте меня во зеленый сад одное.

Покосная песня

Да побувай, да побувай,

А мой милый на покосе.

Он и сено-траву кося,

Он косушку отбивая,

Про меня вспоминая,

Своей милой называя.

***Кумиться – (кума, кум) становиться кумовьями