СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Наше тело"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Наше тело"»

Конспект открытого урока

Тема: «Моё тело»

Цель: 

- формирование представления детей о строении тела человека

Образовательные задачи:

- формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, из каких частей состоит мое тело).

-учить детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), дать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.

Развивающие задачи:

- развивать умение соотносить свои движения со словами;

Воспитательные задачи:

- воспитывать культурно-гигиенические навыки;

- вызывать интерес к дальнейшему познанию себя.

Обогащение словаря:

- туловище, части тела.

Активизация словаря:

- человек, голова, ноги, руки, ходить, брать, держать, бросать, наклоняться.

Предварительная работа:

Рассматривание плаката «Тело человека ». Показ и называние частей тела и лица на себе повседневном общении во время игр и режимных моментов. Обсуждение с детьми для чего нужны  части тела. 

Оборудование:

Кукла Маша ,картинки с изображением тела человека, пазл «Собери человека»,цветная бумага, зубеая паста.

Методы и приемы:

Наглядные:

- Сюрпризный момент – кукла «Маша»;

-Рассматривание картинок  части тела человека ;

Словесные:

- Беседа о частях тела.

Игровые:

- Игра-приветствие «Собрались все дети в круг»;

- Словесная игра «1,2,3.4,5 тело будем изучать .

- Игра-пазл «Собери человечка».

- аппликация с зубной пастой.

Ход НОД:

1.Организационный момент. Приветствие.

Учитель: «Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты- мой друг,

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!»

(взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

2. Сюрпризный момент.

Учитель: ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла. Зовут её Маша. Давайте поздороваемся . Маша рассказала мне, что у неё такие же части тела как и у человека, но она не знает, для чего они ей нужны.Ребята давайте  мы вспомним, какие у нас есть части тела.

(Учитель вместе с детьми читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела).

Раз, два, три, четыре, пять –

Тело будем изучать. (Шагать на месте.)

Вот спина, а вот животик (Показать обеими руками спину, затем живот.

Ножки, (Потопать ногами.)

Ручки, (Протянуть вперёд .)

Глазки, (Указательными пальцами показать на глаза.)

Ротик, (Указательным пальцем руки показать на рот.)

Носик, (Указательным пальцем руки показать на нос.)

Ушки, (Указательными пальцами рук показать на уши.)

Голова… (Положить руки на голову.)

Показать успел едва. (Покачать головой в разные стороны .)

Шея крутит головой - (Обхватить шею ладонями.)

Ох, устала! Ой – ой – ой-ой!

Учитель: - Хотя я долго перечисляла, но всё равно назвала не все части тела.

Давайте покажем еще :

Лоб , брови. 

Вот реснички 

Запорхали словно птички.

Розовые щёчки

Подбородок кочкой.

Волосы густые, как травы луговые.

А теперь взгляну пониже,

Назову я, что увижу:

Плечи, 

Локти 

И колени 

Учитель: - Ребята  сядьте на стульчики. А теперь давайте расскажем кукле Маше, какие части тела для чего нужны человеку.После игры учитель предлагает ещё раз повторить по иллюстрации основные части тела человека (туловище, голова, ноги) и части лица (глаза, рот, нос и др.). После этого рисуем человечка зубной пастой.

Учитель:Ребята, а для чего нужны глаза?

Дети: Чтобы смотреть.

Учитель: Как нужно беречь глаза?

Дети: Нельзя тереть глаза грязными руками. Нужно оберегать глаза от ударов и острых предметов. Для глаз полезно умываться чистой водой. Не смотреть телевизор близко.

Учитель:А для чего уши?

Дети: Чтобы слушать и слышать.

Учитель: Как беречь уши?

Дети: Уши нужно чистить, мыть. Чистить осторожно, чтобы не повредить. Когда холодно, нужно носить шапку.

Учитель: Для чего нужны руки?

Дети: Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать…

Учитель: А для чего ноги?

Дети: Чтобы ходить, бегать, прыгать, топать…

Учитель: А для чего рот?

Дети: Чтобы кушать, говорить.

Учитель:- Для чего нужны язык и зубы?

Учитель: Для чего нужен нос?

Дети:Чтобы дышать, нюхать.

3.Игра «Где наши детки?»

Где наши ручки? (дети прячут руки за спину)

Вот они! (дети вытягивают руки вперед, вертят ими, показывают)

Где наши ножки? (дети приседают, закрывают руками ножки)

Вот они! (дети встают и топают ножками)

Где наши детки? (дети закрывают лицо руками)

Вот они! (открывают лицо и улыбаются)

4. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Собери человечка». Мы с вами подойдем к столу и выложим тело человека. (Дети выполняют задание). Следующая игра «Найди одежду»

Учитель: Ребята, кукла Маша мне сказала, что благодаря нам с вами теперь она знает все части тела, для чего они нужны и как за ними ухаживать. Но, к сожалению, ей пора идти домой . Ведь ей надо рассказать им о том, какие части тела есть у человека и для чего они нужны.

Давайте попрощаемся до свидания!